Порошенко, партнер Медведчука. Антикоррупционеров в Украине изводят по лекалам из России

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

У власти в Украине - подлецы, использующие СБУ, МВД и ГПУ для расправы с патриотами и для личного обогащения. То, что раньше творили Янукович, Якименко, Захарченко и Пшонка, сегодня вытворяют Порошенко, Грицак, Аваков и Луценко. Это и к вопросу о том, кто заказал и убил Павла Шеремета, отомстив “Украинской правде”, и кто саботирует расследование его убийства.

"Утверждение в качестве своего рода национальной идеи нетерпимость к коррупции", - обещал в своей предвыборной программе "Жить по-новому" Петр Порошенко.

Первые три года Порошенко на посту продемонстрировали совершенно противоположную идею, которую утверждает власть. Нетерпимость у власти вызывает не коррупция, а те, кто указывает на коррупционеров.

При этом использование силовиков и медиа-ресурсов для дискредитации борцов с коррупцией напоминают механизмы, которые практикуются Кремлем.

В тему: Убийство Шеремета: следствие игнорирует версию, что расправа заказана властью из мести

Атака на Шабунина

Утром среды под зданием Днепровского управления полиции в Киеве аншлаг журналистов. Кажется, телекамер больше, чем собиралось во времена Януковича, когда Юрия Луценко начали вызывать в милицию.

Резонанс вызвало анонсированное вручение подозрения главе Центра противодействия коррупции Виталию Шабунину. В ЦПК утверждали, что следователи инкриминируют Шабунину умышленное причинение журналисту телесных повреждений средней тяжести. По этой статье предусмотрена ответственность до 5 лет лишения свободы.

Віталію Шабуніну зачитують підозру

Виталию Шабунину зачитывают подозрение. Фото Центра противодействия коррупции

Инцидент произошел 8 июня 2017 года. Во время очередной встречи с Всеволодом Филимоненко, который называет себя журналистом, и долгое время преследовал Шабунина, его семью и коллег, председатель ЦПК ударил того в лицо.

"Я действительно ударил человека, но он не журналист, и я сомневаюсь, что было повреждение средней тяжести", - говорит Шабунин журналистам перед входом в здание полиции.

Из полиции Шабунин выходит с огромной улыбкой. Глядит по сторонам, видит знакомых, которые пришли поддержать его. Некоторые с плакатом "Петя! Это перебор".

"Вот так, вжух - и потерпевший уже не журналист. И теперь мне грозит не 5, а только 3 года тюрьмы", - делится новостью Шабунин, только выйдя из полиции.

Позже прокуратура Киева объяснила, почему в последнюю ночь изменили статью в подозрении Шабунина.

Вместо насилия в отношении журналиста главе ЦПК инкриминировали первую часть 122-й статьи Уголовного кодекса - умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести, которая предусматривает до 3 лет тюрьмы. Якобы это произошло после обращения в милицию представителей СМИ и общественности. В этих обращениях неназванные лица указали на несоответствие потерпевшего статусу журналиста.

"Украинская правда" обратились в полицию с просьбой предоставить комментарии следователя по этому делу - О.Чеберяка. На момент публикации этой статьи ответа не было.

Кто же на самом деле такой господин Филимоненко, которого якобы столь тяжело избил Шабунин?

Эксперт Антикоррупционной группы РПР Александр Леменов вспомнил, что лично знает Филимоненко еще во времена работы в Луганском ячейки движения "Честно". Из "Честно" его исключили из вымогательство денег у одного из кандидатов в народные депутаты, написал Леменов. (При этом А. Леменов в своем посте рассказал, что в свое время СБУ интересовалась Филимоненко, и на факте вымогательства могла его завербовать, и позже уже как агента использовать против Шабунина - А).

А нардеп Мустафа Найем сравнил Филимоненко с "веселым персонажем", который в 2012-м преследовал Арсения Яценюка с морковкой (подробности в публикации Мустафа Найем: Почему Виктора Януковича надо возвращать).

Сам Шабунин называет Филимоненко провокатором.

"Он, манипулируя смертью людей в АТО, довел до истерики членов моей команды. И за это я его ударил", - пояснил Шабунин.

Шабунін спілкується з журналістами на виході з поліції

Шабунин общается с журналистами на выходе из полиции. Фото с ФБ-страницы Андрея Зинченко

Уже после обеда Днепровский райсуд Киева рассмотрел вопрос о мере пресечения Шабунину. Адвокаты отметили несоответствия в материалах дела.

На видео видно, что удар Филимоненко Шабунин нанес в правую часть лица. В подозрении указывается - "в левую", что "повлекло длительное расстройство здоровья в виде закрытой травмы лица, а именно, вдавленного перелома передней стойки левой гайморовой пазухи и синяка в левой скуло-щечной области".

Адвокаты напоминают, что после полученного удара пострадавший час бегал за Шабуниным, прыскал в него газовым баллончиком и отказался от госпитализации первой каретой "скорой". Вторая карета "скорой" доставила провокатора в больницу, но там повреждений также не обнаружили. И только в третий раз, спустя 12 часов после инцидента Филимоненко госпитализировали. А собственно "повреждения" обнаружили через 12 дней после госпитализации.

Прокурор общения с журналистами избежал.

Обвинение просило суд определить меру пресечения в виде личного обязательства. Судья удовлетворил ходатайство частично. Решил не ограничивать выезд за пределы Киева, потому что Шабунин проживает за городом. Зато активист должен сообщать об изменении места жительства и места работы.

Уже после суда Шабунин в интервью телеканалу "Zik" спрогнозировал, что судимость ему таки "сделают".

В разговоре с Украинской правдой Шабунин утверждает, что история с избиением Филимоненко - это часть большой компании против ЦПК.

"Конкретно Филимоненко координируется СБУ. Он распоряжался информацией, которой нет ни у кого, кроме СБУ. Например, когда он издевался над Устиновой, встретив ее в аэропорту, он там был в 6:30. У нее был непрямой перелет. Никто, кроме конторы, слить эту информацию не мог", - рассказал Шабунин "Украинской правде".

В тему: Шабунин посмеялся с клоунов из СБУ, организовавших «перформанс» под его домом

Также Шабунин убежден, что в истории с дискредитацией ЦПК присутствует и Порошенко. Потому что президент - единственный, кто может давать указания СБУ.

"Не я проблема для Порошенко. Проблема - антикоррупционные реформы, которые мы защищаем", - заключает активист.

Акція на підтримку Віталія Шабуніна

Акция в поддержку Виталия Шабунина. Фото ЦПК

Публично Петр Порошенко никак не отреагировал на преследование ЦПК.

Зато некоторые СМИ и провластные авторы в соцсетях распространяют тезис, что дело Шабунина нужно оценивать, абстрагировавшись от фамилий, мол: «Ударил - должен отвечать".

Подобный подход не разделяет председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова Виктория Сюмар. Как оказалось, ее взгляды на дело Шабунина расходятся с позицией соратника по "Народному фронту" - министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Пришивание дел" по таким вот спровоцированным предлогам - это грабли, топтаться на которых - тупость", - написала Сюмар на своей странице в ФБ. "Раз он "санитар" - тогда может лупить по любой наглой роже! Шож раньше то не поъяснили", - прокомментировал Аваков. (Отметим, что министр внутренних дел Арсен Аваков, якобы кандидат наук - безграмотен, о чем свидетельствуют посты его авторства в соцсетях. А еще Министр внутренних дел Украины — зарвавшийся хам).

 

Не все журналисты одинаковы

Быстрое продвижение правоохранителями дела Шабунина выглядит показательно на фоне других нарушений против известных журналистов-расследователей. Когда давление и побои испытывают те, кто проводит антикоррупционные расследования, следователи не проявляют большого желания расследовать дело.

На это сетует журналист журнала "Новое время" Кристина Бердинских.

Журналістка Христина Бердинських

Журналист Кристина Бердинских. Фото с ФБ-страницы KRISTINA BERDYNSKYKH

В феврале 2016-го она получила sms с угрозой: :"Еще один выс*р в журнальчиках о Киевгазе, и твой памятник будет стоять рядом с памятником Гонгадзе".

Незадолго до этого Бердинских опубликовала материал о экс-регионале Юрии Бойко. В статье упоминался его зять, который в то время шестой год подряд возглавлял правление "Киевгаза". "Более чем за год полиция допросила только меня. Я была поражена, что даже зятя Бойко, которого я подозревала, и то не допросили. Зато в полиции мне предложили написать заявление о закрытии дела. Я отказалась", - рассказала "Украинской правде” журналист.

Сравнить работу следователей по делу Шабунина и по делу об избиении журналистов призывают авторы проекта "Bihus.info".

Два года назад на Надежду Бурдей и Михаила Шелеста, журналистов программы антикоррупционных расследований "Наші гроші" напал зять экс-заместителя Авакова.

"Два года следователи собирают доказательства, чтобы доказать, что нападающий, который зафиксирован на видео, действительно препятствовал нашей профессиональной деятельности. И два года выясняют, действительно ли мы журналисты", - пишут авторы проекта.

В среду по этому делу состоялось судебное заседание. По просьбе защиты нападавшего заседание перенесли на 3 октября.

Редакція проекту

Редакция проекта "Схемы: коррупция в деталях». Фото с ФБ-страницы СХЕМИ: КОРУПЦІЯ В ДЕТАЛЯХ – RFERL

В октябре 2015 года сотрудники СБУ совершили нападение на журналистов программы "Схемы: коррупция в деталях”. Подтверждением этого является видео.

Несмотря на это, следователи уже четыре раза закрывали расследование. И только через суд журналисты добивались того, чтобы военная прокуратура возобновляла расследование, рассказал "Украинской правде" журналист Михаил Ткач.

На этом примере он делает вывод, что система своих не сдает.

"Власть прилагает все больше усилий, чтобы все наконец поняли: в Украине можно безнаказанно бить и убивать журналистов, а вот безнаказанно критиковать власть - нет", - заключает журналист.

Кому мешают жить "хомячкам"?

Вскоре после последней пресс-конференции Петра Порошенко состоялась его встреча с тремя журналистами. Дмитрий Гнап, Михаил Ткач и Севгиль Мусаева пришли на Банковую поговорить о расследовании убийства Шеремета.

На днях Гнап вспомнил, как во время этой встречи Порошенко называл украинских борцов с коррупцией. Журналист привел отрывок разговора с президентом.

- А что не так, Дмитрий, в борьбе с коррупцией? - спросил Порошенко Гнапа. - Что тебе не нравится? Мы запустили электронное декларирование!

- Это действительно замечательный результат, но работники СБУ и часть прокуроров уже выведены из-под его действия.

- Потому что закон об электронном декларировании надо было менять, - ответил эмоционально Порошенко. - Его написали иностранцы вместе с нашими хомячками. Иностранцы уехали, а эти хомячки остались!

- Простите, - говорю. - Это кого вы имеете в виду под "хомячками"?

- Не важно ... - вдруг запнулся президент, переведя разговор на другое.

Разговор происходил без диктофонов, поэтому его записи не существует. Зато Михаил Ткач подтвердил "Украинской правде", что разговор о "хомячках" имел место.

На встрече также присутствовал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. Просьба прокомментировать этот разговор он оставил без реакции.

 

Фото с ФБ-страницы Петра Порошенко

Дмитрий Гнап предполагает, что именно из-за такого негативно-пренебрежительного отношения Порошенко к борцам с коррупцией и происходит травля и преследование активистов и журналистов.

"Не то, чтобы Порошенко говорил "разберитесь с ними". Он мог просто говорить: "Они отбросы, вот хорошо бы, чтобы им закрыли глотки", - наверное, так говорил Порошенко. А подчиненные понимают шефа по-своему. Как это бывает, мы это слышали на пленках Мельниченко", - считает Гнап.

Журналист рассказывает, что у Порошенко есть ситуативный кабинет советников, которые регулярно собираются и нарабатывают стратегию информационной защиты и контрнаступления. В этот кабинет, по словам Гнапа, входят до 10 человек, в том числе Олег Медведев, Юрий Стець, Игорь Грынив, Виктор Уколов и еще два человека, которые когда-то работали в СДПУ(о).

В тему: Порошенко обойдется Украине дороже, чем Янукович

"Это они плодят различные месседжи, нарабатывают информационное уничтожение оппонентов, усиление рейтингов президента", - говорит Гнап.

"В подобных совещаниях я не участвую и участворал. И убежден, что таких совещаний, по крайней мере за последние 3 месяца, не было. И не думаю, что они будут. Это невозможно", - сказал по поводу существования упомянутого "ситуативного кабинета" Юрий Стець.

Виктор Уколов не захотел разговаривать с "Украинской правдой" и забанил автора в ФБ. (При этом имеющий среди журналистов и политиков репутацию подонка Виктор Уколов без проблем ведет свой пропагандистский блог на “Украинской правде”, где расхваливает едва ли не все инициативы президента - Аргумент.).

Год назад автор имел разговор с одним из тех, чья фамилия озвучил Гнап. Тогда этот человек возражала направленную кампанию по дискредитации журналистов и активистов. "Мы этого точно не делаем. Возможно, это авакивськи, за них не могу ручаться", - убеждал он.

Близкий к Авакову Антон Геращенко отрицает, что у министра внутренних дел есть люди, которые занимаются дискредитацией журналистов и борцов с коррупцией. "Полный бред", - сказал Геращенко "Украинской правде".

Кто именно может быть координатором преследования активистов и журналистов - не так уж и важно, считает нардеп Мустафа Найем. По его мнению, любой, кто имеет влияние на силовой орган, имеет возможность заказать преследования.

Но так или иначе, все сходится на президенте.

"Президент является человеком, который отвечает за работу ГПУ, СБУ и разведки. И именно эти органы причастны к преследованиям", - говорит Найем.

Российские лекала

Журналист Дмитрий Гнап указывает на системную работу против антикоррупционеров, которые стали главными врагами власти. В единую картину он сводит как историю с преследованием Шабунина и ЦПК, так и проблемы журналистов-расследователей.

В этом же контексте он вспоминает лишение гражданства Саакашвили, уголовные производства против Касько и Сакварелидзе, обыски у Марушевской, а также изменения в законе об электронном декларировании.

Последняя история с е-декларированием - наиболее показательно демонстрирует роль Порошенко.

"Все понимали, что это месть активистам и журналистам (речь идет о законодательном требовании декларировать доходы - УП). В кабинете президента состоялось обсуждение, где Порошенко донесли, что нужно этот закон вносить, - рассказывает Найем. - Он не захотел делать это своими руками. Но при этом имел ресурсы остановить эту историю. Порошенко делает вид, что это не он, а потом все равно ставит точку (то есть подписывает закон вместо того, чтобы наложить вето, - УП)".

Председателю антикоррупционного парламентского комитета Егору Соболеву борьба с активистами и журналистами напоминает российскую технологию уничтожения институтов. В лице Порошенко он видит воплотителя кремлевской технологии: публично говорить правильно и красиво о борьбе с коррупцией - вместо этого делать все совершенно наоборот.

И борьба власти с гражданским обществом играет на руку Москве (если высшая власть в Украине в лице Петра Порошенко и ряда лиц из его ближайшего окружения вообще не является ставленницей Кремля, о чем свидетельствует системная антиукраинская деятельность ряда высших должностных лиц Украины - Аргумент).

"Подрывая доверие к украинскому гражданскому обществу, Кремль расправляется со своим главным врагом. Евромайдан, добробаты, волонтеры - это все проявления украинского гражданского общества, которые являются нашим феноменом. Кремлю выгодно, когда самые активные украинские граждане оказываются под давлением украинского государства", - говорит Соболев.

Об ударе по государству и институтам говорит и Найем. И также вспоминает украинского президента.

"Если бы Порошенко вызвал к себе генпрокурора, председателя Нацполиции, председателя СБУ и сказал: уберите прочь руки от этих институтов, если увижу преследования - уволю. Вот тогда я буду знать, что это мой президент. А сейчас он президент тех мошенников, которые насилуют общество», - сетует нардеп.

Алексей Братущак, опубликовано в УП

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]