Планета пошла вразнос: какие места на Земле сильнее всего подвержены ударам стихий

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Ураганы и наводнения, землетрясения и лесные пожары … Где именно и вследствие каких бедствий ущерб от воды, огня, земли и воздуха может принять угрожающие масштабы.

Ураганы и наводнения, землетрясения и лесные пожары — природа регулярно испытывает человечество на стойкость и умение совладать с разгулявшейся стихией. Причем в разных уголках планеты людям приходится противостоять различным ее проявлениям. «Вокруг света» разобрался, где именно и вследствие каких бедствий ущерб от воды, огня, земли и воздуха может принять угрожающие масштабы.

Вода — наводнения и цунами

Вода несет как жизнь, так и смерть. Затопление водой грозит практически любым прибрежным территориям. Так, Мальдивы, считающиеся райскими острова, также нередко называют эфемерными из-за постоянной угрозы затопления этих клочков суши. Риск растет каждый год, так как климат продолжает меняться. Государство-архипелаг из 1192 коралловых островов даже готово приобрести новые территории на материке, чтобы переселить туда своих граждан, если страна вдруг погрузится под воду.

GettyImages-815863708.jpg

Мальдивы — тропический рай, который может быть потерян в любой момент

И все же главная угроза, которую таит в себе вода, — цунами. В наибольшей опасности находится территория Японии, так как большинство ее крупных городов находятся на линиях разлома земной коры, а именно в таких точках происходит больше всего землетрясений, влекущих за собой рождение волны-убийцы. К ужасающим последствиям привело цунами 2011 года, когда вслед за землетрясением магнитудой в 9 баллов к побережью Японии пришло цунами высотой до 40 метров, вызвавшее аварию на АЭС «Фукусима-1». Число погибших превысило 15 тысяч человек.

Самое смертоносное цунами в истории произошло в 2004 году в Индийском океане. Оно унесло жизни более чем 230 тысяч человек, которые проживали в 14 странах. Больше всего пострадали Индонезия, Шри-Ланка, Индия и Таиланд.

Огонь — пожары и извержения вулканов

В мире насчитывается около 20 так называемых супервулканов, и извержение любого из них представляет бόльшую угрозу для человечества, чем падение астероида. Например, по подсчетам НАСА, извержение Йеллоустонского вулкана в США (шт. Вайоминг) приведет к смерти всего живого в радиусе 100 км, причем Земля окажется во мраке из-за пыли, и начнется продолжительная вулканическая зима.

Yellowstone_River_in_Hay.jpg

Если Йеллоустонский вулкан когда-нибудь проснется, мало не покажется никому

Другие супервулканы находятся на Камчатке, в Индонезии, Новой Зеландии, США и Японии. Например, если проснется и начнет активно извергаться супервулкан в районе Флегрейских полей (вулканическая область в Италии неподалеку от Неаполя), будет уничтожена бόльшая часть Европы.

В тему: Извержение кратера Халемаумау гавайского вулкана Килауэа в океан

Одним из мощнейших в истории считается извержение индонезийского вулкана Тамбора в 1815 году. Тогда погибли около 100 тысяч человек, а все Северное полушарие на год погрузилось в вулканическую зиму; 1816-й современники прозвали «годом без лета».

Но огонь — это еще и пожары. Так, в октябре 2017 в Калифорнии из-за лесных пожаров, охвативших большую часть штата, была введена в действие национальная декларация о стихийном бедствии.

Крупнейший природный пожар в современной истории произошел в 1871 году, когда в штатах Висконсин, Мичиган и Иллинойс в течение одного вечера вспыхнули беспрецедентные по силе пожары. Бедствие, впоследствии названное Великим чикагским пожаром, охватило 24 города, из которых 16 были уничтожены целиком. В одном таком поселении — Пештиго в Висконсине — погибло почти все население (около 1,5 тысячи человек).

В тему: Вулкан Этна ожил: извержение, слышны взрывы (ФОТО)

Земля — землетрясения

Одна из причин, которая становится причиной большинство других стихийных бедствий, — тектоническая активность. Кора Земли состоит из движущихся пластин, и там, где они соприкасаются, создается потенциальная энергия. Когда эта энергия высвобождается, выбрасывается сейсмическая волна и происходит землетрясение.

GettyImages-853419054.jpg

Последствия недавнего землетрясения в Мексике

Самое смертоносное землетрясение в истории было зафиксировано в китайской провинции Шэньси в 1556 году. По разным оценкам, число погибших превысило 800 тысяч человек.

Землетрясения ежегодно уносят жизни около 10 тысяч человек. Чаще всего мощные землетрясения происходят в Японии, Индонезии, Папуа — Новой Гвинее, Чили, Китае и Мексике.

Воздух — циклоны, ураганы и тайфуны, смерчи

Официально самым продуваемым местом на планете является мыс Денисон в Антарктиде. К счастью, там никто не живет. Угрозу для человечества представляют тропические циклоны и торнадо, которые часто «гостят» в Северной и Южной Америке. Сезон ураганов ежегодно наносит ущерб островам Карибского бассейна и Восточному побережью США. За последние десятилетия самым разрушительным для Америке был ураган «Катрина» в 2005-м: тогда погибло 1836 жителей, а экономический ущерб составил 125 млрд долларов. Впрочем, пока страна только подсчитывает убытки от потрясений этого года в лице «Харви», «Ирмы» и «Офелии».

GettyImages-102626911-.jpg

В США существует так называемая «Аллея торнадо» — территория, на которой в 2011 году за сутки было зарегистрировано 207 смерчей

Также в США существует так называемая «Аллея торнадо» — территория штатов Техас (север), Оклахома, Канзас, Небраска, Южная Дакота (западная половина) и Колорадо (восточные районы), на которой в 2011 году за сутки было зарегистрировано 207 смерчей.

И все же самый смертоносный тайфун и одна из самых крупных «воздушных» катастроф в истории произошла в 1970 году в Пакистане. Тогда погибли полмиллиона человек, пострадали почти пять миллионов.

Фото: NurPhoto / Contributor / Getty Images, Ed Austin / Herb Jones / commons.wikimedia.org, Anadolu Agency / Contributor / Getty Images, Barcroft / Contributor / Getty Images

Милана Ламбрианова, опубликовано в издании   Вокруг Света


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]