«Титановое обогащение» Николая Мартыненко (расследование)

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   «Титановое обогащение» Николая Мартыненко

Как Россия при помощи своей агентуры контролирует стратегический актив Украины.

Публичное акционерное общество «Объединенная горно-химическая компания» («ОГХК») - одно из стратегических украинских предприятий в титановой отрасли, принадлежит государству. Ранее комбинаты, которые «ОГХК» объединяет - Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический - были в аренде структур олигарха Дмитрия Фирташа. В 2014 году Кабмин своим решением вернул их государству.

В 2015-м предприятие начало заключать контракты, заинтересовало правоохранителей и, в конце концов, это вылилось в уголовное дело против должностных лиц «ОГХК». Компания-посредник, с которой государственное предприятие сотрудничало, косвенно связана с бывшим народным депутатом и одним из лидеров «Народного фронта» - Николаем Мартыненко. Журналисты выяснили, что это сотрудничество продолжилось и уже на момент проведения следствия. О многомиллионных контрактах - в расследовании программы «Схеми» (совместный проект Радіо Свобода и канала «UA:Перший»).

Вена. В самом сердце австрийской столицы на улице Гольдшмидгассе расположен офис компании Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG. Малоизвестной - для рядового украинца, и хорошо знакомой - украинскому следствию.

У самому серці Відня розташований офіс компанії Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG

В самом сердце Вены находится офис компании Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG

Именно эта фирма фигурирует в деле Национального антикоррупционного бюро по коррупционной схеме по продаже титановой продукции, которая нанесла ущерб государству более чем 13 млн долларов, или почти 300 млн гривен.

Саме ця фірма фігурує у справі НАБУ

Именно эта фирма фигурирует в деле НАБУ

В тему: 10 подельников экс-депутата Мартыненко уже задержаны НАБУ

«Схемы» решили исследовать, какая судьба постигла эту австрийскую фирму, которая зарабатывала на украинском государственном заводе, нанося ему ущерб? Остановлена ли теперь эта схема? И если нет - то кто за ней стоит?

Расследование выявило - государство продолжало заключать контракты с Bollwerk.

Кар'єр «Іршанського гірничо-збагачувального комбінату» в Житомирській області

Карьер «Иршанского горно-обогатительного комбината» в Житомирской области

Две трети из этих контрактов за прошлый год ОАО «Объединенная горно-химическая компания», которое принадлежит государству, заключило с фирмой Bollwerk - на общую сумму почти 53 миллиона долларов или около полтора миллиарда гривен.

За 2017 рік Bollwerk отримала від «ОГХК» контрактів на 53 мільйони доларів

За 2017 год Bollwerk получила от «ОГХК» контрактов на 53 миллиона долларов

По данным источников «Схем» в Государственной фискальной службе, только за последний месяц 2017 года украинское государственное предприятие поставило австрийской компании титановую продукцию почти 6 млн долларов.

То есть, в этих случаях зарубежный покупатель получал титановую руду не напрямую, а через посредство Bollwerk, и дальше использовал в своем цикле производства.

Когда журналисты сравнили стоимость продукции, по которой государственный комбинат отпускал продукцию Bollwerk - то обнаружили, что для этой фирмы иногда она втрое дешевле, чем при расчетах напрямую с конечным потребителем.

Например, за поставку ильменитового концентрата одной российской компании объемом в 22 тонны Bollwerk заплатила государственной компании около 4 тысяч долларов - то есть, 18 центов за килограмм. В то же время поставка такого же сырья такого же объема другой российской компании, но напрямую, без посредника - стоила вдвое больше - около 8000 долларов, или 35 центов за килограмм. При этом условия поставки товара были одинаковыми.

Постачання титанової продукції напряму вдвічі дорожче, аніж через Bollwerk

Поставка титановой продукции напрямую вдвое дороже, чем через Bollwerk

Ранее такая схема стала основанием для возбуждения уголовного дела против должностных лиц «Объединенной горно-химической компании». По данным детективов НАБУ, австрийская фирма покупала титановую продукцию по заниженным ценам, а продавала зарубежному потребителю - по рыночным.

Разница в стоимости, отчитывались тогда в Антикоррупционном бюро, поступала на счета компаний-посредников и под видом оплаты за предоставленные транспортные услуги выводилась на счета других фирм, подконтрольных должностным лицам украинского государственного предприятия.

«Фактически, государственное предприятие могло и имело возможность и все соответствующие ресурсы для того, чтобы осуществлять самостоятельно деятельность по поставкам своей продукции. И осуществлять это напрямую. Это подтверждается и другими собранными доказательствами, например, служебными командировками должностных лиц, которые ездили в страны, которым необходима была эта продукция, то есть они вели переговоры и могли напрямую с ними заключать контракты, но этого не делали», - объясняет старший детектив НАБУ Елена Кроловецкая.

Cтарший детектив НАБУ Олена Кроловецька каже, що держпідприємство мало змогу здійснювати самостійно діяльність з постачання продукції

Старший детектив НАБУ Елена Кроловецкая говорит, что госпредприятие имело возможность осуществлять самостоятельно деятельность по поставке продукции

В тему: Глава ОГХК - ставленник Яценюка, которому вменяют ущерб в 300 млн, вышел под залог в 12 млн

Почему же государственная компания заключала невыгодные для себя контракты? Кто стоит за этой фирмой-посредником? Народный депутат Сергей Лещенко первым назвал имя этого влиятельного человека. И это - тоже народный избранник, правда, уже бывший - Николай Мартыненко.

Колишній народний депутат Микола Мартиненко

Бывший народный депутат Николай Мартыненко

Контракты с австрийским Bollwerk по титановой продукции подписывались при руководстве Руслана Журило - по данным СМИ, близкого к Николаю Мартыненко.

Руслана Журила називають наближеним до Миколи Мартиненка

Руслана Журило называют приближенным к Николаю Мартыненко

Именно по протекции «народофронтовца», как писало издание «ЛИГАБизнесИнформ», еще в 2014 году Журило возглавил «Объединенную горно-химическую компанию».

Хотя сам Мартыненко факт протекционизма опровергал.

«Роль Bollwerk в том, что он является посредником; конечная продукцию реализуется, пользуясь благосклонностью руководства ОГХК, не напрямую по международному контракту, а через эту прокладку. Прокладка берет дешево на украинском государственном предприятии и продает дорого на экспорт эту продукцию. Маржа оседает на счетах Bollwerk», - рассказывает народный депутат Сергей Лещенко.

Сергій Лещенко зазначає, що на рахунках Bollwerk осідає маржа

Сергей Лещенко отмечает, что на счетах Bollwerk оседает маржа

В тему: В Швейцарии задержан информатор Николая Мартыненко - СМИ

Подтверждают это и в НАБУ. Однако фамилия самого Мартыненко в этом деле не фигурирует - только должностных лиц государственного предприятия.

«Как установлено в ходе предварительного расследования, компания Bollwerk аффилирована с должностными лицами ОГХК», - добавляет старший детектив Кроловецкая.

«Свой» человек во главе государственного предприятия - похоже, не единственный факт, который связывает австрийскую Bollwerk с Николаем Мартыненко.

Эта компания-посредник упоминается в другой похожей схеме, которую также расследует НАБУ, и в которой, на этот раз, фигурирует и сам экс-парламентарий. В частности, по версии следствия, именно на счета Bollwerk и в пользу Николая Мартыненко якобы перечислялась часть средств, полученных от соглашения между государственным предприятием «Восточный горно-обогатительный комбинат» и фирмой Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH.

Steuermann закупала урановый концентрат у поставщика из Казахстана по меньшей цене, а продавала украинскому государственному комбинату - по большей. Сумма переплаты «оседала» на счетах этой компании-посредника. Steuermann в НАБУ прямо называют фирмой, подконтрольной Мартыненко.

Интересно, что обе эти компании зарегистрированы по одному и тому же адресу в Вене. И это не единственная общая черта.

Офіс Steuermann та Bollwerk розташовані в одному офісі у Відні

Офис Steuermann и Bollwerk расположены в одном офисе в Вене

«Эти два предприятия связаны между собой лицами. Если компания Steuermann, которая проходит прямо по уголовному делу, где уже Мартыненко объявлено подозрение, это “урановое дело”, ее формальным учредителем является траст из Лихтенштейна, а директором - Вольфган Айбергер, то именно этот Вольфган Айбергер является акционером компании Bollwerk», - добавляет Лещенко.

Журналисты Радіо Свобода также посетили офисы этих двух компаний, однако там говорить под запись отказались.

Письменно в Bollwerk также отметили, что ничего не станут комментировать. Впрочем, добавили в письме в редакцию: «Мы хотели бы заверить, что у нас никогда не было деловых отношений с Николаем Мартыненко, и поэтому он не мог иметь - и никогда не имел никакого влияния на наш бизнес».

А как такое сотрудничество объясняют в самом государственном предприятии? Неужели поставки продукции через австрийскую фирму-посредника выгоднее, чем прямые контракты с конечным потребителем?

Застать руководство «Объединенной горно-химической компании» в офисе журналистам «Схем» не удалось. В письменном ответе на запрос на государственном предприятии отметили, что компания Bollwerk - одна из многих, с которыми они сотрудничают на внешних и внутренних рынках.

В тему: Мартыненко обвинен в попытке подкупа швейцарского прокурора через агента «Штази»

«Относительно ценовой политики, нам не понятно, о чем идет речь, и откуда такие некорректные сравнения. Например, Bollwerk покупает продукцию «Объединенной горно-химической компании» дороже, чем некоторые глобальные компании. Дешевле, чем Bollwerk, покупают продукцию ОГХК украинские компании-потребители», - говорится в письменном ответе ОАО «Объединенная горно-химическая компания».

Журналисты также обратились за комментариями к самому Николаю Мартыненко.

В апреле прошлого года он был задержан по делу о нанесении миллионных убытков государственному предприятию «Восточный горно-обогатительный комбинат». Впоследствии Мартыненко отпустили на поруки министров и депутатов-однопартийцев. В декабре суд вообще отменил для него обязанность сдать документы для выезда за границу. А уже в январе этого года суд полностью отклонил ходатайство прокуроров о продлении срока действия судебных обязанностей экс-депутата. Поэтому на данный момент его свобода судом не ограничена. Впереди у него - рассмотрение дела в суде по существу.

Журналисты встретили Мартыненко возле офиса партии «Народный фронт» в центре Киева и спросили, как он может объяснить тот факт, что «Объединенная горно-химическая компания» заключает контракты с приближенной к нему фирмой Bollwerk.

«Есть одна проблема. Вы даете очень необъективную, предвзятую информацию и я не могу с вами общаться», - ответил Мартыненко.

Микола Мартиненко не охоче спілкувався з журналістом «Схем»

Николай Мартыненко неохотно общался с журналистом «Схем»

Более содержательный ответ, впрочем, так же с обвинениями в адрес редакции, «Схемы» получили от бывшего народного депутата и письменно.

«Во-первых, мне жаль, что журналисты «Радіо Свобода» принимают участие в информационной войне против меня на стороне НАБУ и других политически мотивированных оппонентов. Во-вторых, есть презумпция невиновности, которая игнорируется теми, кто продолжает медиа-кампанию против меня. А я готов в любом суде доказать безосновательность фейковых обвинений в мой адрес со стороны НАБУ, которые они рисовали более двух лет. Эти обвинения развалятся в любом суде», - заявил Мартыненко.

Впоследствии Николай Мартыненко даже обратился с жалобой к руководству Радіо Свобода в Праге и Вашингтоне, обвинив журналистов в необъективности к нему. Редакция взамен пригласила Мартыненко на интервью, от которого он отказался.

Открытие дела НАБУ о нанесении ущерба «Объединенной горно-химической компании» привело к отстранению председателя правления этого государственного завода Руслана Журило.

Однако, даже при отстраненном менеджменте и уголовном деле, государственное предприятие все равно продолжило заключать контракты с тем же австрийским посредником, похоже, по невыгодным для себя ценам.

В тему: ВостГОК возобновил импорт урана по «схеме" Николая Мартыненко через его компанию-«прокладку» - СМИ

Делают ли хоть что-то высокопоставленные чиновники и правоохранители, чтобы остановить это?

Ще в березні 2017 року Солом'янський райсуд Києва заборонив «ОГКХ» відпускати продукцію на адресу Bollwerk

Еще в марте 2017 года Соломенский райсуд Киева запретил «ОГКХ» отпускать продукцию в адрес Bollwerk

Еще в марте 2017 года Соломенский районный суд Киева по представлению НАБУ, согласованным со Специализированной прокуратурой, запретил «Объединенной горно-химической компании» отпускать продукцию в адрес Bollwerk. Однако уже через месяц этот же запрет суд снял по просьбе самого государственного предприятия, представители которого на суде заявили - их работа может быть прекращена вообще.

«Понимаете, как прокурор в этом производстве, я должен сказать вам о том, что арест снят, это негативное последствие для следствия, поскольку существует преступная схема, используются фирмы посредники, и фактически суд, сняв этот арест, позволил осуществлять ту деятельность, которую мы расследуем», - так отреагировал на это решение суда прокурор по делу, начальник отдела САП Василий Кричун.

Начальник відділу САП Василь Кричун заявляє, що поставки титанової продукції компанії Bollwerk – негативний наслідок для слідства

Начальник отдела САП Василий Кричун заявляет, что поставки титановой продукции компании Bollwerk - негативное последствие для следствия

В тему: Руководство «ОГХК» не прочь поторговать с террорстами и «махлюет» с приватизацией, — НАБУ

Вероятно, повлиять или даже остановить такое невыгодное для государства сотрудничество могло бы новое руководство «Объединенной горно-химической компании».

«Ключевую ответственность должно нести ведомство, которое назначает управленцев этой компании, госпредприятие - имеется в виду. Если госпредприятие опять по той же схеме откровенно ворует, то, наверное, надо менять руководство госпредприятия», - объясняет председатель общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин.

Віталій Шабунін переконаний, що треба міняти керівництво держпідприємства

Виталий Шабунин убежден, что надо менять руководство госпредприятия

«Руководство «Объединенной горно-химической компании» до сих пор контролируется господином Журило. Его отстранили на время следствия, но не уволили. И он до сих пор находится в статусе отстраненного», - добавляет Лещенко.

Сам Руслан Журило в телефонном комментарии «Схемам» опроверг информацию о том, что он якобы до сих пор контролирует государственное предприятие. А с руководством контактирует, по его словам, исключительно по документам, необходимым для суда.

Журило также отметил, что «Объединенная горно-химическая компания» имеет очень положительную динамику во внешней торговле, а на вопрос о влиянии на заключение ею контрактов, ответил: «С 25 января 2017 года, когда меня задержали детективы НАБУ, и до 21 марта 2018 года я не имею никакого отношения, я отстранен решением Соломенского суда города Киева от исполнения обязанностей руководителя компании».

100% ОАО «Объединенная горно-химическая компания» принадлежит государству в лице Министерства экономического развития и торговли. «Схемы» спросили у главы этого ведомства Степана Кубива, почему до сих пор не уволен руководитель государственного предприятия, который является фигурантом дела НАБУ?

«Он отстранен, раз, второе - прошел конкурс на наблюдательный совет и на руководителей, два. И вопрос третий, важный, - после окончания правовой процедуры он будет уволен, согласно действующему законодательству», - заявил Кубив.

А основанием для освобождения председателя правления по занимаемой должности, по его словам, является обвинительный приговор суда.

«На основании этого Минэкономразвития своим приказом может освободить действующего руководителя и объявить конкурс на занятие этой должности.

В случае несоблюдения Минэкономразвития указанной процедуры действующий Председатель правления ОАО «ОГХК» Роман Журило будет иметь законные основания для обжалования решения Минэкономразвития в суде», - отметили в профильном ведомстве.

Получается, правоохранители на время следствия установили, что государственный завод потерял 300 млн гривен за сотрудничество с австрийской фирмой Bollwerk. Но пока шло следствие - схема продолжила работать. Мы подсчитали, что только за 2017 год, уже во время официального расследования, государство заключило контрактов еще на 50 млн долларов с этой компанией, опосредованно связанной с Николаем Мартыненко. Сам экс-депутат угрожает судом журналистам и уголовной ответственностью правоохранителям, которые проводят расследование. Уже в ближайшее время суд начнет рассмотрение дела по существу.

Георгий Шабаев, программа «Схеми», опубликовано на сайте Радіо Свобода

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]