Климатические изменения на планете Земля: вызовы и возможности для Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Климатические изменения на планете Земля: вызовы и возможности для Украин

Украинский народ и политики могут считать, что существуют более важные вещи, чем климатические изменения. И они могут быть правы - по крайней мере в краткосрочной перспективе. Но...

Тем не менее украинцы не должны игнорировать непосредственные возможности, которые предоставляют европейские усилия по преодолению климатических изменений для украинских политиков как на национальном, так и на местном уровнях.

«Год за годом повышение температуры ставит рекорды, а концентрация СО2 сейчас значительно превышает 400 ррм»

Нет смысла повторять неравнодушной части читателей объем доказательств, свидетельствующих о беспрецедентно быстром росте глобальной температуры за последние десятилетия. Год за годом повышение температуры ставит рекорды, а концентрация СО2 сейчас значительно превышает 400 ррм (частей на миллион). Такого уровня не было со времен Плиоценовой эры - последней эпохи неогенового периода (третичного периода) в истории Земли 3 млн лет назад.

Температуры в Плиоценовую эру были на 2-3 °C выше, чем сегодня, а уровни моря примерно на 25 метров выше текущего времени. Это климатический режим, к которому ведет нынешняя политика, возможно, не к 2100 году, а еще в течение жизни наших детей. Наука на самом деле не знает, совместим ли такой климатический режим с выживанием нашей цивилизации или даже собственного вида.

Читайте также: Вместе с арктическими льдами может растаять и самодовольство богатых стран

«Чтобы удержать повышение температуры ниже 2 °C, человечество должно уменьшить выбросы парниковых газов по меньшей мере на 45% к 2030 г.»

Отчет «Глобальное потепление 1.5 °C», опубликованный Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC) 8 октября 2018 года, говорит о том, чтобы удержать повышение температуры ниже 2 °C, человечество должно уменьшить выбросы парниковых газов по меньшей мере на 45% к 2030 г. Это абсолютно нереалистично без масштабных и неотложных усилий, превосходящих по масштабам такие проекты, как Манхэттен или Аполлон - проекты, которые спасли мировую демократию и отправили первых людей на Луну.

Может ли Украина, страна, которая борется за свободу и независимость от безжалостной российской агрессии, быть частью таких усилий? Короткий ответ - да. Можно - и нужно!

Поскольку Соединенные Штаты парализованы республиканцами, которые погрязли в отрицании климатических изменений, и когда Китай не может обеспечить лидерство в мире, Европейский Союз является единственным политическим игроком, способным управлять глобальными усилиями для сохранения климата нашей планеты. Европа, наряду с США, несет на себе наибольшую историческую ответственность за климатические изменения - вдвое больше, чем Китай и многократно больше, чем любая другая страна.

Из почти 10% текущих глобальных выбросов парниковых газов (ПГ) ЕС является третьим по величине загрязнителем климата после Китая и США. Никто другой не имеет исторической ответственности, экономического веса и политического подхода, чтобы суметь развернуть наш путь к самоуничтожению.

«Треккер Климатических действий перечисляет Украину, наряду с Россией, Саудовской Аравией, США и Турцией, в группе «критически недостаточных» стран»

На первый взгляд, Украина с 212 млн тонн выбросов CO2 в 2017 году может выглядеть как загрязнитель среднего размера. Однако это составляет 60% выбросов Франции или Италии. Когда мы сравниваем экономическую производительность, то номинальный ВВП Франции составляет 2,6 трлн долларов США, а Италии - более 1,9 трлн (Международный валютный фонд 2017). Номинальный ВВП Украины составляет 110 млрд: что примерно в 24 раза меньше, чем ВВП Франции и в 18 раз меньше, чем ВВП Италии.

Очевидно, что углеродная интенсивность украинской экономики является экстремальной - на единицу продукции Украины выбрасывает во много раз больше парниковых газов, чем другие страны. И нынешняя и плановая политика украинского правительства тоже не радует: именно поэтому Треккер Климатических действий перечисляет Украину, наряду с Россией, Саудовской Аравией, США и Турцией, в группе «критически недостаточных» стран. Политика этих стран может привести к потеплению мира более чем на 4 °C.

Читайте также: Юго-восточная Азия может стать непригодной для жизни уже в этом столетии - экологи

«Чтобы спасти мировой климат, ЕС должен взять на себя смелую глобальную инициативу и поддержать климатические трансформации также у своих соседей и союзников»

Впрочем, речь идет не только о климате и нынешней Украине. Для того чтобы спасти мировой климат, ЕС должен взять на себя смелую глобальную инициативу и поддержать климатические трансформации также у своих соседей и союзников. Технологии, стратегии и ресурсы, которые мобилизуются ЕС, способны создавать и расширять глобальные рынки, что сделает доступными чистые технологии также для бедных стран. Существует много вещей, которые ЕС может сделать, чтобы спасти мировой климат. Хорошая новость заключается в том, что Украина может играть весьма положительную роль в таких усилиях, таким образом получая признание и приверженность со стороны ЕС.

«С расширением электросети на восточную Украину - и, возможно, также на Турцию и южный Кавказ - по утрам Европейский Союз мог бы питаться от солнечной электроэнергии из этих стран»

Например, ЕС должен, - и я верю, что признает тот факт, что Украина, которая пострадала от войны, в рекордно короткие сроки смогла построить третью крупнейшую в Европе солнечную электростанцию мощностью 200 МВт в Никополе. Критики заявляют, что электроэнергия Никопольской солнечной электростанции будет слишком дорогой. Но это может измениться, если электроэнергия из крупных солнечных электростанций, строящихся в Черноморском регионе Украины, будет поставляться в страны Западной Европы во время их раннего пикового спроса при пиковой цене на электроэнергию.

Сегодня это не сработает - но может сработать в течение нескольких лет. Бельгийский профессор Эрнст недавно предложил смелую идею о том, как Европа может резко и быстро увеличить использование солнечной и ветровой энергии, построив высокомощную электросеть, соединяющую Европу с Гренландией и Северной Америкой. С расширением электросети на восточную Украину - и, возможно, также на Турцию и южный Кавказ - по утрам Европейский Союз мог бы питаться от солнечной электроэнергии из этих стран.

Читайте также: Жара в Европе и мрачный прогноз ученых на все столетие

«Одной большой возможностью для Европы и Украины является быстрая электрификация транспорта, в частности автобусов и грузовых автомобилей»

Еще одной большой возможностью для Европы и Украины является быстрая электрификация транспорта, в частности автобусов и грузовых автомобилей. Китайскому городу Шэньчжэнь удалось полностью электрифицировать свой автобусный парк из 16 тыс. автобусов за 6 лет: Европа может сделать то же самое на континентальном масштабе, одновременно снижая цены на электрические автобусы до или ниже своих дизельных конкурентов.

С реальным обязательствам сохранить мировой климат Европа может полностью электрифицировать парк европейских автобусов и грузовых автомобилей в течение десятилетия - таким образом, снижая свои цены до или ниже своих дизельных конкурентов. Это, безусловно, открывает возможности и для украинской промышленности, и для украинских городов.

Мы все - обычные граждане, городские менеджеры, а также влиятельные политики - должны помнить, что каждый литр дизельного топлива или бензина, сожженного в наших автомобилях, означает не только больше выбросов СО2, но и отправляет больше денег на военную и гибридную военную машину Путина: чем раньше мы перейдем к электрической мобильности и избавимся от нефтяной мобильности, тем лучше.

Никто не говорит, что это будет просто. Но это реально, и Украина может сыграть определенную роль.

Юрай МЕСИК - советник по вопросам климата и энергетики Словацкой ассоциации внешней политики. Перевод Мыколы СИРУКА, опубликовано в издании  «День»


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]