Кто заказал журналиста Сергиенко

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Несмотря на расследование и суды, которые продолжаются более трех лет, правоохранители до сих пор не назвали имя заказчика убийства Василия Сергиенко. Хотя все указывает на Геннадия Бобова.

Судебные заседания по делу о похищении и убийстве черкасского журналиста Василия Сергиенко продолжаются более трех лет. Сосновский райсуд Черкасс почти успел довести его до приговора, однако произошли изменения в составе судей. А потом защита подозреваемых смогла отвести коллегию судей, которые рассматривали дело. Уголовное производство стали перебрасывать между различными судами Черкасской области, и вот недавно оно снова попало в Сосновский районный суд. Однако на этот раз люди в мантиях не начали рассмотрение дела по существу, а решили вернуть обвинительный акт прокурорам. Несмотря на резонанс и жестокость убийства, и спустя четыре года исполнители и организаторы преступления так и не наказаны. А об имени заказчика остается только догадываться.

Журналист Василий Сергиенко был одним из активных участников Майдана. После Революции достоинства, по словам местных активистов, он занимался «народной люстрацией» - увольнением редакторов местных газет, которые якобы были подконтрольны власти. Кроме того, собирал информацию о незаконной деятельности бывшего главы Черкасской Сергея Тулуба и нардепа от депутатской группы «Возрождение» Геннадия Бобова (бывший член Партии регионов). В частности, речь шла о якобы незаконных сделках с землями запаса, которые нардеп мог использовать в своих целях. Активисты, которые следят за делом Сергиенко, отмечают, что мужчина планировал поездку в Киев, где должен был получить определенную информацию, которая могла лечь в основу его журналистского материала. Однако статья не вышла. А о ее содержании Сергиенко никому не рассказывал.

По версии следствия, Сергиенко похитили со двора собственного дома в городе Корсунь-Шевченковском вечером 4 апреля 2014-го. Он пошел закрывать ворота во дворе, но встретил неизвестных мужчин. Они ударили его по голове. Василий попытался добраться до собственного дома, но не успел. Похитители догнали его и ударили во второй раз. На шум вышла мать Сергиенко, которой на тот момент было 87 лет. Она увидела неизвестных с прикрытыми лицами и окровавленного сына. Женщина просила похитителей не обижать его, однако те не обращали внимания. Василия погрузили в серую «Ладу Приору» и увезли в неизвестном направлении.

Далее, как установило следствие, на одной из автозаправок недалеко базы отдыха «Модус» нашли следы крови. Правоохранители утверждают, что здесь журналиста перевели в другой автомобиль, в котором уже были другие люди. Они вывезли Сергиенко в лес и там закопали. Судмедэкспертиза выявила почти 20 колото-резаных ран на теле журналиста и переломы костей. Также были травмы головы и следы удушения. До сих пор точно не известно, в какой именно момент мужчина скончался. Рядом с могилой журналиста нашли товарный чек из строительного магазина о покупке лопаты, двух пар перчаток и нескольких метров каната.

Не последнюю роль в расследовании событий сыграли местные активисты и друзья погибшего. Сразу после похищения мать Сергиенко позвонила его жене и знакомым. Поиски начали почти сразу, нашли пропавшего на следующий день. Поскольку друзья Василия знали о его конфликте с депутатом-мажоритарщиком Геннадием Бобовым, то и искать журналиста стали рядом с объектами, которые приписывали к собственности последнего. База отдыха «Модус», о которой упоминалось выше, принадлежит ООО «Панда», учредителем которого, в свою очередь, и была семья Бобовых.

Впоследствии правоохранители провели обыски на базе и нашли несколько автоматов Калашникова, которые фигурировали в уголовном производстве о раздаче автоматов титушкам в Киеве 20 февраля. Однако здесь все закончилось без видимых результатов: вину на себя якобы взяли местные охранники, которые заявили, что оружие «нашли». За это они получили условные сроки наказания. А происхождение самого оружия правоохранители так и не установили.

Что касается расследования убийства, то успехи несколько лучше.

«Местная полиция сразу включилась в дело. Вместе с друзьями Сергиенко. Удалось раскрутить цепочку от одного забытого у могилы чека. В результате удалось выйти на подозреваемых в совершении преступления. Кстати, на начальных этапах следствия во время следственных экспериментов они рассказывали правоохранителям, как все происходило. Но в определенный момент отказались от своих слов», - говорит адвокат семьи Сергиенко Евгения Закревская.

В тему: «Тут чоловік мені каже - ти нарушаєш законодавство. А я його всігда нарушав! Понятно?»

Благодаря чеку из магазина правоохранители успели получить доступ к видеозаписям строительного гипермаркета. В результате удалось установить подозреваемых и получить разрешение на негласные следственно-розыскные действия. Часть из них силовики задержали в 2015-м по другому уголовному делу. Те же люди, которых подозревали в причастности к похищению и убийству Сергиенко, якобы получили задание разобраться с местным фермером по фамилии Приходько. У последнего тоже якобы был конфликт с Бобовым из-за фермерского бизнеса. Подозреваемым, по версии следователей, было приказано уничтожить технику фермера.

Мужчины приехали на место преступления на той самой «Приоре», на которой в 2014-м похищали Сергиенко. Эксперты обнаружили в авто следы крови, а ДНК-анализ подтвердил, что это кровь погибшего журналиста. В машине также обнаружили канистры с бензином и гранаты. «Ладу» конфисковали, а подозреваемых в преступлении задержали. Ими оказались Виктор Горбенко, Владимир Воронков и Валентин Завражин. Уголовное производство, в котором фигурировали эти трое, передали в Сосновский райсуд Черкасс.

«В 2016 году мы слушали дело, в суде допросили потерпевших и почти всех свидетелей, исследовали материалы, просматривали видеозаписи. Но в определенный момент отстранили председательствующего судью, потому что он был судьей Майдана. Выбрали другого», - рассказывает Закревская о событиях 2017 года.

Примерно в это же время задержали еще двух подозреваемых. Ими оказались Вадим Мельник и Роман Недыбалюк. Мужчинам выдвинули подозрения: первому инкриминировали организацию преступления, второму - его совершение. И отдельное уголовное производство по Мельника и Недыбалюку объединили с тем, которое уже рассматривал Сосновский районный суд Черкасс. Дело стали рассматривать заново по всей процедуре, начиная с подготовительных судебных заседаний.

В 2017 году в суде успели допросить жену погибшего Сергиенко. Также пытались допросить его мать, которая фактически была очевидцем преступления. Поскольку женщина болеет и имеет почтенный возраст, допрос решили проводить в режиме видеоконференции из дома, где она проживает. Но в день, когда мать убитого должна была давать показания, адвокаты подозреваемых отвели весь состав суда.

В течение 2018 года коллегию судей пытались сформировать в Сосновском суде. Но бесполезно. Тогда апелляционный суд направил это производство в другие суды Черкасской области. Однако и там оказался ряд проблем: кроме заявлений об отводах от защиты подозреваемых временами банально не хватало судей, которые могли бы сформировать коллегию для рассмотрения производства. Кроме того, адвокаты подозреваемых обращались в Верховный Суд с требованием изменить подсудность и передать дело в Киево-Святошинский суд Киевской области. Однако пока им отказано.

К тому же перед отводом Сосновский суд изменил меру пресечения одному из подозреваемых - Валентину Завражину. Вместо ареста мужчина получил право внести залог и вышел на свободу. Департамент спецрасследований Генпрокуратуры, который в 2017-м получил это производство, пытался закрыть Завражина обратно в СИЗО. Ему инкриминировали участие в организованной преступной группе и просили Печерский суд Киева взять мужчину под стражу. Но прокуратуре отказали. Прокуроры пытаются обжаловать это решение в апелляции, однако Киевский апелляционный суд еще не получил материалы дела. А адвокаты семьи погибшего Сергиенко, к похищению и убийству которого может быть причастен Завражин, на момент сдачи текста в номер не видели письменную мотивацию судьи, по каким именно причинам Фемида отказалась арестовывать подозреваемого в преступлении.

Что касается основного дела, то после нескольких месяцев перебрасывания оно вернулось в Сосновский райсуд Черкасс. Поскольку оно рассматриваться должно было с самого начала, судьи должны были решить, принимать ли обвинительный акт в отношении подозреваемых в похищении и убийстве журналиста Сергиенко. Наконец вернули этот документ прокуратуре. Последняя пытается оспорить такие действия судей в апелляции, но пока без результата.

Также до сих пор не названа фамилия потенциального заказчика преступления. Хотя черкасские активисты и друзья Василия указывают на нардепа Бобова, ведь у него были конфликты с журналистом. В частности, как рассказывают, в 2014-м Бобов пытался взять под свой контроль местную Самооборону, но этому помешал Сергиенко. Также говорят и о расследовании, которое готовил журналист. Сейчас же цепочка замыкается на Вадиме Мельнике, которого подозревают в организации преступления.

Он косвенно может быть связан с Бобовым: якобы был начальником его охраны. В мае 2017 года об этом даже писал генеральный прокурор Юрий Луценко. Правда, без указания имени нардепа: «В Киеве задержан подозреваемый в организации резонансного убийства журналиста Сергиенко [...] Задержанным является гр. Мельник, в 2014 году работал начальником охраны одного из народных депутатов, а после задержания исполнителей убийства длительное время скрывался от следствия и находился в розыске».

Более того, в определенный момент Генеральная прокуратура пыталась снять с Бобова депутатскую неприкосновенность и привлечь его к ответственности. Однако не по подозрению в заказе убийства, а из-за лжи в декларации и неуплаты налогов. После того как ходатайство от ГПУ оказалось в Верховной Раде, Бобов якобы уплатил государству долг. И Луценко свое ходатайство на нардепа отозвал.

В тему: Полезные подонки

К тому же в последнее время наблюдается странная тенденция: подозреваемые в убийстве Сергиенко перекладывают вину на пятого фигуранта преступления - Валерия Федорова, которого следствие также подозревает в убийстве журналиста и объявило в розыск. Впрочем, по непроверенной информации, Федорова нет в живых. Поэтому он может стать удобным инструментом для избежания ответственности за преступление.

Теперь дело фактически остается за судом: следствие установило организатора и заказчиков, выдвинуло подозрения, почти раскрыло цепь преступников. Не хватает только заказчика. И для этого нужны или сверхусилия правоохранителей и активистов, которые смогут получить достаточно доказательств, чтобы назвать его имя, или признание Вадима Мельника, подозреваемого в организации преступления.

Станислав Козлюк, опубликовано в издании  Тиждень.UA

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]