Кононенко сядет при любой новой власти. Или сбежит

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Лучший друг Петра Порошенко и нынешний 1-й замглавы фракции БПП в Раде Игорь Кононенко в свое время был депутатом Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого, и многие выходцы той команды сейчас пользуются его прямой поддержкой. Неудивительно, что 6,5 млрд грн на Подольско-Воскресенский мостовой переход в Киеве освоит фирма, оформленная на проводника БПП. Это строительство уже сейчас претендует на самую коррупционную закупку со времен Виктора Януковича.

«При формировании технического задания на остатки работ по строительству объекта, учитывая значительный объем информации, имело место чисто техническая ошибка в части учета в нем полного комплекса работ». Эта ошибка стоит 444 млн грн. Именно такую сумму 20 июля КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» добавило фирме ООО «Эко-Строй-Трейд» в рамках проекта по достройке Подольско-Воскресенского моста в Киеве.

Как уже сообщал «ОЛИГАРХ», основная часть тендера на 6,1 млрд грн была проведена в 2016 году, в последние дни существования «Вестника госзакупок», хотя тогда уже работала система Prozorro (сам тендер переносился с 2015 года еще до того, как Prozorro стал обязательным для всех госзаказчиков). Разница, как минимум в том, что по старой системе заказчик и подрядчик оказались избавленными от необходимости публиковать сметы работ, в которых было бы видно что и за какие деньги покупается.

Этот подряд для никому не известного ООО «Эко-Строй-Трейд» ознаменовал окончание хозяйствования на «стройке века» ПАО «Мостобуд» одиозного экс-регионала Продивуса, которое остановило работы еще до 2014 года в связи с отсутствием финансирования, а частично построенный мост оказался в замороженном состоянии.

Леонид Юрушев

К нынешнему банкету по распилу миллиардов гривен примкнуло много бизнес-групп, которых по праву можно считать новыми реальными хозяевами столицы.

Глава КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева», которое без Prozorro выбрала нового подрядчика (коммунальное предприятие, к слову, доверило ему строить еще и развязку на Оболони на ул. Богатырская) — Максим Калинин. Он же числится подписантом в ООО «Эпоха-К», где бенефициаром является мультимиллионер, владелец киевских отелей Fairmont и InterContinental Леонид Юрушев (его называли одним из ключевых спонсоров лидера «Народного фронта» Арсения Яценюка).

Арсений Яценюк

Калинин в КП — фигура не случайная. Он подчиняется заму Виталия Кличко Александру Спасибко, который также является выходцем из бизнеса Юрушева, работав в 2003-2014 г в фирме олигарха — ООО «Ярославов Вал».

Сторона подрядчика — номинально из другого лагеря. Учредитель «Эко-Буд-Трейд», которое должно достроить мост, Максим Половко баллотировался в Киевсовет в 2015 году по спискам Блока Петра Порошенко, но не менее важны его предыдущие бизнес-связи. Партнером Половко по ООО «Новые Осокорки», которое с недавних пор называется «Міськбудальянс» и полностью оформлено на 36-летнего тендерного чемпиона, выступал Виталий Пузийчук, совладелец строительной группы «Фундамент», которую принято связывать с директором коммунального предприятия «Житлоинвестбуд-УКБ» Вячеславом Непопом и экс-главой департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Михаилом Голицей.

Виталий Кличко и Вячеслав Непоп

Еще одна связь Половко — с «молодой командой» экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. Половко владеет ООО «Адамант Инвест». В 2011-2013 годах владельцем «Адаманта» была кипрская компания Provinal Enterprises Limited – одна их тех, в пользу которых при Черновецком были незаконно отчуждены акции «Киевгорстроя» и которые потом были возвращены под контроль города через суд. Показательно, что Половко сделал директором своей «Эко-Буд-Трейд»  Сергея Драча — бывшего первого заместителя председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, которого Черновецкий в свое время поставил главой набсовета «Киевгорстрой».

Леонид Черновецкий

В этом свете не будет лишним упомянуть, что лучший друг Петра Порошенко и нынешний первый замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко в свое время был депутатом Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого, и многие выходцы той команды сейчас пользуются его прямой поддержкой БП. Среди них, например, нардеп от БПП Сергей Березенко, который является советником Порошенко, и который в 2006-2011 был депутатом Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого.

В любом случае, строительство на 6,5 млрд грн, организованное не через Prozorro, уже сейчас претендует на самую коррупционную закупку со времен Виктора Януковича, и доказывает то, что мэр Киева Виталий Кличко имеет очень небольшое влияние на те сферы города, где крутятся по-настоящему большие деньги.

Владислав Боровиков, «ОЛИГАРХ»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]