Лучший министр иностранных дел для Петра Порошенко - он сам?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Внешняя политика Украины не является провальной. Но и победной не является тоже. Причины

Когда Запад повторяет, как мантру, сомнительное утверждение, что «военного решения конфликта на Донбассе не существует», роль качественной дипломатии возрастает в разы. Но имеем ли мы соответствующий ресурс? И как используем то, что имеем?

В последние несколько лет отечественная дипломатия очень напоминает шагреневую кожу. Не только по количеству кадровых дипломатов, которые остаются в профессии, несмотря на все, и не только из-за финансового ресурса, тающего, как снег на солнце. Старожилы дипкорпуса констатируют отсутствие государственной многоуровневой стратегии, которую ни одна политическая власть в Украине так и не выработала.

«Обрати внимание на один показательный факт, - отметил в разговоре с Тижнем бывший работник Посольства Украины в Соединенных Штатах. - Сейчас большая мода на демократическую Грузию. Есть министр здравоохранения, заместитель министра внутренних дел, заместитель генерального прокурора ... При этом ни одного грузина в профильном, казалось бы, Министерстве иностранных дел. Почему так? Проанализируем. Например, заместитель генпрокурора вообще не знает украинского законодательства и украинского языка, при этом отвечает за очень важный участок: реформирование органов прокуратуры.

Правда, не совсем понятно, как он сможет эффективно работать с документами и приобщиться к кадровому обновлению? А теперь представим, что такого заместителя или и министра из Грузии привлекли бы во внешнеполитическое ведомство. Там много документации ведется на английском. Но самое важное - опыт грузино-российской войны 2008 года был бы нам на вес золота. Наработанная в муках технология переговоров с Путиным также прекрасно пригодилась бы, но ... Но почему никто из грузин в МИД не приглашен? Даже на уровне советника? Потому что, наверное, никому это не надо. Потому что лучший министр иностранных дел для Порошенко - он сам».

Собеседник Тижня выразил мнение, что нынешний президент «достаточно авторитарный лидер, который любит держать все под личным контролем. Однако ни времени, ни возможностей построить многоходовые дипломатические стратегии он лично не имеет. Путешествуя за границей, Порошенко высказывается интуитивно, провозглашает не то, что наработала мощная лаборатория идей, как это поставлено, скажем, в Америке, а то, что от него хотят услышать. МИД работает когда “на автомате”, по инерции, а когда - ловя на слух только что провозглашенные новые приоритеты президента. Впрочем, не похоже, чтобы он сам хотел изменить что-то на уровне концепции».

Справедливости ради стоит отметить, что в роли международного спикера Петр Алексеевич смотрится все же лучше своих предшественников. Уверенный английский, бизнес-привычка к трудным переговорам, соответствующая же неуступчивость ... до определенного предела ... Все эти характеристики позволяют сделать вывод, что внешняя политика Украины не является провальной. Но и победной не является.

Наша дипломатическая школа, как и раньше, больше специализируется на ответах, чем на инициативах. Она отругивается, как умеет, на откровенно лживые инвективы Кремля когда заявлениями, когда нотами протеста, а в последнее время, опосредованно, и сюжетами англоязычного Ukraine Tоday. Арсенал этот уместен, но недостаточен.

Вместо того, чтобы укрепить дипломатическую службу модерными аналитическими структурами, Киев принял разноплановое решение создать Министерство информационной политики - не под проект, а под человека. Рассеянные фонды в условиях войны и экономического кризиса заставляют снова и снова экономить на диппредставительстве.

Скажем, в Посольстве Украины во Франции работают только 10 профессиональных дипломатов на две структуры: непосредственно политическое представительство и культурный центр. Упразднена должность советника посла, что снижает статус посольства в глазах французов. Это как знак, что для Украины Франция - все же пятая экономическая мощь в мире, важна примерно на уровне Армении. Вместо двух военных атташе, несмотря на войну, работает один, назначенный еще при предыдущей власти. Аналогичная ситуация с экономической миссией, где вместо двух специалистов остался один человек - от Министерства экономики.

Во всех без исключения, даже в ООНовском, представительствах довольно часто задерживается зарплата. Когда два, а когда и на три месяца. Стандарт общего собрания послов под Новый год, на которые приходил премьер-министр или президент, отменен: нет денег, чтобы оплатить дорогу дипломатам из Штатов или из Индии. Экономия - похвальная вещь, но все же не всегда. Первый неполный год новой власти доказал, что дипломатия в Украине, по-прежнему, воспринимается на уровне политического класса прежде всего как инструмент внутренней политики.

«Дипломатический стиль Петра Порошенко - это сольный концерт, - говорит французский дипломат, не пожелавший быть названным. - Очевидно, он переоценил готовность Запада к жесткому разговору с Москвой. Он надеялся, что мир не оставит Украину наедине с агрессором. Но получилось, что все ограничилось чисто финансовой поддержкой Киева и неискренним возмущением, которое плохо скрывает трусость и нерешительность западных элит. Санкции так и застыли на отметке «умеренно», что дает понять: идите и разбирайтесь с Путиным сами. Порошенко, который не умеет привлекать в свою команду ярких и мощных игроков, остался сегодня еще более одиноким, чем надеялся».

Природа не терпит пустоты. Альтернативный центр внешнеполитической мысли стал формироваться вокруг Богдана Яременко, бывшего генерального консула Украины в Стамбуле, которого уволили в свое время за критику Януковича. Его НПО «Майдан иностранных дел» имеет немало проектов и, говорят, поддержку теперь уже экс-председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского.

«Формируется, по сути, альтернативная команда, которая при благоприятных условиях сможет прийти на Михайловскую площадь с Яременко в статусе возможного министра», - предположил в разговоре с Тижнем бывший украинский дипломат. О политической конкуренции внутри страны сегодня не будем. Речь о качестве украинской дипломатии и о ресурсе, который она имеет в своем распоряжении.

Похоже, назначения на дипломатические должности еще не перестали быть системой ссылок и вознаграждений за верность приближенных к высшему руководству. Если на уровне заместителей министра людей Януковича в МИД почистили, то в среде послов их осталось немало. Не понятно, почему дипломатическое представительство в Штатах до сих пор возглавляет Александр Моцик. Он, может, не из худших. Но мы помним чрезмерную сдержанность этого посольства во времена Майдана.

Настоящих кадровых дипломатов, в том числе и из-за скромных финансовых условий труда, осталось не так много. Специалистов уровня Юрия Сергеева, способных победно дискутировать в ООН, можно пересчитать по пальцам если не двух, то трех рук. Дипломатическая академия влачит жалкое существование, еще и время от времени кто-то запускает слухи о ее возможном закрытии ради экономии государственных средств.

Можно, конечно, сказать, что уровень украинской дипакадемии не самый высокий. Это даже не будет преувеличением. Но другой нет, образование в западных вузах доступно не всем. Итак, нужна ли Украине собственная система совершенствования дипломатов? Как и сама современная и активная дипломатия в духе времени?

Наиболее острая проблема украинской внешней политики - это, наверное, все же не средства и даже не кадры. Это отсутствие концепции, колебания вслед за лидерским курсом человека, которому, как и всем нам, свойственно ошибаться. Подтолкнут ли Украину новые вызовы к осознанию, что дипломатия сегодня - это также фронт? Без пушек, но с разрушительным потенциалом.

Алла Лазарева, опубликовано в издании  Тиждень.UA

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]