Церковная МАФия. Как сеть Московского патриархата Киев в тиски взяла

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Церковь Московского патриархата использует прием «захватить землю - поста

Самозахватами грешат представители одной религиозной организации, центр которой находится в другом государстве.

Резонанс вокруг «монастыря» УПЦ МП , построенного вблизи фундамента Десятинной церкви в Киеве, обнажил еще одну проблему в церковной жизни страны. Выяснилось, что церковь Московского патриархата использует прием «захватить землю - поставить часовню, а затем церковь» массово и повсеместно. При этом в каждом из случаев и местные, и центральные власти часто закрывают глаза на сомнительные с точки зрения закона строительства. Тревогу бьют только неравнодушные граждане, отдельные активисты и депутаты. Таких историй, как с Десятинкой, даже в столице десятки. Важная деталь: самозахватами грешат представители одной религиозной организации, центр которой находится в другом государстве. В издании «Главком» собрали информацию о наиболее резонансных историях, вокруг которых продолжаются конфликты в столице Украины.

Церковь «Иконы Божией Матери «Знамение» на территории столичного парка «Нивки»

Церковь, которая расположена по адресу улица Лагерная, 28а в УПЦ МП называют возрожденным Знаменовским храмом, который был возведен в 1912-1913 годах, но разрушен в 1933 году. Но жители районов, прилегающих к станции метро Берестейская, считают сооружение незаконным. Церковники буквально украли у местных кусок зеленой зоны, огородив его забором.

Церква на Нивках. Фото: Станіслав Кучеренко

Церковь на Нивках. Фото: Станислав Кучеренко

По этому поводу жители близлежащих кварталов обращались к народному депутату Юрию Левченко. Церковь была возведена на территории природно-заповедного фонда парка «Нивки» - в зеленой чаще. В планах УПЦ МП построить на этом участке у деревянного временного церковного МАФа храм. Об этом свидетельствует информация, размещенная на известном православном интернет-ресурсе «Киевская Русь». Он сообщает, что в парке «Нивки» «планируется строительство вместительного каменного храма рядом с существующим деревянным, и православного кафе».

В тему: СБУ розслідує антиукраїнську діяльність УПЦ Московського патріархату

В выписке из базы Государственного земельного кадастра по состоянию на 23 декабря 2015 года было указано, что участок на Лагерной, 28а находится на стадии оформления права на постоянное пользование религиозной общиной УПЦ МП в честь иконы Божией Матери «Знамение», де-юре зарегистрированной в Соломенском районе Киева. Но будут ли реализовываться эти планы и когда именно это произойдет - неизвестно. В КГГА «Главком» заверили: ни о каком строительстве церкви уже речь не идет. Об этом «Главкому» сообщила директор ГП «Институт Киевгенплан» Ирина Красюк. «Поскольку датой окончания стадии разработки оформления права указано 31 марта 2011 года, «Институт генерального плана города Киева» в детальный план территории не учтено размещение культового сооружения по указанному адресу», говорится в письме за подписью госпожи Красюк.

По мнению Юрия Левченко, к вопросу строительства храма на Лагерной еще вполне могут вернуться, несмотря на утвержденный решением Киевсовета от 20 декабря 2017 года Детальный план территории (ДПТ). Депутат обращает внимание на то, что хоть данный ДПТ и не охватывает территорию окружающих парков, столичные избранники определили в его рамках размещение этой церкви, чем, по сути, «узаконили» самострой на территории природно-заповедного фонда, несмотря на запрет строительства на такой территории, а также «филигранно откроили часть парка между Университетом «Крок» и жилым комплексом «Зеленый остров» (Сикорского, 1,1б). «Если они сделали так с этим участком, то почему бы таким образом в будущем не сделать с участком, где может возникнуть еще большая церковь Московского патриархата?», - резюмирует депутат.

Интересно и то, что еще в 2011 году был приказ Министерства культуры, который определял, что уже возведенный храм УПЦ МП находится в пределах парковой территории, имеет особый статус и охраняется законом. В ортофотопланов (фотографическом плане местности на точной геодезической опоре, полученном путем аэрофотосъемки) от 2013 года можно увидеть, что территория церкви также находится в зоне, охраняемой государством. На фоне этого можно вспомнить и решение Киевсовета от 2015 года, когда он, утвердив Детальный план территории, позволил построить церковь Киевского патриархата, которой до сих пор нет.

1

Ортофотоплан

Храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

История этого храма берет начало с лета 2007 года, когда по адресу ул. Щусева, 12а в Шевченковском районе столицы появилась церковь-палатка. Уже в сентябре того же года началось строительство деревянного сооружения, которое завершилось в декабре, а 8 июня 2008-го года храм освятил на тот момент глава УПЦ МП Блаженнейший митрополит Владимир. Церковь принадлежит общине прихода Святителя Петра Могилы.

Местные жители опасаются разрастания строительства вокруг очередной церковной точки. В прошлом году здесь появился забор, ограждающий значительную территорию вне самой церкови. Как объясняют в храме, это для того, чтобы местные жители не выгуливали собак. Общественные активисты и народные депутаты заявляют о незаконности постройки храма. Зато религиозная община отвергает обвинения и ссылается на решение Киевского городского совета от 26.02.2010г. о предоставлении ей земельного участка площадью 20 соток в постоянное пользование.

Церква на Щусєва

Церковь на Щусева

Беспокойство у жителей нескольких домов по улице Щусева вызывает то, что на этих 20 сотках, которыми теперь распоряжается религиозная община, расположена детская площадка. И в случае если УПЦ МП решит застроить участок, площадку просто выбросят. «После того как они установили забор, появилась информация, что они будут расширяться за счет парковки, строить новую, каменную церковь вместо деревянной, собираются делать монастырь», - рассказал «Главкому» Юрий Левченко. Настоятель храма отец Иоанн (Тронько) в комментарии «Главкому» отрицает информацию о планах возвести на Щусева, 12а каменный монастырь. «Нет таких ни планов, ни возможностей. За все годы у нас даже туалет здесь не появился», - жалуется отец Иоанн. По его убеждению, против храма выступают те, кто хочет прибрать к рукам лакомый кусок земли. Мол, если храм разрушат, на этом месте сразу возведут многоэтажку. Надо признать, что слова настоятеля храма имеют под собой почву.

По действующему Генплану развития Киева, утвержденного решением Киевсовета в марте 2002 года, земельный участок по адресу улица Щусева, 12 относится к ... территории многоэтажной жилой застройки. А церковь была возведена на придомовой территории. Согласно выписке о действующих градостроительных регламентах производства градостроительной деятельности, на придомовой территории запрещено строить храм. Иными словами, разрешение на застройку религиозного сооружения религиозная община получила вопреки положений Генплана города, хотя к выделению земли религиозной общине у противников церкви на Щусева возражений нет.

Жители Сырца уже не против уже построенной деревянной церкви. Привыкли. Они выступают лишь против возведения каменного монастырского комплекса, объясняют активисты.

«Храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру

Эту деревянную церковь, выросшую в Бабьем Яру, несколько раз пробовали сжечь. Впервые поджог произошел 4 декабря 2014-го года, когда неизвестные бросили шесть бутылок с коктейлем Молотова. Из них зажглись только три. Охранники вовремя заметили пожар и потушили. В следующий раз неизвестные подожгли здание 26 января 2015-го года. Так же пытались сжечь церковь с помощью коктейлей Молотова. Огонь немного повредил алтарь, сторож снова вовремя погасил пламя. Через три месяца, 22 апреля того же года состоялась третья попытка сжечь храм. На этот раз неизвестные действовали несколько иначе, чем в предыдущие разы. Они «залили бензин между досками и подожгли». Как жалуется настоятель храма, протоиерей Сергий Темник, в результате пожара серьезно пострадала стена деревянного здания.

Церква у Бабиному Яру

Церковь в Бабьем Яру

Жители Шевченковского района Киева, на территории которого расположен храм, возмущены тем, что он был возведен на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр», где строительство запрещено в принципе. Но традиционно для Московской церкви в Украине никакие запреты не действуют.

Бабий Яр является памятником национального значения. Земельный участок, на котором осуществлено строительство церкви Московского патриархата, имеет кадастровый номер 8000000000:91:005:0053, по целевому назначению отнесена к землям историко-культурного назначения, находящимся в государственной собственности. Согласно ч.2 ст. 54 Земельного кодекса Украины, вокруг историко-культурных заповедников устанавливаются зоны охраны памятников, на них запрещено вести деятельность, которая вредно влияет или может повлиять на соблюдение режима использования таких земель. Иными словами, церковь УПЦ МП здесь тоже незаконна.

За повреждение памятников - объектов культурного наследия статья 298 Уголовного кодекса, например, предусматривает ответственность для должностного лица до 8 лет лишения свободы. Между тем, в департаменте по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева участок, на котором возведена церковь, не нашли. Поскольку участок с вышеупомянутым кадастровым номером имеет площадь 20,9033 га, департамент не может установить адрес объекта, о котором идет речь. По крайней мере, это следует из ответа департамента.

В соответствии с Законом об охране культурного наследия, строительство на заповедной территории запрещено, но могут быть исключения. Для этого закон требует получения специального разрешения на проведение определенных работ, наличие которого в данном случае пользователь объекта не подтверждал. В церкви «Главкому» сообщили, что в последнее время нападений, попыток поджога и угроз разрушить храм не было. Но вопрос законности существования храма комментировать отказались.

Представление в суд по факту незаконных строек проблему не решает, поскольку нужно с самого начала не допускать возведения культовых сооружений. «Все разговоры о «представление в суд» - это нежелание киевских чиновников брать на себя ответственность выполнять свою работу», - говорит Левченко.

В тему: Побойтесь Бога! С каким бизнесом связана УПЦ МП

Храмовый комплекс на Соломенке

По адресам улица Уманская 12 и 14 расположены церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радости» и храм преподобного Сергия Радонежского, работы по строительству которого почти завершены.

Церква на Уманській. Фото: Тетяна Андреєва

Церковь на Уманской. Фото: Татьяна Андреева

С августа 2003 по август 2007 года проходил процесс оформления и согласования проектной и разрешительной документации, рассказывают церковники. Церковь иконы Божией Матери начали строить в 2008 году параллельно с возведением храма Сергея Родонежского. Однако все сходятся, что строительство сооружений Московского патриархата в этих местах законно. В ночь на 15 июня 2008 года накануне праздника Святой Троицы неизвестные подожгли храм, но обгорела только внутренняя часть левой стены.

Церковь Владимирской иконы Божией Матери в сквере Болбочана

По адресу ул. Сечевых Стрельцов, 86, перекресток улиц Сечевых Стрельцов и Глыбочицкой на территории сквера находится храм Владимирской иконы Божией Матери. В райгосадминистрации Шевченковского района столицы сообщают, что хотя балансодержателем сквера является коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района, но «объекты недвижимого имущества, расположенные на территории данного сквера, на балансе предприятия не учитываются», говорят в Шевченковской райгосадминистрации. В департаменте градостроительства и архитектуры утверждают, что на земельный участок (сквер Болбочана) исходные данные для проектирования объектов не предоставлялись.

Церква на Січових Стрільців. Фото: Юрій Новотавський

Церковь на Сечевых Стрельцов. Фото: Юрий Новотавский

В Государственном реестре прав на недвижимое имущество сведения о земельном участке и объекты недвижимости на ней также отсутствуют. Интересно, что и городской земельный кадастр не владеет информацией о том, что на земельном участке расположено недвижимое имущество. Таким образом различные инстанции пытаются отмежеваться от ответственности за возведение храма на территории сквера. Разрешение на строительство здания в сквере никто не давал, как и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. 31 марта 2017 года Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева обещал осуществить внеплановую проверку возведения объекта по адресу ул. Сечевых Стрельцов, 86, но воз и ныне там, говорят общественные активисты и депутаты.   

Противники сомнительных застроек говорят, что и при Омельченко, и при Черновецком все чиновники хотели плевать на градостроительное законодательство. Из вышеприведенных историй можно сделать вывод, что с тех пор ситуация не сильно изменилась. «Ни в КГГА, ни в Государственной архитектурно-строительной инспекции не хотят реагировать на эти нарушения, просто футболят эти вопросы», - говорит Левченко.

Михаил Глуховский, опубликовано в издании Главком

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:04
Скеровано до суду справу нардепа "Батьківщини" Ніколаєнка, який збив на смерть 18-річну дівчину на Житомирщині
09:34
Типовий український прокурор Олександр Гуцуляк стрімко багатіє під час війни, мешкає в котеджі за 18 мільйонів і їздить на авто преміум-класу – Bihus.Info
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 16 квітня
21:22
Шайка "непридатних до військової служби" виродків з України веде розкішне життя за кордоном, їм допомогли ВЛК, ТЦК і ГУР Буданова (ВIДЕО)
20:55
Єврокомісія погодила виділення Україні €50 млрд на реформи
20:00
У вівторок в Карпатах сніг, на півдні - до +28°С, хмарно з проясненнями
19:12
Віталій Шилан: "Таємний план Б" від Германа Галущенко
18:07
Богдан Буткевич: Таких як Ганна Маляр там чимало
17:05
Вкрадена росією: сьогодні Українська Церква вшановує Вишгородську ікону Богородиці
16:07
Макрон понюхав пороху: як Франція протистоїть рф та допомагає ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]