Параллельные миры уголовного зазеркалья

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

...Вроде бы люди с погонами и делают что-то, но как заходит разговор о практических результатах – полиция кивает на прокуратуру, прокуратура – на суд, а суд в решениях пишет, мол, следствие плохо сработало. Все вроде бы при деле, но результата нет. Или есть, но совсем не тот, что должен бы быть. И главное: простой украинец - всегда жертва.

Многие из нас любят фантастику. О дальнем космосе, временных парадоксах, параллельных мирах… Хорошие писатели-фантасты в нашем мире – уважаемые люди. Не в последнюю очередь благодаря тому, что их предсказания в итоге сбываются. А читателям всегда интересно узнать, как мы будем жить через несколько десятков лет. Да что читателям, всем нам, все мы хотели бы знать будущее. Если не будущее, то хотя бы причины и тайные механизмы парадоксов, которыми переполнен наш мир здесь и сейчас. Ведь сколько жизненных ситуаций невозможно объяснить реальными причинами. А если допустить вмешательство из параллельных миров – все становится на свои места.

Для примера можно взять работу правоохранительных органов, все сотрудники которых в нашем мире как на подбор люди честные, принципиальные, грамотные, профессионалы своего дела. Все преступления-правонарушения они раскрывают, преступников наказывают. Как в кино. А в параллельном мире дела обстоят иначе. Вроде бы люди с погонами и делают что-то, но как заходит разговор о практических результатах – полиция кивает на прокуратуру, прокуратура – на суд, а суд в решениях пишет, мол, следствие плохо сработало. Все вроде бы при деле, но результата нет. Или есть, но совсем не тот, что должен бы быть.

В нашем мире можно сходить в Киевский суд Харькова и в заседании услышать, что граждане Безлепкин, Данило и несколько их друзей вечером 22 декабре прошлого года мирно отдыхали в кафе «Шафран», что на углу Валентиновской и Академика Павлова. В это же самое время туда подошел какой-то человек и стал сканировать коды, чтобы взломать их лексусы с тойотами. Вроде бы они выскочили к своим машинам и попытались остановить угонщика, но к тому подоспело подкрепление – еще несколько бравых парней спортивного вида и силы неимоверной. Силы были неравны, что Безлепкин, Данило и компания буквально ощутили на себе. В результате потасовки они были избиты, напуганы и ретировались обратно в кафе. Но затем вся эта компания испуганных потерпевших погналась за превосходящими силами противников. Догнать – не догнали, но один из угонщиков потерял свой телефон, который заботливо отыскали работники кафе и любезно предоставили компании потерпевших. А те подали заявление в полицию.

Следствие даром времени не теряло, и вскоре житель Купянска Лев Жало был арестован. За хулиганство – так написано в деле. Никакие просьбы оставить молодого парня на свободе – под залог – не помогли. То есть, поначалу помогли – все его родственники и друзья собрали 64 тысячи и внесли за то, чтобы Лев не сидел за решеткой – так решила судья Светлана Колесник. Но это решение было обжаловано, и апелляционный суд постановил – будет сидеть! Сергей Данило, оказавшийся адвокатом, в интервью заявлял: мол, сумма залога какая-то совсем смехотворная, а между тем его новенький Lexus ES 250 все стоит в ремонте. Кстати, что за ремонт? Если кому он и был нужен, то это самим потерпевшим, которые полезли в драку с угонщиками, а потом и кинулись в погоню. А вот тут и начинается вмешательство параллельных миров.

lev01.jpg

lev02.jpg

lev03.jpg

У вас есть ноги? Если да, то вам не повезло, ибо они есть предмет, специально подготовленный– наравне с оружием - для нанесения всевозможных повреждений. Так решило следствие, обвинив Льва Жало в совершении действий, предусмотренных частью 4 статьи 296 УК Украины. В то же время показания против Льва Жало дает адвокат Сергей Данило – говорит, что подозреваемый нанес четыре удара ногой в пассажирскую дверь его Лексуса. Так ноги стали специально подготовленным оружием. Из чего следует, что их лучше не иметь. Во избежание…

Лев отбыл два месяца в следственном изоляторе. Надо понимать, следователь все это время ударно трудился, опрашивал свидетелей, искал доказательства, тщательно их сопоставлял и оценивал. Но кроме этих слов вся его последующая работа – сплошное вмешательство потусторонних сил, поскольку, по словам адвоката Ярослава Савчака, кроме допросов «потерпевших» ничего сделано не было. Свидетели не допрошены, данные о нахождении мобильного телефона Льва отсутствуют. Раз уж следователь неспособен выполнить свою работу, адвокат ему пытался помочь, чем мог – находил свидетелей, указывал на то, где и какие именно доказательства следователь может получить. Но все без толку. Все дело построено на показаниях Данило, Безлепкина энд компани. По этой причине следователю понадобилось еще два месяца держать Льва за решеткой. Авось к лету в деле появится еще что-нибудь. А если не появится – можно продлить арест еще…

Апрельское заседание суда по продлению ареста тоже было чем-то из параллельных миров. Например, непонятно, зачем туда пришел следователь. Предусмотрено, что в таких заседаниях участвуют стороны обвинения, защиты и подозреваемый собственной персоной. Обвинение представляет прокурор, защиту – адвокат. А для следователя не предусмотрено ничего. Если, конечно, он не выступает в качестве свидетеля. Но следователь пришел и упорно доказывал, что журналистам в зале суда делать нечего, поскольку они услышат персональные данные потерпевших. А потерпевший Данило еще в феврале рассказывал для телевидения, как на него напали, как его избили, как ему автомобиль поломали.

К судебным перипетиям мы вернемся немного позже. Сейчас самое время выдать характеристики и обрисовать жизненный путь подозреваемого и «потерпевших».

О подозреваемом я слышал в основном только положительные отзывы. Лев – спортсмен, занимается вольной борьбой, учился в спортивной школе, намерен получить высшее образование. Накануне ареста уже приступал к обучению школьников, его рассматривали на должность детского тренера. Дальше идут дипломы и медали, призы и кубки – все за участие в соревнованиях. Родственники, друзья и соседи характеризуют его очень положительно.

О Михаиле Безлепкине удалось узнать, что раньше он работал в уголовном розыске. Потом пошел в бизнес и в настоящее время скромно именует себя риэлтором. И, хоть на нескольких российских, казахских и украинских сайтах размещены тексты с его биографией и невнятными упоминаниями об успешном бизнесе, никаких сведений о том, как ему удается успешно риэлторствовать, не написано. Восполним же пробел.

Любовь Зинченко приобретала кооперативную квартиру в 1977 году. Потом муж ушел, и она стала жить сама. Но в 2011 году появилась какая-то девушка, вручила ей договор с Михаилом Безлепкиным и сказала, что она покупает у него квартиру. На недоуменные вопросы владелицы девушка ничего не ответила по существу. А затем появились «риэлтор» Безлепкин и «сутулый Эдик» - так Любовь Зинченко описывала Эдварда Лихошерстова в своих показаниях. Эти бизнесмены, как указано в протоколах допросов, угрожали владелице квартиры, обещали создать невыносимые условия. Предлагали 5000 долларов или купить гостинку. Тогда она обратилась в милицию, где было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования оказалось, что бывший муж Любови Зинченко подписал договор купли-продажи, а риэлтор Безлепкин не подумал проверить документы на право собственности. Успешный бизнесмен дал маху – не иначе как вмешались потусторонние силы из параллельных миров. В итоге милиция отличилась неспособностью расследовать банальное уголовное дело. А квартиру у Любови Зинченко риэлторы таки отобрали.

Бизнесмена Безлепкина потусторонние силы, похоже, преследуют чуть ли не на каждом шагу. Или на каждой сделке, поскольку подобных случаев в его практике немало. Причем, часть людей, которые по милости риэлтора лишились квартиры, он со своими друзьями вывозит в село Чупаховка Ахтырского района Сумской области. Там их селят в брошенных домах, и иногда товарищ «успешного бизнесмена» Игорь Кунников предоставляет им работу. У Кунникова в соседнем селе есть имение со свинофермой. Там иногда и работают переселенцы – за сигареты, за самогон, иногда – за еду. А количество их в Чупаховке все прибывает – уже образовалась полноценная харьковская диаспора.

В тему: Мафия районного масштаба

Лилия Зубова, ее брат Руслан, ребенок и мать Татьяна Солонецкая лишились четырехкомнатной квартиры. Взамен – дом рядом с Чупаховкой. Татьяна Ивановна рассказывает, что Игорь Кунников набивался в друзья к ее сыну Руслану. Стал его спаивать. А затем выставил счет, отвел к нотариусу и продал их квартиру за 50 000 долларов. Деньги забрал себе, а семью вывез в Чупаховку.

Андрей Чибранов рассказывает, что к нему риэлторы пожаловали домой, с порога ударили в лицо, орали, мол, за коммуналку много долгов и потребовали продать квартиру, чтобы рассчитаться. Не с коммунальщиками – с риэлторами. Когда же оказалось, что он женат, риэлторы потащили его в суд и попытались оформить развод. Но потом плюнули и вывезли в Чупаховку. А квартира была перепродана.

Подобные историй можно рассказывать еще и еще. Яну Гончарову угораздило взять ссуду в кредитном союзе. В качестве возмещения долга ее вещи вместе с ней выкидывали из квартиры парни спортивной наружности и закрывались внутри. Милиция заняла роль сторонних наблюдателей. Несмотря на усилия хорошего адвоката, квартиры она все же лишилась.

Похожим способом лишилась квартиры семья Корсунов.

Владимир Негрей отбыл из Харькова на несколько месяцев, а когда вернулся, в его квартире уже жили другие люди. Он подал заявление в Московский райотдел, но там следователь прямо отказывался его расследовать. Обращение в прокуратуру также ничего не дало. Владимир вспоминает, что перед отъездом хотел продать свою квартиру и отдал документы в риэлторское агентство частного предпринимателя Ольги Лемешко. Последняя мне говорила, что никогда не допустила бы даже в теории незаконных действий. Но при разговоре присутствовал Игорь Кунников и фотографировал меня скрытой камерой своего смартфона.

Вообще Кунников, Безлепкин, Лихошерстов фигурируют в подобных ситуациях постоянно вместе. Необязательно все трое сразу, иногда по двое, иногда еще с кем-то из своих товарищей. А некоторых переселенцы говорят и о вмешательстве потусторонних сил в лице сотрудников милиции.

Лилия Зубова рассказывает, что ее запугивал человек, представившийся сотрудником уголовного розыска по фамилии Гвоздик.

Родные Андрея Чибранова неоднократно обращались в Московский райотдел, дошли до начальника Игоря Назаренко, но потусторонние силы сводили на нет титанические усилия сотрудников. Хотя в конце концов дали отписку – мол, ваш Андрей жив-здоров, изволит пребывать в селе Чупаховка. Ну, хоть тут воздействие параллельных миров оказало благотворное влияние, а то никто бы и не нашел Андрея. Судите сами: во всеукраинский розыск его никто и не думал объявлять, искать где-то, кроме родного района, райотделу нельзя, да и некогда. А тут вдруг нашли в соседней области. Чудеса, да и только!

О перипетиях бизнеса Безлепкина можно рассказывать еще долго. Но пора бы обратиться к другому “пострадавшему” – Сергею Данило.

danilo01.jpg

Данило – молодой, энергичный, архиуспешный адвокат. Это если судить по его лексусу, приобретенному в середине прошлого года, который стоит в минимальной комплектации больше миллиона гривен. Если же учесть, что адвокат не святым духом питается, платит за коммунальные услуги и аренду офиса, несет все остальные расходы, как и все, то успех впечатляет.

Тем не менее, претензии к нему у клиентов случаются – потусторонние силы не дремлют. Например, в 2013 году он обещал женщине помочь продать унаследованную после смерти матери квартиру. Написал договор с ней – не оказания юридических услуг, и не купли-продажи. Что-то вроде ренты. А весь смысл его помощи сводился к тому, что он оформляет документы на наследство и забирает квартиру, чтоб клиентка не мучилась с продажей. Ей – 18 тысяч гривен, если верить бумагам. А так он говорил, что даст на руки две тысячи. Дело дошло до того, что сестра неудачливой наследницы подала заявление в милицию. Но там, как мы знаем, бродят силы из параллельных миров, сводя на нет все усилия честных профессионалов. Поэтому тяжба длится до сих пор, а квартира находится под арестом.

В том же 2013 году Данило писал в милицию: мол, Давид Тертерян должен ему деньги и не отдает. Еще одна деталь: в июне прошлого года он купил Lexus ES 250 и при регистрации указал своим домашним адресом все ту же квартиру, где жил его должник – г. Харьков, ул. Танкопия, 19/2, кв. 22. А в 2015 году по адресу квартиры, где проживал должник успешного адвоката, появился офис Фрунзенской районной организации «Украинского выбора» - так нам сообщает сервис YouControl. Имя руководителя не станет большим секретом – Данило Сергей Михайлович, полный тезка того самого успешного адвоката.

И как тут не вспомнить о злых потусторонних силах? Если бы Сергей Данило пошел в «Украинский выбор» в 2013 году – это еще куда бы ни шло. Но для того, чтобы демонстрировать свою приверженность путинской России в позапрошлом году, надо иметь надежду, переходящую в уверенность в том, что это его движение выплывет наверх, победит. В 2014-2015 годах были Иловайск, Дебальцево, ДАП, сбитый ИЛ и сбитый Боинг. Была почва для надежды пророссийского маргинеса на скорый приход путинцев. Но в 2016 году военных поражений уже почти не было, и Фрунзенская районная организация «Украинского выбора» была ликвидирована. Хотя, как знать? Документы – формальность, ничто не помешает зарегистрировать завтра хоть десять отделений любой партии. Главное - отношения остались. И еще большой вопрос, чем именно они подпитываются. Но с Путиным или без него, желание стать политиком у Данило осталось. Сейчас он является помощником народного депутата Украины Александра Кирша. И на минувших выборах баллотировался в Харьковский горсовет от партии «Наш край». И в ходе предвыборной кампании Данило рассказал, что хочет бороться с государственными органами, с судебной властью. Прямо как по-писанному «Украинским выбором».

Но вернемся к суду по продлению меры пресечения Льву Жало. Раз следователь не смог, адвокат сам нашел свидетелей, которые показали, что вечером того дня, когда, по словам Данило, Безлепкина и прочих, Лев причинял повреждения автомобилю Данило специально предназначенной для этих целей ногой, сам “виновник” находился в родном Купянске. За сотню километров от Харькова. Его тренер показал, что Лев вечером провел тренировку. Его друзья были с ним в кафе «Кулиничи». Его невеста говорила с ним тем же вечером в том же Купянске. Его бабушка видела его, когда он тем же вечером пришел покормить собаку. Впоследствии адвокат запросил данные, где находился мобильный телефон Льва Жало – оказалось, что все там же, в Купянске.

Еще адвокат рассказал, как сотрудники полиции не могли найти Льва, чтобы вручить ему повестку. Они не зашли ни домой к нему, ни на тренировку, ни к бабушке. Они отдали повестку мэру Купянска и наказали передать Льву. А потом записали, что подозреваемый прячется от них.

Если в прошлый раз судья Колесник сочла возможным отпустить Льва под залог, то теперь, во второй раз получив к рассмотрению это же дело совершенно случайным образом, она была непреклонна. Она сыпала цитатами из дел Европейского суда по правам человека. По ее словам, целью ареста является расследование, а не наказание. А раз так – решила она – то сидеть Льву за решеткой еще два месяца. В чем причина– остается только догадываться. Может, вмешались потусторонние силы. Может, причиной оказалась родственная связь с прокуратурой, где трудится сын судьи. А может, Безлепкин и Данило не зря появлялись около суда во время рассмотрения дела с компанией молодых людей спортивной внешности и одним только своим видом вселили мысль о неизбежности ареста. Тем более, что Данило заходил в суд и общался со следователем и с кем-то из работников суда.

После заседания следователь упорно сетовал, что судья нарушила тайну следствия – разгласила персональные данные потерпевших. Хотя, если разобраться, тайной следствия владеет только следователь – только он ее и может нарушить.

Оставлять такое решение без обжалования просто невозможно. Поэтому недавно в апелляционном суде рассматривалась жалоба на решение судьи Колесник. И вновь суд оставил человека за решеткой. Но в этом действе была и некая тайна. Прокурор Моцевий продемонстрировал предвзятое отношение к журналистам - попросил убрать нас из зала. Неизвестно, что обсуждалось в суде при закрытых дверях, но апелляция была отклонена.

apel03.jpg

apel01.jpg

apel02.jpg

Есть и еще одна интересная подробность, о которой уже писали коллеги. В тот самый вечер 22 декабря прошлого года в то самое время, когда, как пишут Данило, Безлепкин и иже с ними, их избивал Лев Жало специально приготовленными ногами по двери автомобиля, даже в том самом месте возле кафе «Шафран» была еще одна драка. Компания в составе неких Безлепкина, Данило и других пыталась заставить гражданина Кокицу выступить покупателем «свежеотжатой» квартиры с тем, чтобы потом перепродать ее реальному добросовестному покупателю. Максиму Кокице был обещан процент от сделки, но он отказался и попытался уйти. Но только он вышел на улицу – его догнали «риэлторы» и стали избивать. Повезло, что мимо проходили какие-то студенты и заступились за строптивца. В настоящее время он скрывается, опасаясь за свою жизнь. Но заявление все же написал. Потрясающее совпадение – и место, и время, и почти все участники. Одновременно и потерпевшие, и нападавшие. Тут без параллельных миров никак.

Так и работает наша правоохранительная система. Если у человека отняли квартиру – никакая инстанция не станет защищать его права. Зато по одному лишь заявлению успешных бизнесменов-риэлторов человека упекут за решетку. И Безлепкину охрану предоставят – он предпочитает появляться на улице с эскортом бывших коллег. И не только рядовых оперативников, начальники его периодически тоже сопровождают. Не сомневаюсь, что тут причина исключительно в злых силах из параллельных миров. В самом деле – не произносить же вслух «кривосудие» или «левоохранители»?

Сергей Ермаков, Харьков криминальный, специально для издания Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]