Три года после смерти Алеся Черкашина

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Патриот Беларуси, политик и общественный активист, который не выпускал из рук гитару и молитвенник. Он был первым из белорусов, кто погиб на войне Украины и России. Вместе с его отцом Николаем вспоминаем Алеся Черкашина.

Три года назад Алесь Черкашин был тяжело ранен в бою под Белокаменкой на Донбассе, его перевезли в военный госпиталь. Перед смертью он еще успел увидеть свою девушку, но 28 августа Алесь ушел из жизни. Ему было всего 33 года.

Как молодой белорусский патриот попал на войну в Украине?

Алесь Черкашин из Бреста. Еще до начала 2000-х он был членом патриотической организации «Край», потом пришел в «Зубр». Был участников всех белорусских Площадей. После 2010 года Алесь Черкашин стал одним из организаторов брестских «молчаливых протестов», руководил акциями Стоп-бензин в 2011 году. Некоторое время возглавлял партию БХД в Бресте. В 2013 г. Черкашин провел свою самую запоминающуюся акцию в Беларуси. В одежде пророка и с окровавленными руками в цепях он вышел под здание облисполкома в Бресте и призвал власть и прохожих покаяться в грехах.

В тему: В Польше предоставили статус беженца белорусу, воевавшему за Украину на Донбассе

«К Богу он сам пришел. Ранее он был совсем другим человеком. Был в «Крае», «Зубре», оппозиции. Он полностью посвящал себя этой сфере. Ни с какой церковью он не был связан, а потом девушка попалась, которая привела его в церковь. Я думал, что когда он обратился к Богу, то с политикой будет покончено. Но нет. Как говорил Алесь, он совмещал приятное с полезным. Потом эта девушка уехала из Бреста, а Алесь поехал учиться в Херсон. Их дороги разошлись, но верить он не перестал», – рассказывает отец Алеся, Николай Черкашин.

К началу войны Алесь Черкашин учился в Таврийском Христианском институте в Херсоне. На войну пошел зимой 2015 года.

«Понятно, что Алесь нам об этом ничего не говорил. Никому ничего не говорил. Он руководствовался пословицей: что знают двое – знает весь мир. У нас вся связь прослушивается. Алесь был в оппозиции не один год и прекрасно это знал. Из Беларуси его бы просто не выпустили. Он всегда был очень энергичным. Помогал всем вокруг, никогда не мог на одном месте сидеть. Очень высокое чувство справедливости у него было. Бесстрашный. Особенно, когда начал верить, то у него вообще страха не было. Даже его друзья вспоминали, что, когда были взрывы и все прятались, он шел все равно и под обстрелами пулеметов вытаскивал раненых», – вспоминает отец Алеся.

Художник Тарас Носар представляет картину, которую нарисовал ко Дню памяти Алеся Черкашина

На военной службе Алесь Черкашин имел позывной «Тарас». Он оказывал в основном медицинскую помощь и фактически исполнял роль капеллана. Всегда носил с собой карманный Новый Завет с надписью «Беларусь, детям Божиим в вечность». В свободные минуты не выпускал из рук гитару. Несколько песен на белорусские стихи до сих пор можно найти в сети.

«Если надежда умирает, и уже не видно, куда идти. Если всем телом чувствуешь неутолимую боль своей души. Если солнце не помнишь, а радость – в сердце воспоминание. Тогда однажды замечаешь, что по жизни идешь один. Не сдавайся, не сдавайся! Я с тобой, ты не один. Не сдавайся, не сдавайся! Бог с тобой, ты не один», – пел Алесь Черкашин, держа патрон вместо медиатора. Эти слова попали позже на его надгробный памятник.

«Думали, видимо, что соберется митинг и все побегут на площадь»

Украинские друзья Алеся из зоны АТО привезли его тело в Беларусь к родителям, на которых давила КГБ. Люди в штатском сопровождали гроб от белорусско-украинской границы до самого погребения.

«Это был 15-й год. Они тогда собственной тени боялись. Все было под контролем. Он приносил им много хлопот. Думали, видимо, что-то будет. Что соберется митинг и все побегут на площадь. Мозгов же нет, что это похороны. Три года прошло. Но сейчас все тихо пока. Никто не трогает. А тогда, конечно было иначе. Вы себе не представляете, сколько Алесь людей вокруг себя собирал. Он вращался среди всех: волонтеров, солдат. Друзья его и привезли. 10 машин было. Это же такой кусок дороги, а они все бросили свои дела и привезли…», – вспоминает Николай Иванович.

«Осталась только память»

После смерти Алесю Черкашину присвоили звание «Народного Героя Украины». Кроме того в Киеве на улице Белорусской был установлен памятник добровольцам, среди которых есть имя Алеся Черкашина. Как рассказал отец Алеся, после смерти сына он тоже начал ездить в Украину.

«Уже третий год я приезжаю туда, встречаюсь с его друзьями. Недавно была выставка, которую делали наши художники в Песках. У нас ее запретили, хотя она уже выставлялась в украинском посольстве в Минске. В Киев заезжал. Цветы стоят. Значит, смотрят люди, помнят. Осталась только память. Еще в 2016-м году к нам пришло письмо от какой-то женщины. Она писала, что это все не зря. Что это был его вклад, чтобы народ изменился. Что не каждый верующий украинец пошел бы на войну, а он пошел. Много всего сказано. Но три года прошло, а все, как будто вчера было. Для меня это рана, которая не заживет до последнего дня. Тяжело, когда родители детей хоронят. Особенно, если какие-то надежды вкладываешь, а потом одним взрывом все разрушается», – говорит Николай.

Алесь Черкашин был похоронен на кладбище деревни Каменица Жыровецкая около Бреста. Два года назад на могиле был установлен памятник, стилизованный символ триады: «Бог, Родина, Служение».

После смерти Алеся Черкашина режиссер «Белсата» Антон Тележников выпустил фильм, посвященный герою.

 

Источник: Белсат


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]