Судья из Хмельницкого Альбина Ковальчук: сокрытие коррупционных доходов

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Судья из Хмельницкого Альбина Ковальчук: сокрытие коррупционных доходов

ВККС нередко проводит собеседования с судьями, которые имеют состоятельных родственников со сверхъестественным талантом ведения бизнеса. Знакомьтесь, судья Хмельницкого окружного административного суда - Альбина Николаевна Ковальчук.

В 2005 году Альбина Николаевна начала работать секретарем приемной комиссии в Хозяйственном суде Хмельницкой области. Впоследствии перешла на должность секретаря судебного заседания в Хмельницкий окружной админсуд. В этом же ведомстве, а именно в 2012 году, Альбина Николаевна составила судейскую присягу.

В 2016 году Альбина Ковальчук инициировала развод со своим мужем Ковальчуком Андреем Владимировичем. Последний раз он упоминается в уточненной декларации судьи за 2016 год.

Настоящий ли это развод, или популярный способ избежать декларирования - нам неизвестно. С одной стороны, уже с 2016 года судья не указывает размер доходов мужа, потому что он «не предоставил информации». С другой стороны, развод не помешало мужчине в 2017 году зарегистрировать юридическое лицо по месту совместного проживания супругов.

В тему: Судья Виктория Джарты: плевок в гражданское общество

По судейской деятельности и бизнесу ее бывшего мужа - местные издания отметили вероятный конфликт интересов. В частности, из реестра судебных решений известно, что Альбина Ковальчук председательствовала в коллегии, которая приняла решение удовлетворить административный иск компании «Торгівельний Центр «Прибузький» к ГАСК об отмене действия градостроительных условий и ограничений застройки земельных участков.

По мнению авторов публикации, конфликт интересов базировался на том, что основанное Андреем Ковальчуком ООО «БК «Конструкція» является генподрядчиком объекта строительства, которое входит в сферу интересов ООО «Торгівельний Центр «Прибузький», а единоличный учредитель «Прибузького» и Ковальчук является бизнес-партнерами через фирму ООО «Юрсес».

Является ли этот факт реальным конфликтом интересов? Альбина Ковальчук его отрицает, мол, договор подряда заключен с другим юрлицом. Однако признала, что касается он одного и того же объекта застройки. Кстати, по словам Ковальчук Совет судей тоже не увидел конфликта интересов.

Во время собеседования выяснилось, что коллегия приняла решение в октябре 2016 года, тогда как договор подряда заключен в мае 2016 года. Следовательно, на дату рассмотрения дела документ еще действовал.

Мы проанализировали имеющиеся в публичном доступе декларации судьи за 2014, 2015, 2016 и 2017 годы.

За этот период Альбина Ковальчук декларировала преимущественно судейскую зарплату. А вот доходы ее бывшего мужа куда интереснее. Они состояли из отчуждения движимого, недвижимого имущества, подарков, призов и выигрышей. Неудивительно, что Андрей Ковальчук декларирует только этот вид доходов.

По состоянию на 2017 год судья владела двумя земельными участками в пределах Хмельницкого района 0,10 га (подарен отцом в 2007 году) и 0,16 га (приобретен бесплатно для личного крестьянского хозяйства в 2006 году). В то же время Андрей Ковальчук владел одним участком на 0,04 га.

Также судья Альбина Ковальчук декларирует дом на 349,4 кв. м в Хмельницком. По состоянию на дату приобретения права собственности оценочная стоимость помещения составляла 1 078 376 грн. Судья утверждает, что дом построен на средства семьи, особенно с помощью отца Мошковского Николая Ивановича, руководителя ЗАО «Хмельницьке БМУ – 69».

В тему: Судья Голосеевского райсуда г. Киева Татьяна Шевченко: ложь и предательство присяги

На другом участкке земли 0.16 га расположено еще одно помещение на 160 кв. м с выходом к водоему.

Кстати, ЗАО «Хмельницкое СМУ - 69» контролируется семьей Мошковских. 40% акций принадлежат Николаю Мошковскому, 16,6% у жены Валентины и 16,5% сконцентрировано у дочери Оксаны Комарницкой (сестры Альбины Ковальчук):

По данным НАБУ, отец судьи Николай Мошковский за 5 последних лет официально заработал около 230 000 грн. Такую сумму озвучила комиссия во время собеседования. Но согласно декларации судьи, в 2015 году он подарил бывшему мужу судьи 1200000. Откуда такие средства ?!

Разницу, пояснила Альбина Ковальчук, покрыл доход от продажи двух квартир ее родителями. Но были еще приобретенные родителями автомобили, о которых мы вспомним чуть позже. Сопоставить доходы и расходы комиссия смогла с очень большой натяжкой.

На подаренные же деньги, говорит судья, ее бывший муж построил бизнес. Мы посчитали, что в период с 2012 по 2015 годы Андрей Ковальчук получил совокупный доход от продажи имущества и подарков в 1 596 069 грн. Каков же было доход от бизнеса - неизвестно, потому что в декларации за 2016 год судья не указывает доходы своего мужа.

Вместе с тем, мы нашли все компании, где Андрей Ковальчук является учредителем, и сопоставили его взносы в уставные фонды. Оказалось, что в свой бизнес он вложил 4 905 940 грн. При этом, 2 456 000 грн он вложил в компанию ТОВ "ЄВРОЗАЛІЗОБЕТОН" в 2016 году. Где он взял эту сумму - загадка. Вероятно, иного решения, кроме «засекретить» доходы мужа, Альбина Ковальчук найти не могла. Ведь, очевидно, что к происхождению средств возникли бы вопросы.

Сестра Альбины Николаевны 28-летняя Оксана Комарницкая внесена в декларацию родственных связей. Там она указана как секретарь судебных заседаний и помощник судьи.

В 2012 году ей удалось приобрести просторную квартиру в новостройке на 102 кв. м в Хмельницком. И опять же, не без помощи родителей.

В тему: Судья Голосеевского райсуда Киева Дмитрий Валигура: судья 111 отмененных решений

Согласно декларации за 2017 год, судья Ковальчук передвигается на отцовском автомобиле Audi Q3 с 2015 года. Стоимость авто тянет на официальную пятилетнюю прибыль Николая Мошковского. Также на мать Мошковскую Валентину с 2017 года зарегистрировано транспортное средство Nissan Qashqai, стоимость которого стартует от 300 000 грн.

Высшая квалификационная комиссия судей объявила Альбине Ковальчук перерыв в собеседовании для проверки дополнительных сведений. Да, конечно, жилой дом за миллион гривен был построен еще до начала ее судейской карьеры. Вместе с тем, на основании проанализированных документов можно сделать вывод, что после составления Альбиной Николаевной судейской присяги финансовые дела ее семьи пошли ощутимо вверх.

Источник: PROSUD

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]