Побойтесь Бога! С каким бизнесом связана УПЦ МП

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Попы, бизнес, бокс, народные дружины. Какие организации, кроме церквей, основывали руководители общин УПЦ МП. Некоторые руководители общин УПЦ МП (или их тезки) является одновременно руководителями общин других конфессий - УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, а также баптистской.

Если в жизни что-то не клеится, Вы всегда можете обратиться к Богу ... или же к его посредникам на земле. Они помогут очистить душу от грехов, а также построить, продать, купить дом, проложить коммуникации к нему, перевезти вещи, накормят, полечат, присмотрят на склоне лет. Вы неравнодушны к политике? Вот Вам политические партии, избирательные комиссии, сельские советы, народные дружины. Равнодушны? Тогда добро пожаловать в спортивные клубы, секции по боксу, на концерты или в театр. Неправославные - тоже не проблема. Нет, это не теократическая утопия, мы просто посмотрели, с каким бизнесом, общественными и религиозными организациями связаны руководители общин Украинской православной церкви Московского патриархата (далее УПЦ МП).

Согласно Закону «О свободе совести и религиозных организациях», религиозная община - это местная религиозная организация верующих граждан, которые добровольно объединились с целью совместного удовлетворения религиозных потребностей. Для регистрации религиозной организации необходимо не менее 10 человек. Община не обязана уведомлять государство о создании, однако регистрация (приобретение статуса юридического лица) необходима, если она планирует владеть имуществом, подписывать соглашения. На общем собрании общины принимают решение об избрании руководителя. Часто руководителями религиозных общин являются священники, но это не обязательно.

Бизнес, бокс, народные дружины

Большинство юридических лиц, зарегистрированных на руководителей УПЦ МП - общественные организации или благотворительные фонды при храмах, но встречаются также спортивно-патриотические клубы, организации духовно-патриотического воспитания молодежи, организации ветеранов и тому подобное. Например, на севере Одесской области мы нашли «Благотворительный фонд Царь Николай II», а также спортивно-патриотический клуб «Муромец». В Киевской области, например, действует общественная организация «Комитет противодействия коррупции и организованной преступности».

В тему: Церковь врага: как УПЦ МП влияет на украинцев

Бизнес, связанный с УПЦ МП

Сферы деятельности организаций, зарегистрированных на руководителей религиозных общин Украинской православной церкви Московского патриархата, вычислены на основе КВЭД юридических лиц:

За руководителем одной из религиозных общин значится общественная организация «Евро Авто Трейдинг». Компания с одноименным названием перегоняет авто из Европы.

Немало руководителей религиозных общин владеют сельскохозяйственным бизнесом: в основном это фермерские хозяйства и агрофирмы по выращиванию зерновых культур.

Имеют много общего с общинами УПЦ МП руководителя нескольких “народных дружин”, более двадцати сельских поселковых советов и избирательных комиссий, а также местные ячейки Социал-демократической партии Украины, Социалистической партии Украины, партии «Русичи», Партии пенсионеров Украины, Партии регионов, Партии Детей войны.

Скандально известный депутат Верховной Рады VII созыва, бывший депутат Одесского городского совета, лидер пророссийской партии «Родина» Игорь Марков до сих пор числится в реестре как руководитель религиозной общины УПЦ МП - православный приход Святого Благоверного Царя-Мученика Николая, Церковь г.Одесса Одесской Епархии Украинской Православной церкви. Одновременно он является руководителем общественной организации «Родина», а также общественной организации Одесской областной Федерации любительского бокса.

Некоторые руководители общин УПЦ МП (или их тезки) является одновременно руководителями общин других конфессий - УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, а также баптистской.

Как мы искали

Для того, чтобы найти связанный с УПЦ МП бизнес, мы искали в реестре юридических лиц предприятия нерелигиозного направления, зарегистрированные на руководителей религиозных общин. Направление деятельности предприятия в реестре указывается в соответствии с классификатором видов экономической деятельности (КВЭД). Один человек может указать при регистрации несколько КВЭД, однако наибольшая сумма дохода должна приходиться именно на основной КВЭД. Сегодня реестром не предусмотрены никакие механизмы идентификации личности, кроме имени, поэтому две организации мы считали связанными, если они зарегистрированы в той же области и есть полное совпадение по фамилии, имени и отчеству руководителя.

В результате мы нашли немногим более 600 предприятий, которые с высокой долей вероятности имеют связи с УПЦ МП. Не так уж и много, учитывая общее количество общин УПЦ МП в стране (об общей численности читайте ниже). Однако это лишь прямые связи, ведь реестр не позволяет идентифицировать бизнес, зарегистрированный на родственников.

В тему: Священник УПЦ МП отказался отпевать погибшего украинского мальчика

Сколько их?

Достоверные данные о количестве религиозных общин УПЦ МП в реестре отсутствуют.

«ТЕКСТИ» обращались в Министерство юстиции Украины и ГП «Национальные информационные системы» с просьбой предоставить перечень религиозных общин УПЦ МП. В ГП «НАИС» ответили, что при регистрации религиозных объединений сведений о принадлежности к патриархату и даже религии не требуют.

Единственное, что позволяет идентифицировать ту или иную религиозную общину или организацию по данным реестра - это название. В Департаменте религий Министерства культуры объяснили, что организации УПЦ Киевского патриархата имеют соответствующее указание в названии. Если же община идентифицирует себя как «Украинская православная церковь» без указания патриархата, то она относится к УПЦ МП. Названия, указанные при регистрации - крайне ненадежный индикатор, ведь в них содержится немало ошибок. Так, прорабатывая реестр юридических лиц, мы нашли пять способов написания слова «патриархат» - «партриархата», «патрирхат», «патриархат», «патрирхат», «патриахрат».

Выделив все действующие общины Украинской православной церкви и убрав имеющие в названии указание на Киевский патриархат, мы получили почти 8.5 тыс. общин и организаций. Согласно официальному реестру юридических лиц, только в 30 случаях принадлежность религиозной общины к Московскому патриархату указана в названии.

Отметим, что Религиозно-информационная служба Украины (далее РИС) приводит другие данные, согласно которым по состоянию на 1 января 2017 года в Украине насчитывается более 12 тыс. религиозных общин УПЦ МП.

Это еще один аргумент за то, чтобы ввести соответствующую графу при регистрации по указания принадлежности религиозной общины к той или иной религии, конфессии, патриархату. Ведь данные РИС и реестра юридических лиц по количеству общин УПЦ МП не совпадают.

Плотность общин УПЦ МП

Галичина - единственный регион,где почти нет УПЦ МП. 

На карте отсутствуют 162 религиозных общины, адреса которых не удалось распознать сервисам геокодирования Google. Посмотреть подробную карту

Как видно по карте, в трех областях общины УПЦ МП почти отсутствуют. Это Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области. Но заметно малое количество в указанных областях компенсируется в соседних регионах - Волынской, Ровенской, Хмельницкой, Закарпатской, Черновицкой областях.

Однако мы не имеем никаких данных о численности общин. Сколько людей составляют ту или иную религиозную общину - минимально допустимые 10, или 50, или 100? Не является ли искусственным скопление УПЦ МП вокруг Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей?

В последнее время немало внимания приковано к УПЦ МП. Патриоты обвиняют их расшатывание ситуации в стране, служении интересам агрессора. Их обвиняют в антигосударственной деятельности. Действительно, на некоторых сайтах УПЦ МП антиукраинскую пропаганду найти легче, чем «Отче наш». «Штатам война на Донбассе нужна, чтоб троллить и подрывать Россию, они ежегодно вкладывают в эту бойню миллионы ... Даже Тимошенко говорит, что страну ударными темпами освобождают от населения. Вполне по методу гауляйтера Коха 77-летней давности», - читаем на сайте «Украина православная», который подписывает себя как «Официальный сайт Украинской Православной Церкви».

В тему: Что нам делать с «каноническим» Московским патриархатом?

Верховная Рада пыталась приструнить "кремлевских агентов" в рясах. Речь идет о законопроектах №4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых расположены в государстве, признанном агрессором» и №4128 «О возможности изменять подчиненность религиозной общины любого центра». Однако угроза вмешательства государства в религиозные дела вызвала шквал критики, поэтому указанные законодательные инициативы пока остаются на стадии проектов.

Конечно, невмешательство государства в религиозные дела должно быть взаимным. Что же делать, если со стороны церкви этой взаимности нет?

Как минимум, тщательно изучать масштабы проблемы. Чего Украина пока не делает.

Евгения Дроздова, опубликовано в издании ТЕКСТИ

Перевод: Аргумент


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]