«Подвиги» разведчиков и «дом престарелых» ГРУ: Как Минобороны РФ выдает свои секреты

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Военнослужащий у здания Министерства обороны РФ. Фото: Михаил Терещенко /

Столько, сколько делают для рассекречивания российских разведчиков сами разведчики и их главное ведомство, не делает никто. Лишь несколько примеров из оперативных сводок МВД, базы которых в России по-прежнему свободно продаются и покупаются.

После ряда публикаций в СМИ про приключения Петрова и Боширова в соцсетях развернулась дискуссия — хорошо ли называть фамилии и имена разведчиков своей страны, даже если они кого-то убили или собирались убить за границей. Не ввязываясь в эту дискуссию, скажем: столько, сколько делают для рассекречивания разведчиков сами разведчики и их главное ведомство, не делает никто.

Все интересующиеся темой помнят, что знаменитого теперь Анатолия Чепигу (Боширова) на время учебы в Военно-дипломатической академии (ВДА, на сленге разведчиков «Консерватория») поселили с семьей в офицерском общежитии на улице Маршала Бирюзова, дом 4, а прописали «для секретности» в общежитии РГГУ по адресу улица Кировоградская, дом 25, корпус 1. Но мало кто знает, что общежитие на улице Маршала Бирюзова сами разведчики называют «домом престарелых». Не потому, что там живут ветераны ВЧК - КГБ - ФСБ - ГРУ, а потому, что в 2011 году из Генштаба ответственным лицам поступило распоряжение засекретить проживающих в общежитии 56 несовершеннолетних детей разведчиков. Умные головы из ГРУ долго думали и придумали: прибавили всем детям в графе «дата рождения» по 100 лет к реальному возрасту. Например, родившимся в 2005 году вписывали 1905 год, в 2010-м — 1910-й и так далее.

В тему: Отруювач Скрипалів росіянин Боширов виявився полковником ГРУ Чепігой (ФОТО)

По словам источника в военном ведомстве, все вскрылось, когда Пенсионный фонд в очередной раз сверял списки столичных пенсионеров и внезапно обнаружил неучтенных столетних жителей, компактно проживающих в двух домах. Сотрудники ПФР подумали, что это какая-то мошенническая схема, и даже хотели обратиться в полицию, но вовремя вмешалось Минобороны и объяснило, в чем дело. Так что теперь в ПФР знают всех детей разведчиков из дома № 4 по улице Маршала Бирюзова и на 3-м Волоколамском проезде дом 4. Ну, а заодно их может узнать любой желающий, обзаведшийся адресной базой москвичей.

По той же схеме «засекретили» 47 детей в другом общежитии ГРУ на 3-м Волоколамском проезде, дом 4.

В 2010 году в Минобороны случился большой переполох: в подъезде дома № 4 на улице Гризодубовой неизвестные раскидали листовки «Приморские партизаны против вас бандитов в погонах!» и «Слава приморским партизанам! Окружены, но не сломлены!». Как «партизаны» узнали про засекреченный дом осталось неизвестно. «Подпольщиков» так и не нашли, а ФСБ особо разбираться не стала и заключила, что это сделал кто-то из проживающих в доме офицеров, сочувствующий «партизанам», которые грабили магазины и убивали сотрудников милиции.

Согласно адресной базе данных, в этом ведомственном доме Минобороны прописаны только 66 несовершеннолетних детей и четверо взрослых жильцов: двое водителей из в/ч 45 807 (штаб-квартира ГРУ на Хорошевском шоссе, 76 «Б», так называемый «Аквариум») и начальник разведки ВДВ со своей взрослой дочерью. Самих же родителей нет ни в одних адресных базах, а большинство из них живут под другими фамилиями.

В тему: Солберецкие

По оперативным сводкам МВД

Офицеры разведки нередко оказываются и сами виноваты в своем разоблачении. Вот только несколько примеров из оперативных сводок МВД, базы которых в России по-прежнему свободно продаются и покупаются:

В 2002 году начальник группы «Г» в/ч 45 807 (Хорошевское шоссе, 76 «Б») Виталий П., сидя в своем автомобиле, настолько увлекся пересчитыванием денег, что не заметил троих кавказцев, которые ворвались к нему в салон. В результате сотрудник ГРУ лишился $90 тысяч, о чем, конечно, заявил в милицию.

В 2005 году подполковник Дмитрий Х. прямо у ворот в/ч 25 776 (Комсомольский проспект, 20) избил милиционера и сорвал с него погон. Что с ним стало дальше (с подполковником, не погоном), не известно.

В 2010 году начальник 2-го Главного управления ГРУ ГШ ВС генерал-майор Олег Х. пригласил домой уроженку Украины Марию Т., называющую себя православной журналистской из Русской народной линии. (Маленькая справка: Х. считают легендой военной разведки и большим мастером вербовочных схем и подходов, половину жизни он провел в зарубежных резидентурах ГРУ, в его наградной коллекции ордена Мужества, «За заслуги перед Отечеством», «За военные заслуги», медаль «За отвагу», а также пистолет ТТ, подаренный министром обороны. В 2014 году Х. вышел в отставку.) Как генерал вербовал православную журналистку, неизвестно, но через три дня она исчезла, а вместе с ней — орден Мужества (№ 74 404), юбилейная медаль с изображением Муаммара Каддафи и коллекция золотых и серебряных монет. О чем Х., конечно же, заявил в правоохранительные органы.

В 2011 году в ресторане «Пивная трапеза» у майора в/ч 40 587 Сергея В. похитили барсетку, в которой находились 40 тыс руб и офицерское удостоверение.

В апреле 2013 года у кафе «Корчма» военнослужащий в/ч 40 587 Виталий Р. из травматического пистолета «Оса» нанес огнестрельные ранения Артуру Т. В отделе полиции офицер Р. заявил, что применил оружие в целях самообороны, поскольку потерпевший со своими друзьями его преследовал.

В декабре 2013 года заместитель начальника управления в/ч 40 587 Иван Л. забыл в своем автомобиле портфель и его украли воры. Их добычей стали служебные документы, авторучка «Монблан» и морской кортик № 121 687.

В том же году у Алексея П. (так же, как и Анатолий Чепига, прописанного в общежитии РГГУ и учившегося в «Консерватории») угнали автомобиль «Хонда Джаз» с волгоградскими госномерами. Полицейским пострадавший представился военнослужащим в/ч 45 807 и слушателем ВДА.

Так что прежде чем переживать из-за журналистов, «раскрывающих секреты», Минобороны и грушникам стоило бы сначала научиться не палиться самим.

Если вам известна информация о преступлениях российских чиновников и сотрудников силовых ведомств, вы можете прислать ее по адресу: [email protected].

Сергей Канев, опубликовано в издании  Центр "Досье"


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]