Судья Одег Курко: прокурор, налоговик, судья … миллионер

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Часто, работая всю жизнь на государство, украинские чиновники находят возможность приобрести элитное имущество: жилые дома, квартиры или автомобили. Вот только объяснить происхождение этих состояний они не могут. Ведь ни они сами, ни их родственники никогда не занимались бизнесом, а, соответственно, больших доходов не имели.

Знакомьтесь, судья Винницкого апелляционного административного суда - Олег Петрович Курко.

Из официальной биографии Олега Курко известно, что он начинал свою карьеру в прокуратуре: в период 1996-1999 гг. был стажером и старшим следователем прокуратуры г. Винницы. После этого Олег Петрович 3 года проработал в налоговой милиции. А уже С 2002 года начал свою судейскую карьеру. До 2005 года Олег Петрович был судьей Ленинского районного суда г.. Виннице. В период 2005-2008 годов - судьей Хозяйственного суда Винницкой области, а позже - судьей Винницкого окружного административного суда. Зато уже в 2010 году Курко Олег становится судьей Винницкого апелляционного административного суда, где работает и сейчас.

Как указано в судейской декларации родственных связей, жена - Курко Олеся Сергеевна - тоже работает в суде секретарем судебного заседания.

В тему: Председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк: какого государства гражданин?

Проанализировав декларации судьи за 2013, 2014, 2015 и 2016 годы, мы увидели, что за этот период Олег Курко заработал 1,1 млн грн. Еще 876 тыс. грн судья получил как подарок в неденежной форме от матери Курко Надежды Ивановны. Однако что это за подарок - неизвестно, ведь декларация судьи осталась неизменной. Кроме этого, Олег Петрович продал свое движимое имущество за 297 тыс. грн. Вот только если верить его декларации - продал он это имущество самому же себе или своему полному тезке.

Что касается жены, то за этот период она получила 60 тыс. грн дохода.

Собственного жилья судья не имеет. Он вместе с женой лишь пользуется домом на 361 кв. м. в Виннице. Интересно, что оба получили право на пользование в предновогоднюю ночь, только судья в 2013 году, а его жена в 2015-м. Владельцем этого помещения является Головатюк Наталья Петровна, которая приобрела его в 2012 году. Впрочем, никаких расходов на аренду жилья судья не декларирует, а следовательно, очень вероятно, что проживает семья Олега Курица в большом доме - бесплатно.

Также в 2016 году Олег Петрович Курко получил землю в селе Пологи, которую передал в аренду компании «Фирма Гарант». Почти идентичные 2 участка получила и мать судьи и тоже сдала их в аренду этой компании.

В тему: Судья Подольского суда столицы Олег Васильченко: типичное лицо украинского суда

Может похвастаться Олег Курко и недешевыми автомобилями. В частности, в собственности судьи Mercedes-Benz 250 CGI 2010 года выпуска за более чем 700 тыс. грн и Volkswagen Tiguan 2012 по 342 тыс. грн.

Имеет судья и немало сбережений: наличными у него 23 тыс. долларов и еще 5 тыс. долларов на счету в банке. Не менее интересной является финансовая деятельность жены. В 2015 и 2016 годах она занимала третьим лицам по 10 тыс. долларов. Кому она заняла средства - неизвестно, как и происхождение данных средств, ведь собственных сбережений у нее нет, на сбережениях мужа данные операции никак не отразились, а задекларированный годовой доход жены - меньше суммы займа.

Нам также удалось найти статью, в которой размещено заявление в полицию и прокуратуру, где фигурируют родственники судьи. В статье указано, что правоохранительные органы избегают возбуждения уголовного дела против родственниц судьи: председателя сельсовета Курко Т.А. и матери вышеупомянутого судьи Курко-Бойко Н.И.

Как нам удалось выяснить, мать судьи - Курко Надежда Ивановна работает фельдшером в селе Лозоватая. В 2016 году она подала декларацию, где задекларировала лишь 72 тыс. грн дохода. Также Надежда задекларировала квартиру в Виннице и 3 земельных участка в этом же селе. О Надежде Ивановне известно, что она в 2010 году стала депутатом Пологовского сельского совета от Партии регионов, а также депутатом на промежуточных местных выборах в 2016 году.

В тему: Судья Франтовская Татьяна: без добродетели

Как указано в статье, еще одна родственница судьи - Курко Татьяна Анатольевна с 2006 года является председателем сельского совета с. Пологи.Ее муж - Курко Василий Васильевич - тоже депутат сельского совета от ВО «Батькивщина».

Как мы можем видеть, никто из членов семьи Олега Курко не занимается бизнесом не занимается. Поэтому мы сомневаемся в возможности матери подарить сыну подарок стоимостью 876 тыс. грн. Кроме этого, есть много вопросов и к аренде судьей большого дома и приобретению дорогих автомобилей. Вскоре Олег Петрович должен проходить квалификационное оценивание. Мы надеемся, что Высшая квалификационная комиссия судей получит ответы на вышеперечисленные вопросы и исследует декларацию добродетели судьи Курко Олега Петровича.

Источник: PROSUD

Перевод: Аргумент


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]