Приказ ОГПУ № 44/21: как в СССР ликвидировали «кулачество» как класс

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  фрагмент документа

 Приказ ОГПУ № 44/21 о мероприятиях по ликвидации кулачества как класса от 2 февраля 1930 года. Только этот приказ приговаривал к смерти десятки тысяч людей на основании того, что у них есть 10 коров или мельница. И, как мы знаем, многие квоты были повышены по просьбам палачей с мест осуществления террора.

Вот вся бесчеловечная суть коммунистического режима, который идеологически обосновывал террор и масштабно его использовал по всей стране. Только этот приказ приговаривал к смерти десятки тысяч людей на основании того, что у них есть 10 коров или мельница. И, как мы знаем, многие квоты были повышены по просьбам палачей с мест осуществления террора.

Сотни тысяч членов семей кулаков, вывезенных в северные районы, массово погибали от голода и отсутствия элементарных условий для жизни.

Основанием для развертывания борьбы с кулачеством явилось постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 г. «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» (См.: Трагедия советской деревни. 1927—1939 гг. Т. 2. 1930 г. М., 2000. С. 126—130.). Через день, 1 февраля 1930 г., было принято совместное постановление ЦИК и СНК СССР «О мероприятиях по укрепле­нию социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной кол­лективизации и по борьбе с кулачеством», официально опубликованное в «Известиях ЦИК» 2 февраля 1930 г. (См.: ГА РФ. Ф. P-5446. On. 1. Д. 153. Л. 27; Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930 — весна 1931 г. Новосибирск, 1992. С. 20—21). Только на сле­дующий день после издания приказа ОГПУ № 44/21 вышло постановление СНК СССР, утвержденное протоколом СНК СССР № 6/332 (п. 1 а) об организации расселения высы­лаемого в отделенные местности кулачества и принятая им секретная инструкция рес­публиканским совнаркомам, краевым и областным исполнительным комитетам, ОГПУ, Наркомзему СССР, Накромторгу СССР и Наркомфину СССР о порядке выселения и расселения кулачества (См.: ГА РФ. Ф. P-5446. On. 1. Д. 457. Л. 33—35, 36—38 об.). Этим же протоколом (п.1в) было принято постановление Президиума ЦИК и СНК СССР о предоставлении ОГПУ прав по внесудебному рассмотрению дел ПП ОГПУ (полномочными представителями ОГПУ) краев и областей при участии представителей крайисполкомов (облисполкомов) и прокуратуры на время проведения кампании по ликвидации кулачества (См.: ГА РФ. Ф. 3316. Оп. 64. Д. 915. Л. 1. Трагедия советской деревни. Т. 2. С. 174). Цит. по История сталинского Гулага. Конец 1920-х — первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах / Т. 5. Спецпереселенцы в СССР / Отв. ред. и сост. Т.В.Царевская-Дякина. — М.: «Российская по­литическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. — 824 с.

В тему: Докладная записка ОГПУ о высланных кулаках 2-й категории от 9 февраля 1931 года

Приказ ОГПУ № 44/21 о мероприятиях по ликвидации кулачества как класса от 2 февраля 1930 г. :

ScanPro24297.jpg

ScanPro24298.jpg

ScanPro24299.jpg

ScanPro24300.jpg

ScanPro24301.jpgScanPro24302.jpgScanPro24303.jpgScanPro24304.jpgScanPro24305.jpg

В тему: Коллективизация и голод 1932-1933 годов на Мариупольщине

2 февраля 1930 г.

№ 44/21 г. Москва

В целях наиболее организованного проведения ликвидации кулачества как класса и решительного подавления всяких попыток противодействия со стороны кулаков мероприятиям Советской власти по социалистической реконструкции сельского хозяйства — в первую очередь, в районах сплошной коллективизации — в самое ближайшее время кулаку, особенно его наиболее богатой и активной контрреволюционной части, должен быть нанесен сокрушительный удар. Сопротивление кулака должно быть и будет решительно сломлено.

Осуществление этой исторической задачи потребует исключительного напряжения по всем основным линиям партийной и советской работы. Особо серьезны, сложны и ответственны задачи, возлагаемые партией на органы ОГПУ.

От наших органов больше, чем когда-либо, потребуется исключительное напряжение сил, решительность и выдержка, исключительно строгая классовая линия, четкость и быстрота действий.

Поставленные задачи будут успешно осуществлены только при условии безусловной поддержки их основной батрацко-бедняцкой и середняцкой массой; только тогда, когда задачи эти будут органически связаны с процессом массовой коллективизации. Поддержка батрацко-бедняцких и середняцких масс будет наиболее полной при условии строгой классовой выдержанности наших мероприятий.

Удару должны подвергнуться исключительно кулаки. Удар по кулацкому активу должен дезорганизовать и обезвредить все кулачество.

Мероприятия органов ОГПУ должны развернуться по двум основным линиям:

1.Немедленная ликвидация контрреволюционного кулацкого актива, особенно кадров действующих контрреволюционных и повстанческих организаций, группировок и наиболее злостных, махровых одиночек (первая категория).

2.Массовое выселение (в первую очередь, из районов сплошной коллективизации и погранполосы) наиболее богатых кулаков (бывших помещиков, полупомещиков, местных кулацких авторитетов и всего кулацкого кадра, из которого формируется контрреволюционный актив, кулацкого антисоветского актива церковников и сектантов) и их семейств в отдаленные северные районы СССР и конфискация их имущества (вторая категория).

Для наиболее быстрого и безболезненного проведения кампании по выселению кулаков и их семейств в первую очередь необходимо, чтобы наши органы решительно и немедленно ликвидировали все действующие контрреволюционные кулацко-белогвардейские и бандитские кадры и, особенно, созданные ими и оформленные контрреволюционные организации, группировки и банды.

Ликвидация таких контрреволюционных образований и отдельных, наиболее активных лиц уже начата по всем основным районам Союза, согласно телеграфным директивам ОГПУ.

Операция эта должна быть в основном закончена к началу развертывания кампании по выселению кулаков и их семейств. Решительные оперативные действия в отношении таких контрреволюционных элементов и особенно проявлений организованной контрреволюции и бандактивности, естественно, должны проводиться и в период кампаниям по выселениям и после нее.

В первую очередь удар должен быть нанесен по активно действующим кулацким элементам первой категории:

1)     Кулаки — наиболее махровые и активные, противодействующие и срывающие мероприятия партии и власти по социалистической реконструкции хозяйства. Кулаки, бегущие из районов постоянного жительства и уходящие в подполье, особенно блокирующиеся с активными белогвардейцами и бандитами.

2)     Кулаки — активные белогвардейцы, повстанцы, бывшие бандиты, бывшие белые офицеры, репатрианты, бывшие активные каратели и др., проявляющие сейчас контрреволюционную активность, особенно организованного порядка.

3)     Кулаки — активные члены церковных советов, всякого рода религиозных, сектантских общин и групп, активно проявляющие себя.

4)     Кулаки — наиболее богатые, ростовщики, спекулянты, разрушающие свои хозяйства, бывшие помещики и крупные земельные собственники.

По отдельным районам СССР намечено для изъятия при операции следующее количество указанных выше активных кулацко-белогвардейских контрреволюционных элементов (первая категория):

Украина     — 15 тыс.

Северный Кавказ и Дагестан   —6 — 8 тыс.

Средняя Волга      — 3 — 4 тыс.

ЦЧО   - 3-5 тыс.

Нижняя Волга      —4 — 6 тыс.

Белоруссия—4 — 5 тыс.

Урал   —4 — 5 тыс.

Сибирь       —5 — 6 тыс.

Казахстан  —5 — 6 тыс.

Арестованные по этой категории концентрируются в окр- и облотделах ОГПУ. Дела на них заканчиваются следствием в срочном порядке и рассматриваются тройками по внесудебному рассмотрению дел, которые будут созданы при ПП ОГПУ. Основное количество таких арестованных заключается в концлагеря; в отношении наиболее злостного и махрового актива контрреволюционных организаций и группировок и одиночек должны применяться решительные меры наказания вплоть до высшей меры наказания.

Семьи арестованных, заключаемых в концлагеря или приговоренных к высшей мере наказания, должны быть высланы в северные районы Союза, наряду с выселяемыми при массовой кампании кулаками и их семьями, с учетом наличия в семье трудоспособных и степени социальной опасности этих семейств.

Имущество таких семейств конфискуется в том же порядке, что и у выселяемых семейств кулаков.

Кампании по выселению кулаков и их семейств проводятся, в первую очередь, в следующих районах СССР:

1.     УССР — выселяется 30 — 35 тыс. семейств.

2.     Северный Кавказ и Дагестан — выселяется 20 тыс. семейств.

3.     Средне-Волжский край   — выселяется 8 — 10 тыс. семейств.

4.     ЦЧО   — выселяется 10 — 15 тыс. семейств.

5.     Нижне-Волжский край   — выселяется 10 — 12 тыс. семейств.

6.     Белоруссия— выселяется 6 — 7 тыс. семейств.

7.     Сибирь       — выселяется 25 тыс. семейств.

8.     Урал   —  - " -    10 — 15 тыс. семейств.

9.     Казахстан  —  -"-    10 — 15 тыс. семейств.

В отношении остальных областей и республик соответствующие расчеты будут произведены в ближайшее время, по согласованию с ПП ОГПУ.

Места отправления и количество могут быть изменены в зависимости от условий.

Места поселения для выселяемых кулаков и их семейств и семейств изъ¬ятого кулацко-белогвардейского контрреволюционного актива ориентировочно таковы:

а)     из СКК       — 23 тыс. на Урал; 5 тыс. в Казахстан;

б)     из УССР    — 50 тыс. в Северный край,

из ЦЧО      — 20 тыс. в Северный край;

в)     из НВК      — 18 тыс. в Сибирь,

из СВК       — 14 тыс. в Сибирь,

из БССР     — 12 тыс. в Сибирь.

Ориентировочные сроки начала операции по выселению таковы:

По СКК, СВК, НВК - 10 февраля 1930 г.;

по УССР, ЦЧО     - 15 февраля 1930 г.;

по БССР    - 1 марта 1930 г.

Сроки начала отправки выселяемых со сборных пунктов эшелонами таковы:

По СКК, СВК, НВК- 15 февраля 1930 г.;

по УССР, ЦЧО     - 20 февраля 1930 г.;

по БССР    - 1 марта 1930 г.

Для выполнения всех указанных задач приказываю:

1.     В кратчайший срок закончить ликвидацию всех действующих контрреволюционных организаций,  группировок и активных контрреволюционных

одиночек. Ликвидировать действующие банды. Обеспечить быстрое проведение следствия по всем таким делам и срочное рассмотрение дел во внесудебном порядке — в тройках ПП ОГПУ. Без малейшего промедления ликвидировать все возникающие дела подобных категорий в период кампании по выселению кулаков.

2.     Для рассмотрения дел на лиц, проходящих по этим делам (первая категория), немедленно создать в ПП ОГПУ тройки, с представителями от крайкома ВКП(б) и прокуратуры. Состав тройки выслать на утверждение коллегии ОГПУ.

3.     Для непосредственного руководства операцией по выселению кулаков и их семейств (вторая категория) во всей ее совокупности, для концентрации всех материалов по операции и для организации постоянной связи с центром и периферией — распоряжением ПП организовать оперативные тройки.

Для той же работы в округах (областях) и окротделах ОГПУ создать оперативные тройки во главе с начальником отдела ОГПУ.

В районах для непосредственного участия в операции создать районные оперативные группы.

Для приема, учета, бесперебойной отправки выселяемых создать сборные пункты во главе с комендантом. При пунктах организовать агентурно-следственные группы. Комендантам сборных пунктов непосредственно связаться с ячейками органов ТО ОГПУ на местах, ведающими составлением и отправкой эшелонов.

4.     При ПП ОГПУ, на случай возможных осложнений, обеспечить чекистско-военный резерв. В распоряжение окротделов ОГПУ, особенно в районах

наиболее угрожаемых (в смысле возможных осложнений),  — организовать маневренные группы из частей ОГПУ.

Части Красной Армии к операции ни в коем случае не привлекать. Использование их допускать только в крайних случаях, при возникновении восстания, по согласованию с краевыми организациями и РВС — ПП ОГПУ организовать там, где недостаточно частей войск ОГПУ, в скрытом виде войсковые группы из надежных, профильтрованных особорганами ОГПУ частей Красной Армии.

5.     ПП ОГПУ - УССР, СКК, НВК, СВК, ЦЧО, БВО - представить не позднее 7 февраля на утверждение окончательно и подробно разработанные планы операции, руководствуясь данными указаниями.

Остальным ПП ОГПУ представить план к 20 февраля с. г.

Для окончательного уточнения расположения сборных пунктов и количества подлежащих выселению через эти пункты ПП ОГПУ: УССР, СКК, НВК, СВК, ЦЧО — представить не позднее 10 часов 4 февраля с. г. точные, согласованные с краевыми организациями, данные. ПП ОГПУ БВО эти данные представить к 10 февраля с. г.

6.     Обеспечить (особенно в районах и округах) тщательное наблюдение за составлением списков кулаков и их семейств (для выселения и конфискации имущества), а также за самой кампанией по выселению. Принимать через рай и окрисполкомы соответствующие меры по линии сигнализации и устранения замеченных дефектов, перегибов и т. п. Следить за точным исполнением сроков операции и размеров ее, в соответствии с имеющимися директивами.

7.     ТО ОГПУ организовать бесперебойную перевозку выселяемых в эшелонах; срочно разработать инструкцию о порядке следования и охране эшелонов.

При отправке выселяемых им разрешается брать с собой имущество и продовольствие в пределах нормы. Обязать выселяемые кулацкие семьи, в части средств производства, брать с собой топоры, пилы, лопаты, плотничьи инструменты, по возможности, хомуты и шлеи и продовольствие из расчета на два месяца, общим весом не больше 25 — 30 пуд. на семью. При посадке топоры, пилы, лопаты (и другие средства производства) отбираются и грузятся в отдельные вагоны тех же эшелонов. Тара должна быть мягкая.

Органам ТО ОГПУ обеспечить бесперебойное снабжение выселяемых кипятком на всем пути следования эшелона, а также обслуживанием и медицинской помощью по линии НКПС. ТО ОГПУ организовать питательные пункты на станциях (не предназначенные для войсковых частей) с подачей горячей пищи не реже раза в двое суток. Дислокацию питательных пунктов и время прохождения эшелонов своевременно сообщить соответствующим ПП.

8.     Принять меры к окончательной разгрузке мест заключения к началу массовой кампании по выселению.

9.     ПП ОГПУ Северного края, Урала, Сибири и Казахстана в кратчайший срок закончить организацию приема и расселения выселяемых, а также представить свои соображения о порядке управления выселяемыми.

10.   Всемерно усилить информационную и агентурную работу на протяжении всего периода указанных мероприятий, обеспечивающую глубокое и всестороннее освещение районов.

Обеспечить особую бдительность в деле своевременного выявления всех готовящихся активных контрреволюционных выступлений и активных действий банд контрреволюционных организаций, с целью предупреждения таких выступлений, а в случае их возникновения — немедленной и решительной ликвидации.

ТО ОГПУ усилить информационно-агентурную работу по линии железных дорог. Особым отделам — в армии, особенно в территориальных формированиях и тех частях, которые могут быть привлечены к операции.

На время операции усилить перлюстрацию корреспонденции, в частности, обеспечить 100% просмотр писем, идущих в Красную Армию, а также усилить просмотр писем, идущих за границу и из-за границы. Усиление аппаратов политконтроля провести за счет мобилизуемого чекистского запаса.

11.   ПП ОГПУ, на территории которых не будет проводиться сейчас выселение кулаков, обеспечить информационно-агентурную работу со специальной

задачей наиболее полного выявления отражений проводящихся выселений.

12.   Всемерно усилить охрану границ.

Усилить охрану всех важнейших госсооружений и предприятий. Особое внимание обратить на элеваторы.

Усилить охрану и агентурное обслуживание всех тех пунктов, где хранится оружие, артиллерийское имущество и т. п.

13.   Всемерно усилить работу наших органов в городе, для полного выявления настроений городских прослоек, их связей с деревней и ликвидации проявлений организованной контрреволюционной активности.

14.   Добиться всемерного усиления борьбы с уголовным бандитизмом и уголовщиной вообще по линии УГРО.

15.   Установить четкую и бесперебойную связь всех ПП ОГПУ с центром. Связь эта должна полно и повседневно отражать ход операции. В деле связи

руководствоваться изданными инструкциями.Установить тесную связь между территориально-граничащими ПП ОГПУ для полной согласованности действий.

16.   Принять все меры к полному уяснению всем составом наших органов

исключительной серьезности и ответственности задач, возложенных на органы ОГПУ. Особенно заострять внимание на строжайшей классовой линии всех

мероприятий. Уяснить наряду с этим, что выполнение всех важнейших линий текущей работы наших органов ни в коей степени не должно ослабляться в период кампании по выселению.

Копии всех приказов и принципиальных директив, изданных ПП по периферии, в связи с кампанией по выселениям, выслать в ОГПУ.

Ориентировочные инструкции об организационной структуре операции, о работе сборных пунктов и агентурно-следственных групп в этих пунктах, а также инструкции по линии ТО ОГПУ, прилагаются .

Зам. председателя ОГПУ Г. Ягода

***

Источник: ГА РФ. Ф. Р-9414. Oп.1. Д. 1944. Л. 17-25. Копия. Опубликовано: Трагедия советской деревни. 1927— 1939 гг. Т. 2. Ноябрь 1929— декабрь 1930. М., 2000. С. 163-167.

Источник: Сorporatelie


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]