Недобрые предчувствия: чего Украине бояться в 2018 году

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Журналисты подводят итоги не на слишком оптимистичной ноте. Сразу предупреждаем: дальше будет о крахе, обвалах и атаках на Украину. Пять рисков будущего года, которые могут существенно затронуть Украину. Однако, это лишь предположение, возможные риски, с которыми мы можем столкнуться в 2018 году.

Надеемся, что все ниже изложенное нас обойдет или произойдет, но не в следующем году. Лучше всего, конечно, - не произойдет никогда.

What if Bitcoin vsyo ...

Несмотря на неоднозначное восприятие биткоина, он пришел надолго. Как бы мы к нему не относились, но теперь эта криптовалюта - часть финансовой системы. Если же разрушается часть, то может пошатнуться вся система.

Почему мы об этом говорим? Потому что недавно глобальный экономист Deutsche Bank Торстен Слока назвал крах биткоина одним из ключевых рисков 2018 года.

Это уже не кажется таким безумием, как, например, восемь-девять месяцев назад, однако капитализация биткоина превышает 250 млрд долл. Если говорить об основных криптовалютах, то это почти 560 млрд долл.

Сказать, что случится, если криптовалюта "упадет", никто из мировых финансистов не берется. Если это все-таки произойдет, Украина точно не останется в стороне. Причем пострадают не только владельцы "крипты".

Если упадет биткоин, то блокчейн, который позиционировали как революционную технологию и который внедряют многие страны, тоже станет выглядеть менее надежной.

В тему: Bitcoin вне закона, но в ходу. Украинские реалии использования криптовалют

"Если биткоин перестанет работать, то деньги, которые инвесторы передали ранним последователям, останутся у ранних последователей. Деньги не "сгорят” и не "потеряются", биткоины никуда не денутся. Просто их стоимость уменьшится или будет равняться нулю", - объясняет управляющий партнер BlockchainLab Станислав Подьячев.

В инвестировании есть золотое правило: чем больше потенциальная доходность, тем выше риски. Инвесторы должны это знать.

Кроме того, в мире существует более 1 тысячи альткоинов - виртуальных валют, похожих на биткоин и созданных для решения подобных задач. Они могут стать альтернативой для пользователей, чей бизнес тесно связан с криптовалютами.

"Даже если программный код биткоина окажется несовершенным, и система потерпит крах, сама идея о снижении роли традиционных финансовых посредников, которая поселилась в умах огромного количества людей, найдет другое воплощение", - считает Подьячев.

Призрак финансового кризиса

Апокалиптические прогнозы краха мировой финансовой системы появляются каждый год. Украинцы, которые привыкли жить в состоянии перманентного кризиса, даже не обращают на это внимания. Однако такая угроза существует, и Украина тогда пострадает больше других.

Согласно исследованию Deutsche Bank, финансовые кризисы происходят все чаще, становясь почти нормой современной жизни. В банке отмечают, что эта тенденция стала заметной после падения Бреттон-Вудской системы, которая после Второй мировой войны фиксировала обменные курсы и, в основном, привязывала их к цене на золото.

"Нынешняя система гибкая. Она позволяет выпустить столько денег, сколько необходимо, и смягчить финансовый кризис. Однако это также может стать основой для следующего большой кризиса", - говорят они.

Так, крупнейший дневной обвал на американских фондовых биржах произошел в 1987 году. Так называемый азиатский кризис пришелся на 1997-1998 годы. До сих пор свежи в памяти события последнего финансового кризиса 2008 года.

Это свидетельствует о том, что мировая экономика развивается циклически. От кризиса до кризиса проходит примерно одинаковый отрезок времени. Что касается спускового механизма, то в современном мире накопилось достаточно угроз. Каждая из них способна стать первым камешком, который вызовет сход лавины.

Чем больше времени отделяет мировую экономику от последнего кризиса, тем интенсивнее аналитики обсуждают примерную дату и вероятные причины будущего апокалипсиса. Мир не находится вблизи "нормальных" условий, пишет The Economist.

Рисков немало: взлет биржевых индексов в условиях умеренного роста экономики, уровень инфляции в США, планы ядерных испытаний Северной Кореи, потенциальная пузырь на рынке жилья в Швеции и Норвегии, Китай с астрономическими долгами и "перегретым" рынком недвижимости.

Плохая новость в этой ситуации - сырьевой тип украинской экономики. Глобальные кризисы всегда обваливают цены на сырье и сильно бьют по доходам украинского бюджета и курса национальной валюты.

В тему: Как Китай спасает страну от микрокредитов

Кибератаки

Для Украины это один из крупнейших вызовов. События 2016-2017 годов это только подтверждают. Крупнейшую в своей истории кибератаку Украина пережила в июле 2017 года, но это только начало.

По мнению специалистов, кибератаки будут направлены на критическую инфраструктуру и системы голосования.

Так, генеральный директор компании Information Systems Security Partners (ISSP) Роман Сологуб считает, что в Украине атаки на критическую инфраструктуру будут продолжаться.

Цель атак - содержание тактического контроля над инфраструктурами и тестирование новых технологий кибератак на автоматизированные системы управления.

"В Украине увеличится количество кибератак, направленных на разработчиков программного обеспечения, провайдеров IT-сервисов и другие компании, предоставляющие информационные, консалтинговые и финансовые сервисы. Цель кибератак - получение доступа к большему количеству объектов инфраструктуры", - говорит эксперт.

С помощью захвата таких площадок возможны массовые и координированные кибератаки.

Разработчики антивирусного ПО из компании ESET также ожидают атаки на объекты критической инфраструктуры и электронные системы голосования. По их мнению, в 2018 году не удастся избежать потерь конфиденциальных данных и распространения программ-вымогателей.

"Одной из самых опасных угроз для систем управления производственными процессами стала вредоносная программа Industroyer, которая использовалась во время атаки на энергосистему Украины. Эта опасность будет угрожать и в 2018 году.

Целями атак в будущем может стать не только сеть электроснабжения, но и сферы обороны, здравоохранения, водоснабжения, транспорта, производства", - пишут специалисты ESET.

Технологическое вмешательство в избирательный процесс может угрожать легитимности выборов. Таким образом, все аспекты избирательной системы должны рассматриваться как часть важной инфраструктуры страны, которую надо надежно защищать.

Вопросы информационной безопасности стоят на повестке дня не первый год, но решаются они крайне медленно.

"Наши исследования показывают, что за последние четыре года существенных сдвигов в сфере информационной безопасности не произошло. Это позволяет прогнозировать, что в течение следующего года ситуация вряд ли существенно изменится", - отмечает руководитель практики предоставления услуг в сфере информационной безопасности и IT-рисков компании EY Дмитрий Лазученков.

Вместе с тем, по его мнению, руководство Украины начало осознавать масштабы проблемы и стало выделять ресурсы на усиление информационной безопасности. "К сожалению, пока усилия власти похожи на тушение пожаров, чем на системный подход", - резюмирует он.

В тему: Глава киберполиции Сергей Демедюк: Инструкции к вирусу Petya.A писали на русском языке

А если МВФ vsyo

Здесь уже речь идет не о глобальных тенденциях, однако это важный риск - Украина уверенно движется к очередному досрочному завершению отношений с основным кредитором.

Так, срыв сотрудничества с МВФ Нацбанк называет главным макрофинансовым риском 2018 года. И не зря.

За годы сотрудничества с Фондом Украина выполнила разве что первую программу МВФ - еще в 1994-1995 годах. Тогда правительство получило два транша на сумму 763,1 млн долларов. После этого ни одна из программ не была выполнена на 100%.

На этот раз Украина не только не выполнила требования для получения следующего транша, а отказалась выполнять одно из требований, которое стало ключевым для получения последнего - четвертого транша - объемом 1 млрд долларов.

Невыполнение подписанных договоренностей может не только поставить на длительную паузу дальнейшее сотрудничество с кредитором, но и вынести на повестку дня вопрос о возвращении Украиной последнего транша.

Обвал на рынке недвижимости

Еще один внутренний недооцененный риск.

О рисках, связанных с избытком жилья на рынке недвижимости, эксперты начали высказываться еще в 2016 году. Однако говорили об этом в тот момент только отдельные специалисты. Широкое обсуждение началось только с середины 2017 года, после публикации в июне отчета Национального банка о финансовой стабильности.

В чем главная угроза? На рынке образовался избыток квартир из-за низкого спроса. О низкой активности покупателей говорит маркетинговая политика застройщиков, объясняет регулятор.

В частности, для привлечения покупателей строительные компании предлагают льготные условия кредитования в партнерстве с банками и скидки до 20% при полной оплате стоимости. В 2016 году скидки составляли 5-10%.

О низком спросе свидетельствуют и низкие объемы ипотечного кредитования. В 2016 году банки выдали кредитов на приобретение, строительство и реконструкцию недвижимости на 736 млн грн. Для сравнения: в 2012 году - 2,5 млрд грн.

Кроме того, нет точных данных о количестве сделок на первичном рынке. Все цифры, которые приводят аналитики и эксперты, неточны и основываются на инсайдерской информации.

Поэтому эксперты предсказывают повторение ситуации 2008-2009 годов, когда было остановлено много строек и пострадало много украинцев.

Иван Хивренко, опубликовано в издании Экономическая правда

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]