Пофамильно. Кто раздувает в Польше антиукраинскую истерию

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Пророссийские организации и медиа в Польше - это далеко не Раша Тудей в Америке, здесь игра более тонкая. Украине, как государству и как обществу, стоит обращать внимание на деятельность описанных персонажей и давить на официальную Вашаву, чтобы она занимала более четкую позицию во внутренней политике.

В конце февраля волонтеры международного сообщества «InformNapalm» вместе с украинскими хакерами опубликовали переписку о подготовке антиукраинских акций в Польше боруса Александра Усоуского с различными деятелями в России, задействованными в войне на Донбассе. И хотя Усоуский является персонажем довольно комичным, важно, что и Затулин, и Малофеев ему отвечают, а значит - заинтересованы в такой «разработке» польско-украинских отношений. Выложенная в феврале переписка - это лишь верхушка айсберга, а вот что под водой - изложено ниже.

Но перед тем, как показать конкретные примеры российской пропаганды в Польше, развею несколько мифов. Мне, человеку, который много лет живет в Польше, неоднократно приходится слышать следующие тезисы от украинских журналистов и экспертов - хоть они являются неверными, но в них верит большинство украинского общества.

В тему: Президент ПАСЕ Аграмунт самодеятельно привез в Сирию делегацию Госдумы РФ

1. Напряжение в польско-украинских отношениях началось с приходом к власти в Польше партии «Право и справедливость» осенью 2015 года.

Нет, чтобы создать это напряжение, систематически работали с конца Майдана и с началом войны в Донбассе. Тогда начались постоянные нападения на украинцев в Польше и места украинской памяти (летом 2014 года уничтожен памятник УПА на кладбище села Грушовичи на востоке Польши - вандалы написали тогда на памятнике слова «Смерть катам Волині і Донбасу», намекая на пропагандистское клише, мол, в Украине и в 1943-м, и в 2014 году орудуют «фашисты»). С того момента в Польше имело место несколько инцидентов, однако за ними стоят польские пророссийские правые, а не сторонники «Права и справедливости».

Радикалы и сторонники «ПиС» воюют друг с другом. К «Право и справедливости» лишь один вопрос: «Почемув наступлении праворадикалов на украинцев Польши партия заняла пассивную позицию?»

2. Кремль умышленно создал проблемы в польско-украинских отношениях, чтобы поссорить оба народа. И да, и нет. Как я уже сказал, российские агенты влияния активизировались в Польше в 2014 году, однако они лишь использовали те проблемы польско-украинских отношений, которые существовали.

Если для украинского президента Кучмы, который много лет назад, запинаясь и по бумажке, читал покаянную за Волынскую трагедию, и эти слова были просто чиновничьим клише, то многих поляков, для которых Волынь - это реальная боль - вывела из себя неискренность. Семена несогласия в свои отношения оба народа посеяли сами, Кремль ими только воспользовался.

3. В Польше антиукраинские настроения повсеместны. Тоже неправда. Действительно, напряженность растет и на общественном уровне.

Однако следует помнить, что количество граждан Украины в Польше с 2015 года выросло в несколько, а то и десяток раз. Социологи не зафиксировали, чтобы такой скачок миграции вызвал ухудшения отношения к украинцам, наоборот, все больше поляков благосклонно относятся к соседям.

С другой стороны, из-за действий радикальных организаций и из-за бездействия правящей партии растет вес идеологии в бытовых отношениях поляков и украинцев. Появляется все больше спикеров, которые подменяют понятие «украинец» понятием «бандеровец». Пока неизвестно, когда этот процесс соберет жатву и соберет ли ее вообще.

В тему: Грязное дело. Немецкий бизнес и коррупция в России

Пророссийские организации Польши

Откровенно пророссийских организаций и СМИ в Польше немного, они немногочисленны, однако все чаще можно увидеть в публичном пространстве. Речь идет о том, что Россия «подкармливает» эти организации. И именно они работают, чтобы извлечь из забвения старую вражду. О них ниже.

Партия «Смена»

Фото: из профиля партии на Фейсбуке

Первая и единственная откровенно пророссийская партия в Польше. На ее открытие в начале 2015 года хотели даже пригласить деятелей самозваных «Д/ЛНР», однако польские спецслужбы запретили им въезд в Польшу. Главный идеологический постулат партии - это то, что НАТО не гарантирует безопасности Польши, такой гарантией являются хорошие отношения с Россией.

Это новинка на польском политическом рынке, ведь до сих пор никто не говорил такие вещи и тем более не верил в них. «Смена» во время саммита НАТО в Варшаве даже устроила в центре столицы демонстрацию, собравшую пару десятков деятелей и сторонников партии, они пришли под своими красными партийными флагами и издалека несколько напоминали западных коммунистов времен Холодной войны.

«Смена» - это фактически один человек, ее лидер, Матеуш Пискорский. Он и раньше был заметен в польских правых движениях, а возглавляемый им Европейский центр геополитических анализов давно печатал польские переводы кремлевского идеолога Александра Дугина, пропагандировал право России на Крым, Донецк и Луганск.

Однако в мае 2016 года Пискорского арестовало польское Агентство внутренней безопасности и довольно быстро выдвинуло ему обвинения в шпионаже в пользу России. Документы обвинения указывают, что Пискорский с 2013 года находился в постоянном контакте с российскими спецслужбами, выполнял задачи по лоббированию российских интересов в Польше, за это получал денежное вознаграждение.

После ареста партия «Смена» попала в творческий кризис, и не придумав ничего, кроме лозунга «Пискорский - первый политзаключенный демократической Польши», прекратила активную деятельность.

Пророссийские деятели Подкарпатья

Подкарпатье - это регион Польши, граничащий со Львовской областью. В регионе проживает заметное украинское национальное меньшинство, здесь тоже есть памятники культуры и прошлого местных украинцев.

С начала войны на востоке Украины в регионе активизировалось антиукраинское (читай: пророссийское) лобби. Оно, как и в случае «Смены», вращается вокруг одной фамилии: Анджей Запаловский.

Он является неформальным лидером наибольших антиукраинских групп и оргназаций в регионе: в эту неформальную группу входят политики самоуправлений, представители ультраправых организаций, общественные активисты. Именно эти люди стояли за организацией в Перемышле «Марша орлят» в декабре прошлого года, на котором был зафиксирован лозунг «Смерть украинцам».

Запаловский, ко всему прочему, работает комментатором в польскоязычной версии российского радио «Спутник», его материалы с критикой официальной Варшавы, которая поддерживает официальный Киев, публикуются тоже на русском языке (РИА-Новости, Регнум и т.д.).

В феврале 2016 года А. Запаловский предлагал построить стену на границе с Украиной, а несколько дней назад был одним из экспертов конференции по поводу акции «Висла» в Ряшеве: он оправдывал депортацию украинцев с Подкарпатья в 1940-е годы «необходимостью борьбы с УПА» , иначе на этой территории якобы «образовалась Югославия».

Тадеуш Исакович-Залесский

Священник из Кракова, этнический армянин, достаточно активен в Интернете и польских СМИ. Провозгласил себя духовным опекуном «кресовян», то есть поляков, которые подчеркивают свое происхождение из Галичины, Волыни, Полесья или Виленщины. Кроме «борьбы с украинским национализмом», известен также разоблачением педофилии в польском Костеле.

Ксендз Исакович-Залесский имеет феноменальное чувство времени и горячих тем. Эти таланты, помноженные на активность в Интернете, сделали его заметной публичной фигурой.

За многие годы антиукраинских заявлений он сплотил вокруг себя среду «кресовян», он и произносил антиукраинские тезисы еще до того, как это «стало модным».

Так, в 2013 году, когда Сейм в очередной раз дискутировал о Волынской трагедии, Исакович-Залесский пригласил в Польшу Вадима Колесниченко. Так же во времена Януковича-президента ксендз ездил в Украину по приглашению связанных с Партией регионов кругов, чтобы предостеречь от «украинских националистов, которые уничтожали поляков на Волыни.»

Портал Kresy.pl

Наиболее посещаемый пророссийский портал в Польше, хотя это слово «пророссийский» - достаточно условное. Это не «Спутник» на польском языке, где радиопрограммы выходят с очень выразительным русским акцентом и где ведущие переводят на польский язык то, что выходит на РИА-Новости.

Kresy.pl - это портал, который создается поляками и предлагает новости Польши и мира, однако полная картина этих новостей приписана под один тезис: показать, что Украина - неудавшееся и «бандеровское» государство, что Польша страдает от иммигрантов, в том числе из Украины, что Польшу уничтожают «леваки» и полностью все существующие партии парламента.

Поэтому время от времени на портале появляется ненавязчивая реклама российской армии - которая уничтожает то боевиков Исламского государства, то «бандеровцев» в Крыму и на Донбассе.

В тему: Похищение Европы

Организации националистов и Xportal.pl

Достаточно условная и обобщенная группа. Сайт Xportal, связанный с националистической организацией «Фаланга» - достаточно подобен в своем описании предыдущему порталу и Дмитрию Киселеву, у которого вся международная повестка сосредоточена вокруг успехов российской армии в Сирии и Украине.

Однако Xportal можно считать более милитаризованной версией российской пропаганды в Польше.

Его типичный читатель - молодой парень, который любит оружие и не верит в мейнстримную политику: Польши, Европы, Запада. Поэтому зов души заставляет такого парня вооружаться, оздоравливаться физически и морально (благодаря публицистике портала) и поддерживать россиян, которые борются против ошибок западного мира.

Даже в своем логотипе Xportal имеет оружие

«Фаланга» как организация протестует против НАТО и против «роста украинского национализма в Польше». Вместе с «фалангистами» на манифестациях нередко появляются представители другого националистического движения, «Лагерь великой Польши» (польск. OWP), которые, кстати, взяли ответственность за уничтожение части украинских памятников в Польше. Эта организация не скрывает своих связей с боевиками «Д/ЛНР», а ее член, славянофил Давид Гудзец, жил в оккупированном Донецке, а сейчас ведет польскоязычную версию сепаратистского портала «Novorossia.Today».

Кстати, активист «Лагеря большой Польши» Войцех Войтулевич был контактным лицом белоруса Усоуского в Польше. Хотя они оба никогда не виделись, именно Войтулевич, вероятнее всего, познакомил Усоуского с кругом польских националистов, симпатизирующих России. Войтулевич недавно признался, что получал от Усоуского деньги: однако больше всего - 2000 долларов - на «акцию на украинском кладбище в Грушовичах» (вероятно, имеется в виду осквернение тамошнего памятника УПА).

Однако стоит иметь в виду: эти среды довольно немногочислены, по подсчетам издания «Gazeta Wyborcza» тот же «Лагерь великой Польши» насчитывает около 100 членов. Однако они проводят громкие акции и митинги, например уничтожение украинских памятников в Польше, или «антивоенные» (читай: антиукраинские) митинги по всей Польше, которые собирают от силы несколько десятков человек.

В то же время часть польских правых, например, из «Национально-радикального лагеря», сотрудничают с украинскими националистами и критикуют «пророссийских польских патриотов».

«Конгресс новых правых»

Это политическая партия, во главе которой стоит довольно известный скандальный евродепутат Януш Корвин-Микке, который - всегда элегантный и с «бабочкой» на шее - построил всю карьеру на отказе от политкорректности.

С одной стороны, он заявляет о своей антисистемности, но с другой не скрывает связей с Россией: ездит в оккупированный Крым или в Чечню Рамзана Кадырова, поддерживает пророссийских сепаратистов и вообще все, что скажет Кремль. Однако на польских парламентских выборах его партии не везло, а вот на прошлых выборах в Европарламент его политическая сила получила более 7 процентов. Стоит помнить, что «европейские» выборы во всех странах ЕС являются весьма специфическими из-за системы своей организации, а также из-за того, что на них голосует довольно малая часть общества.

Кстати, единственным польским евродепутатом, который голосовал против “безвиза” для Украины, был Михал Марусяк, как раз член «Конгресса новых правых».

На логотипе «Конгресса новых правых» изображен феникс, колористику которого без комментария оставляю здесь.

В тему: Генрих Гроут показал Германии «кузькину мать»

Мейнстримные СМИ

Это, вероятно, наиболее болезненная тема. В начале этого года многие в Польше удивились, когда увидели на обложке праздничного январского номера популярного еженедельника «DoRzeczy» заголовок интервью с Александром Дугиным. Недавно этот же еженедельник вышел с приложением упомянутого мной ксендза Исааковича-Залесского на фоне уничтоженных в Украине польских памятников с надписью: «Украинцев надо контролировать».

Это обложка номера, вышедшего после нападения на польское консульство в Луцке. Несмотря на заверения и польских, и украинских чиновников в том, что в нападении замешана Россия, еженедельник, который находится в пятерке лидеров продаж еженедельников в Польше, публикует интервью, в котором изложены многовековые “вины” украинцев.

Кроме того, в Польше в 2017 году антиукраинских деятелей не гнушаются приглашать ультракатолический телеканал «TRWAM» и журнал «Nasz Dziennik». Все эти СМИ трудно обвинить в пророссийских симпатиях - они 7 лет подряд пишут о российском покушении на польский правительственный самолет в Смоленске с президентом Лехом Качиньским на борту.

В этом случае редакции, скорее всего, решили использовать и антиукраинские, и антироссийские настроения части польского общества. Не имеет значения, что антиукраинские вещи говорит человек, откровенно связанный с Россией: главное, что читатель хочет видеть такие вещи.

И это изменения, произошедшие в последние месяцы в Польше. Пророссийские активисты, которые когда-то были персонами «нон грата» в главных СМИ Польши - иногда, правда, их использовали как «вторую сторону», - ныне стали самостоятельными спикерами, особенно в сфере польско-украинских отношений.

Что с этим делать?

Пророссийские организации и медиа в Польше - это далеко не Раша Тудей в Америке, здесь игра более тонкая. Украине, как государству и как обществу, стоит обращать внимание на деятельность описанных персонажей и давить на официальную Вашаву, чтобы она занимала более четкую позицию во внутренней политике.

Действия украинских властей не всегда понятны. Например, Киев не может внятно объяснить, почему сначала выдает запрет въезда мэру Перемышля, а потом его отзывает; иногда он говорит о «российской провокации» и не может представить никаких ее доказательств; не защищает украинских трудовых мигрантов в Польше, которых польский министр называет «миллионом беженцев от войны».

Это также результат бездеятельности официальной Варшавы и «Права и справедливости», депутаты которой, с одной стороны, называют Украину партнером, которая борется с российской агрессией, а с другой - в страхе перед потерей электората боятся открыто осудить антиукраинские акции на территории Польши.

Таким образом связанные с Россией польские правые готовятся к страде: они уже построили свои, пусть небольшие, структуры; они уже подбирают «патриотический» электорат от «Права и справедливости»; они уже создали легкого врага - украинца.

Украина тем временем не замечает угрозы на западной границе, поскольку считает эти среды в Польше фейком: да, они были фейком несколько лет назад, однако сегодня они формируют свою повестку на почве настроений польского общества.

Игорь Исаев, главный редактор мультимедийного портала украинцев Польши PROstir.pl, опубликовано в  издании ТЕКСТИ

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]