Мрачный туризм

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Места массовой гибели людей привлекают туристов со всего мира. Выбор для юбителей острых ощущений велик: от концлагерей до мест массовых убийств и разрушительных землетрясений.

Пляжи с белым песком и места, которые принято считать «раем на земле» — это далеко не весь список популярных туристических направлений на нашей планете. Каждый год миллионы людей ездят в места, из которых предыдущие десятки лет целые поколения местных жителей всеми силами старались уехать.

Французский фотограф Амброз Тезенис был увлечен так называемым«темным туризмом» с 2008 года — с тех самых пор, как прочел о путешественниках, устремившихся на Шри-Ланку после прошедшего там в 2004 году цунами. В результате того природного бедствия погибли более 30 тысяч человек, но это не остановило толпы туристов, желающих посмотреть на ставший знаменитым поезд в джунглях — реликвию ужаса и разрушения.

Недавно Тезенис презентовал книгу «Tourisme de la Désolation», в которой сфокусировал свое внимание на самых мрачных достопримечательностях, привлекающих туристов. Вот некоторые из его фотографий:

Многие годы одно название Освенцима нагоняло ужас на всех жителей оккупированных нацистской Германией территорий. Буквально за несколько лет он стал местом тысяч убийств. Уже через несколько месяцев после освобождения группа бывших польских пленных начала продвигать идею увековечивания памяти жертв Освенцима. Польский парламент принял соответсвующий закон в 1947 году. В 2011 году мемориал Освенцима посетили рекордные 1,4 миллиона человек.

В тему: Поляки не пригласили Путина на 70-летие освобождения концлагеря Освенцим

Государственный музей Аушвиц-Биркенау.

В тему: Треблинка. Воспоминания: «Не все можно выразить словами...»

Безжалостное уничтожение людей в поселке Орадур-сюр-Глан во Франции в 1944 году дало этому местечку ужасающую славу «эталона резни мирного населения». В 1944 году местные французские власти решили сохранить руины этой кошмарной бойни.

Площадь в Орадур-сюр-Глан

Существуют групповые туры, предлагающие своими глазами взглянуть на одну из самых интригующих загадок нашего времени: историю убийства американского президента Джона Ф. Кеннеди, изменившего историю. Многие знакомы с «Музеем шестого этажа» — достопримечательностью, из окна которой когда-то был произведен роковой выстрел Ли Харви Освальда. Но есть вокруг Далласа и множество других значимых мест, связанных с этим убийством.

Дом, где жил Ли Харви Освальд в ноябре 1963 года.

В 1970-х в Камбодже была создана тюрьма для допросов и пыток заключенных под названием«Тюрьма безопасности-21». В 1979 году, после окончания диктаторского правления красных кхмеров, правительство собрало доказательства ужасных преступлений, происходивших в тюрьме, и сегодня это место известно как «Музей геноцида Туол Сленг».

Первый этаж «Музея геноцида Туол Сленг» когда-то был поделен на крохотные клетки площадью менее двух квадратных метров, где содержались узники.

«За решеткой» — это интерактивное реалити-шоу в Латвии, проходящие при участии аудитории. Это здание было построено примерно в 1900 году и до 1997 года функционировало как военная тюрьма. Тюрьма часто менялась, как только новый режим приходил к власти. Здесь содержались и революционеры, и моряки, и дезертиры, но наказания всегда оставались те же самые. Шоу основано на реальных событиях — это дает зрителям возможность почувствовать себя настоящими заключенными.

В так называемую «Экстремальную ночь» представление делается еще более ужасающим.

Когда-то побег из СССР был делом ценою в жизнь. Сегодня это всего-лишь игра — туристы преодолевают несколько препятствий на якобы бывшей границе, чтобы оказаться в безопасности на подводной лодке.

При пересечении советской границы главным условием была тишина. Если вас замечает один из «пограничников» — заработают сирены и игра оканчивается.

В тему: Побег от голода. Как советские крестьяне спасались от Голодомора бегством за границу

Город-призрак Припять в зоне отчуждения под Чернобылем — это место, где цветут поляны и зеленеют газоны, на которых больше никто не играет. Чтобы увидеть это постапокалиптическое зрелище, туристы обязаны получить разрешение.

В тему: «Длинная тень Чернобыля» - Герда Людвига

Приезжающие также могут осмотреть бывшее пожарное депо, памятник погибшим спасателям, захороненные остатки реактора и музей, рассказывающий историю Чернобыльской катастрофы.

С этой обзорной площадки открывается вид на «Саркофаг» — местно, где были похоронены радиоактивные остатки.

В тему: Зона: 29 лет спустя

«Музей геноцида» в Руанде расскажет вам о черной странице в истории этой африканской страны, когда было уничтожено 1/3 населения всего государства в течение всего двух месяцев.

В тему: Франция рассекретила документы по геноциду в Руанде

Мемориал в память о геноциде в Бисесеро в Руанде.

«Музей сопротивления в Млите» в Ливане дает уникальную возможность посмотреть место, в котором жили исламские моджахеды, сопротивлявшиеся израильской армии в период с 1982 по 2000 год.

Часть разрушенных зданий в Ливане.

12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань произошло разрушительное землетрясение, убившее десятки тысяч людей. Сегодня здесь гуляют туристы, разглядывающие впечатляющие последствия стихийного бедствия.

Китайский индустриальный город, в котором при землетрясении погибли более 3 тысяч человек.

Оригинал статьи: Mashable, перевод: Максим Калинников, опубликовано на сайте Rustoria


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]