Ostarbeiter. Рабы Третьего Рейха - ФОТОДОКУМЕНТЫ

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

2,5 миллиона украинцев прошли через нацистскую каторгу

Всего в Германии в 1941-1945 трудилось около 5 миллионов “остарбайтеров”. Из них примерно 2,5 миллиона - украинцы, 1,5 миллиона - поляки, 400 тысяч - белорусы. Жизнь подневольных рабочих - на фотографиях современников.

В годы Второй мировой войны на оккупированных территориях Восточной Европы и СССР немцы проводили массовый угон гражданского населения на работу в Германию. Эти людей из Восточной Европы, как правило, славян (поляков, украинцев, русских и др.) было угнано в Германию около 5 миллионов человек. Из них примерно 2,5 миллиона - украинцы, 1,5 млн. поляки, 400 тыс. белорусов. Доля русских была относительно мала, т.к. немцы, в целом, не смогли захватить густонаселенные русские регионы и большие города, за исключением Ростова-на-Дону (полгода в 1942) и частично Воронежа (в 1942-43 гг). Рабсилу, пригнанную из СССР, немцы называли остарбайтеры (Ostarbeiter) или восточные рабочие.

В тему: Украина под оккупацией, 1942-1943 годы - дневник немецкого архитектора

Рабочие с Востока  жили в специально отведенных местах (общежитиях, трудовых лагерях), работали 12 часов в день 6 дней в неделю. Обязаны были носить специальную нашивку "Ost" на груди. Зарплата остарбайтера составляла примерно 1/3 от оплаты немца за тот же труд. Кроме того, из этой зарплаты вычиталась стоимость еды, которую рабочий получал от работодателя. Свободное перемещение по Германии исключалось, сексуальные контакты с немцами - тоже. Вернее, немец мог вступить в половую связь с женщиной-остарбайтером (за это ему ничего особенного не грозило), а вот немка за связь с восточным рабочим сурово наказывалась - публичным сидением у позорного столба (см. фото ниже) и отправкой в концлагерь. Ибо это уже была угроза чистоте германской расы.

Мариуполь. 1943 г. Повестка жительнице города о депортации в Германию:

Киев. Колонна женщин-остарбайтеров, собранных для отправки в Германию:

Погрузка в вагоны:

Еще погрузка:

И еще погрузка. В иные дни темп отправки белых рабов с Украины доходил до 10 тыс. чел. в сутки:

Прибытие в пересыльный лагерь. Элегантная фрау и крестьянская рабсила с Востока:

Регистрация в лагере:

Медосмотр. Без него никак:

Общага. Некоторые депортированные женщины приезжали с детьми, которых  не на кого было оставить на Родине:

Еще остарбайтеры с детьми:

Украинские остарбайтеры в Ингольшдадте (Бавария). Судя по всему, раздача еды. Зацените толстого немца-полицая (второй справа). Типичный ариец из "расы господ":

Остарбайтер на рабочем месте. Обратите внимание на нашивку на лацкане одежды ("Ost"):

Удостоверение личности девушки-остарбайтера из Смоленска:

7  февраля 1942 г.  Альтенбург (Тюрингия). Немка провинилась - вступила в связь с остарбайтером. Её подвергают публичному унижению на площади.  Надпись на табличке гласит нечто типа "Я - изгой общества":

15 ноября 1940 г. Эйзенах, тоже в Тюрингии. Провинившиеся поляки привязаны к позорному столбу. Тот, который стоит лицом, вступил в связь с немкой. Надпись на табличке: "Я - загрязнитель расы":

Зуттроп. Западная Германия. 3 мая 1945 г. 57 русских остарбайтеров были расстреляны эсэсовцами при отступлении и закопаны в лесу в братской могиле. Могилу обнаружили американские солдаты из 95-й пехотной дивизии:

Описание к фото из американского архива:

После обнаружения места расстрела, американцы согнали туда окрестных немцев и заставили выкопать трупы. Затем для немцев была проведена т.н. операция принудительного просмотра жертв немецкого нацизма. На фото немка закрывает сыну глаза, проходя мимо трупов остарбайтеров.

Немец выкопал расстрелянного русского ребенка и смотрит на него:

Перезахоронение расстрелянных остарбайтеров:

После освобождения. Пункт сбора остарбайтеров для репатриации:

Правда, ехать домой захотели не все. 450 тыс. бывших остарбайтеров и пленных из СССР остались на Западе. Но это уже другая история.

P.S. Вот тут и тут можно почитать для примера довольно интересные воспоминания 2 бывших остарбайтеров из г.Таганрога и женщины, угнанной с Западной Украины, записанные уже в наше время. Там есть и про условия труда и быта, и отношения с рядовыми немцами, и про обстоятельства освобождения (в т.ч. англичанами), фильтрацию НКВД и многое другое.

(Публикуется с сокращениями).

Источник: uglich_jj / prophotos 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]