Украинские писанки в разных регионах страны

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Легенда гласит: пока люди помнят, как писанки писать, до тех пор будут жить все в согласии и мире.

Расписывание яиц к Пасхе - традиция не нoвая. Радостнo, что пройдя через века, oна сумела збeречь свою самoбытность. Интересно и то, что метoдики росписи писанок, их симвoлика и цветовая гамма различаются не только от страны к стране, но и от города к городу. Следовательно, в каждой местности они особенные!

Сегодня мы познакомимся с писанками из разных регионов и городов Украины.

Начнем с Карпатского края, где можно найти наибольшее многообразие писанок. Бойкивщина, Лемкивщина, Гуцульщина, Покутье, Косивщина ... - все они имеют собственные традиции росписи писанок.

Лемки, например, всегда предпочитали одно и двухтонные писанки: красные, желтые, оранжевые, зеленые, голубые и белые. А вот черный цвет здесь редкость. Изображают на пасхальных яйцах, как правило, солнышка, звезды, крестики и розы, более известные здесь как ружи.

писанки ЛемківщиниОсобливості українських писанок в різних регіонах України 2/2

На Бойкивщине многообразие орнаментов писанок большое: тричверы, звезды, кривульки ... Их насчитывается здесь около ста. Каждый изображенный на писанке символ имел свое особое значение. Например, кривульки и спирали ассоциировались с "нитью жизни", вечностью солнечного движения. А свастика (арийский символ солнца) была на самом деле пожеланием счастья и долголетия.

писанки Бойківщини

На Гуцульщине раньше предпочитали желто-горячие цвета. Однако сегодня гамма дополнилась голубыми, красными, розовыми и фиолетовыми цветами. Темные тона символизируют святую землю; красные - жизнь и силу, здоровье и любовь; белый цвет - это чистота и праведная жизнь; желтый - цвет достатка и солнца, защищает от темных сил; а зеленый - весна и пробуждение природы от зимнего сна.

Писанки Гуцульщини

В росписи используют как геометрические фигуры, так и растительные и животные мотивы: дубовые листочки, колоски, оленята, птички, бараньи рожки, барашки, кузнечики. Рисунки очень нежные, миниатюрные и тоненькие. Каждый символ имеет свое значение: бесконечник, например, означает вечность; крест является символом Бога, треугольник символизирует мужчину и женщину в семье; лесенка рассказывает о человеке, который стремится к высшему; дерево на писанке превращается в древо жизни. Сегодня к уже традиционным орнаментам добавились иконы, образы Иисуса и Девы Марии. Такие писанки требуют профессионализма и точности, однако они очень ценятся.

Гуцульская писанка считается самой сложной для понимания, ведь преимущественно передает много информации о жизни людей.

Космацкие писанки - как и разновидность гуцульских, но несколько отличаются от них, в частности, своими красками. Издавна на них изображали геометрические узоры, сочетая их с древом жизни (веточка с птицами), гуцульской домом, конями, козликами, барашками, бабочками, курочками, коровками, оленятами, петушками и, как ни странно, рыбками. Иногда их украшают цветами-ружами. Часто встречаются писанки с бесконечником, двумя оленятами и древом жизни между ними.

Космач, писанки

При этом оленьи рожки символизируют лучи солнца; рыба - символ жизни и смерти; петух - извещает о приходе нового дня, света. Есть здесь и молнии, и Божье око, церкви и монастыри, символизирующие Небесную гору. Очень часто здесь встречается сочетание геометрических узоров: зубчиков, прямоугольников, ромбиков и т.д.

Писанки Покутья отличаются большими рисунками, изображенными на зеленом, синем, красном, коричневом или желтом фоне, окраска которого является доминирующей. Мотивы здесь преобладают растительные. Часто писанку делят пополам или на больше частей линиями. Интересным признаком местных писанок является сложный фон, когда по всей плоскости яйца делают яркие цветные пятна контрастного цвета.

Писанки покуття

На Буковине популярностью пользуются геометрические орнаменты и, в основном, довольно крупные рисунки. Среди орнаментов здесь популярны полоски и розетки, изображенные на темном красном или черном фоне.

Буковинська писанка

Жители Прикарпатья любят желтые, оранжевые, красные и черные цвета. На местных писанках есть много разноцветных элементов. В частности, можно встретить изображения церквей и крестиков, свастики и распятие со схематически изображенным человеком.

Особливості українських писанок в різних регіонах України 1/1

Особенностями Сокальских писанок является то, что в основном для росписи используют именно растительные мотивы. В основном используют красные и черные цвета, изредка встречаются темно-зеленые и сиреневые. Бывало, рисунок наносили и на некрашеное яйцо. На писанках здесь часто изображали крючковый крест, решетки, солнышки, звезды, дубовые листья, мельницы, бараньи рожки, бабочки, пчелки и др. Узор мелкий, но очень детализированный.

Особливості українських писанок в різних регіонах України 1/1

Писанки Подолья достаточно сдержанные. Обычно их делают черными, символизирующими плодородную землю. Используют также и другие темные цвета, вроде фиолетового или коричневого. Сам узор наносят черными, красными и белыми цветами. Реже - желтыми и зелеными. Из узоров здесь можно встретить те, что украшают рушники, вышиванки и гончарные изделия. Также на них изображают луну, звезды, дубовые листья, куриные лапки, вишенки, огурчики и ракушки. В зависимости от местности, здесь встречаются и геометрические орнаменты, и животные, и растительные мотивы.

Подільська писанка

Кроме того, особые символы изображались на писанках, которые планировали кому-то подарить. Например, пчелок рисовали для пчеловодов, колоски - для тех, кто ожидает хорошего урожая, цветы дарили деткам.

На писанках Холмщины чаще всего можно увидеть солярные символы, солнечные круги, оленей, звезд, Сварога и древо жизни.

Писанки Холмщини

Исторически сложилось, что именно на востоке страны украинской культуре пришлось пережить наибольшие притеснения. Не обошла такая участь и писанки. Старых писанок здесь почти не осталось, молодежь не интересуется этим искусством, а приезжие переселенцы откровенно пренебрегали нашими традициями.

Но здесь все же остались единичные мастера, которые охотно передают свои знания всем желающим. Из известных орнаментов, популярных в этой местности, можно назвать деревья, цветы, листья, грабельки, мельницы, дубовые листья, часто с желудями. Иногда встречаются тюльпаны и гвоздики. Кое-где здесь можно заметить заимствованные у галичан мотивы, однако с добавлением местного колорита.

На севере Украины любят геометрические орнаменты зеленых, красных и желтых цветов. На писанках Полесья чаще всего изображают геометрические орнаменты, симметрично распределяя их на отдельных полях. Часто на яичках рисуют ружи.

Писанки Полісся

В Причерноморье самыми популярными цветами для писанок является сочетание синего и зеленого, красно и черного, а также желтого и зеленого цветов.

Писанки Причорномор'я

Жители Приднепровья изображали растительные символы на черном, темно-вишневом, красном, а иногда и зеленом фоне. Писанку разделяли на поля. Цветы всегда изображались развернутыми и разрисовывались в основном тремя цветами: белым, желтым и красным. Для росписи использовались широкие линии.

В тему: Українцем бути круто

писанки Наддніпрянщини

Однако свои особенности писанок есть и в отдельных областях.

В  Полтаве, например, яйца раскрашивают белыми, желтыми и зелеными красками, с красной, коричневой, черной и зеленой росписью. Многообразие растительных орнаментов здесь дополняется изображениями людей и животных.

писанки Полтавщини

Такие же тенденции наблюдаются в Киевской области. Из узоров здесь чаще всего встречаются звездочки, треугольники и куриные лапки, а еще цветы. Обычно рисунки здесь крупные. Киевские писанки отличаются яркими изображениями солярных знаков и растительных мотивов.

Київські писанки

В Чернигове предпочитают белый, красный и черный цвета. Здешние писанки имеют нежный солярный или растительный орнамент. Геометрические мотивы здесь редкость. Наиболее распространенные символы: ммель, полевые цветы, ружи. Иногда вместо фона для основного орнамента изображают также безконечники или волнистые линии.

чернігівські писанки

В Запорожье любят растительные орнаменты. Изображают их с помощью широких линий черного и красного цвета.

писанки Запоріжжя

На Днепропетровщине мастера сочетают геометрические и растительные орнаменты, используя насыщенные цвета.

писанки Дніпропетровська

Жители Черкасской области часто изображают на писанках восход солнца - символ новой жизни. Обычно здесь используется солярная символика, соединенная со знаками воды. Например, цветок с грабельками.

писанки Черкащини

В Тернополе часто встречаются писанки, украшенные волнами, бесконечником, зигзагами, пауками и цветами. Интересно, что красный цвет на местных писанках встречается довольно редко, разве что в незначительных деталях.

Тернопільські писанки

Писанки Ополья отличаются белыми, желтыми и красными орнаментами на темном фоне.

На Волыни писанку обычно делят на несколько парных полей, на которых рисуют мельницы, грабельки или спиральки. Здесь распространено сочетание растительных и геометрических мотивов. Очень часто встречаются символы плодородия, земли и воды, а именно треугольники и решеточки, волнистые линии. Фон писанки обычно вишневый или зеленый, а рисунок наносится желтым, оранжевым, красным, белым, розовым или сиреневым цветами.

Волинські писанки

Писанки Львовщины отличаются детализацией и мелким рисунком. Есть здесь яйца с исключительно геометрическими узорами (чаще всего - треугольниками), есть с солярным знаком, а есть и с растительными рисунками. Иногда встречаются птицы, символы воды и креста.

Львівські писанки

На яворивских писанках можно встретить совенки, змейки, дубки, ели, паучков и целую кучу мелких деталей. Здесь очень гармонично сочетаются растительные и геометрические мотивы.

Писанки Житомирщины используют растительные мотивы и зеркальную симметрию, то есть элементы размещаются не хаотично. Обычно здесь можно встретить стилизованные колокольчики, тюльпаны, ружи. Писанку часто делят на четыре части.

Житомирські писанки

На Ровенщине - сочетание геометрических и растительных мотивов, однако распределение поверхности не четкое.

Писанки Рівненщини

В Хмельницком и Виннице писанки украшают крупными яркими геометрическими рисунками и элементами растительных мотивов. Наблюдается некоторая грубость линий. Достаточно часто можно встретить использование параллельных линий, которые символизируют воду, а еще зигзаги и спирали, кривульки, свастики и ломаные кресты.

Писанки Вінниці

Черновицкие писанки сочетают растительные и геометрические мотивы. Достаточно часто на яичках изображают дубовые листочки или сосенки с листочками, волнистые линии и спиральки. Иногда встречаются и чисто геометрические узоры, символизирующие землю и урожай.

Писанки Сумщины обычно разделены на две равные части, при этом узор наносится одинаковый на каждую из них. Орнаменты обычно солярные, например звезды и солнышки. Графически здешние писанки несколько похожи на тернопольские, но в отличие от них, в этом случае широко используется красный цвет.

писанки Сумщини

Харьковские писанки обычно имеют крупный четкий рисунок. Для фона используют черный или темные тона красных и зеленых цветов. Сами орнаменты содержат белую и желтую краски. Основные символы: тюльпаны, дубовые листочки, ружи, звезды - то есть присутствует сочетание растительных и солярных мотивов.

харківські писанки

Писанки южной Украины характеризуются яркими и контрастными красками и большим рисунком с малым количеством деталей. Распространены здесь геометрические мотивы в сочетании с некоторыми растительными символами. Есть писанки со знаками воды - волнистыми и параллельными линиями.

писанки Одещини

Однако, современные тенденции не обошли и традиционные писанки, поэтому стоит еще вспомнить о, так сказать, новейших методах украшения писанок.

Вы можете выбирать любой вариант по душе. Как бы вы ни украшали писанку к празднику, главное, чтобы вы не забыли это сделать. Ведь, как гласит старая гуцульская легенда, пока люди помнят, как писанки писать, до тех пор будут жить все в согласии и мире.

Почтовые марки с писанками в экспозиции

Источник: UАМодна

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]