Ногу свело: в чем соль?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Когда у вас сводит ногу, и ваши мышцы скованы нестерпимой болью, все-таки лучшее средство - это не соль. Отчего же бывают судороги?

Вы просыпаетесь среди ночи и корчитесь от боли. Ваша икроножная мышца как будто живет своей жизнью. Ее так свело, что задняя поверхность ноги нестерпимо болит.

Вы пытаетесь найти для ноги удобное, более расслабленное положение, надеясь, что это уменьшит боль, но безуспешно. Это судорога, и такой ее тип очень распространен - например, на поздних стадиях беременности.

Чем старше вы становитесь, тем чаще с этим сталкиваетесь. Подвержены судорогам и те, чей вес превышает нормальный. Но в принципе это может случиться с каждым - либо после тренировки, либо среди ночи.

Причиной судорог часто называют низкий уровень соли в организме или, если быть более точным, низкий уровень натрия.

В таких случаях предлагают съесть чуть-чуть соли, чтобы ослабить боль. Однако, как я расскажу далее, есть более простой, бессолевой способ.

В чем соль-то?

Судороги чаще всего возникают в икроножной мышце в задней поверхности ноги ниже колена, в подколенном сухожилии или в четырехглавой мышце передней части бедра.

Иногда они связаны с какими-то более серьезными проблемами со здоровьем - например, с хромотой, возникающей от недостатка кислорода в мышцах. Или - в редких случаях - судороги объясняются низким уровнем кальция в связи с неправильной работой паращитовидной железы.

Ногу свело

Ногу свело. Очень больно!  ISTOCK

В тему: Юлия Паратова: Я называю штангу «малышка»

Но, как подчеркивает Реймонд Плейфорд, профессор Лондонской школы медицины и стоматологии, в большинстве случаев судороги не связаны с потребностью вашего организма в соли или с нехваткой ее в вашем питании.

Судороги кочегара

Какова же причина таких судорог? Это до сих пор загадка. Более 100 лет назад было замечено, что от них часто страдали те, кто поддерживал огонь в печах пароходов, феномен даже так и назвали - судороги кочегара.

Это привело к рождению следующей теории: во всем виновата нехватка соли. Объясняли так: жар печи и тяжелая работа заставляют человека обильно потеть и терять таким образом натрий.

Так что, заключали тогда, ешьте больше соленого, и у вас не будет судорог.

Работа кочегара - тяжелый труд

Работа кочегара - тяжелый труд. / ISTOCK

Биологическое объяснение может быть таким: нехватка соли вместе с обезвоживанием организма приводят к тому, что пространство между клетками мышц сокращается. Это в свою очередь усиливает давление на нервные окончания, что и рождает боль.

Однако - вот незадача - надежных доказательств этому нет.

Легкий электрошок

Справедливости ради надо сказать, что это непростая тема для исследования, поскольку появление судорог непредсказуемо. И если вы соберете в лаборатории испытуемых в надежде на то, что у кого-то из них сведет ногу, ждать придется долго.

Остается только наблюдать за судорогами в реальной жизни - как, например, в исследовании, которое выяснило, что у игроков в американский футбол чаще сводит ноги во время жаркой погоды. Что, казалось бы, подтверждает теорию о потении и потере соли.

Проблема только в том, что спортсмены, живущие в странах с холодным климатом, тоже страдают от судорог.

И когда замерили уровень натрия у атлетов, принимавших участие в супермарафоне в Кейптауне (ЮАР), оказалось, что разница между теми, кто испытал судороги, и теми, кто нет (при схожей потере натрия), настолько незначительна, что ей можно пренебречь.

В другом эксперименте пытались вызвать судороги искусственно, подвергая добровольцев легкому электрошоку.

Рассуждали так: если дело действительно в нехватке натрия, то понадобится более слабый разряд, чтобы вызвать судороги у человека, организм которого частично обезвожен (и, соответственно, обессолен).

На футбольном поле это случается почти в каждом матче

На футбольном поле это случается почти в каждом матче. / ISTOCK

В тему: Почему мужчинам не стоит пить алкоголь после спортзала

Однако Кевин Миллер с коллегами из университета штата Северная Дакота (США) не обнаружили никакого влияния потери натрия на появление судорог. Впрочем, как они отметили, неизвестно, приблизит ли "судорожный порог" более серьезная потеря жидкости.

Берите пример с футболистов

Итак, если вы ищете метод, который быстро поможет вам в ситуации со сведенной ногой, то посмотрите, как справляются с этим, например, футболисты (см. фото выше). Ведь они не бегают по полю с припасенной на всякий случай солонкой.

Когда к вам приходит эта нестерпимая боль, все-таки лучшее средство - это не соль, а растяжка мышц.

Ухватитесь покрепче за пальцы на ноге и потихоньку потяните ступню на себя. Сведенная судорогой мышца растянется, и боль должна постепенно уйти.

И вам не потребуется глотать соль.

Правовая информация. Эта статья содержит только общие сведения и не должна рассматриваться в качестве замены рекомендаций врача или иного специалиста в области здравоохранения. Би-би-си не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов, ссылки на которые присутствуют на этой странице, а также не рекомендует коммерческие продукты или услуги, упомянутые на этих сайтах. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Клаудиа Хэммонд, опубликовано на сайте BBC


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]