Кандидат на должность директора управления ГБР в Киеве Олег Валендюк: недолюстрированный

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Государственное бюро расследований - правоохранительный орган, пребывающий в активной фазе своего формирования. От качественного состава руководителей территориальных отделений ГБР будет зависеть процесс развития всего Бюро. Впрочем, многие из кандидатов на руководящие должности уже имеют за собой целый шлейф скандальных и коррупционных историй.

Знакомьтесь, кандидат на должность директора территориального управления ГБР в Киеве - Олег Сергеевич Валендюк.

Всю свою жизнь Олег Сергеевич работал в правоохранительных органах. В марте 1998 года Олег Валендюк работал в должности прокурора прокуратуры Винницкой области. В дальнейшем он занимал должности старшего прокурора и начальника отдела областной прокуратуры.

Дольше Олег Сергеевич Валендюк проработал в должности начальника управления представительства интересов граждан и государства в Верховном суде Украины и высших специализированных судах Генеральной прокуратуры Украины. Эту должность он занимал в период 2008-2014 годов. В мае 2014 года Олег Сергеевич стал заместителем прокурора Запорожской области, а с 15 июля 2014 года начал занимать должность первого заместителя прокурора г. Киев.

Как видим, прокурор долгое время работал во времена президентства Януковича и занимал должность, представители которой подлежали люстрации. Однако Олегу Сергеевичу, одном из немногих, удалось успешно избежать увольнения. В частности, как выяснили журналисты программы «Схеми», 15 октября 2014 года, в тот день, когда вступил в действие закон о люстрации, Валендюк послал запрос в Генпрокуратуру Украины, подпадает ли он под увольнение. Уже через день, 16 октября, ему ответили, что да. 17 октября Валендюк подал иск в Окружной административный суд г. Киева с просьбой запретить его увольнять.

И уже на следующий рабочий день, в понедельник, 20 октября, появилось судебное решение - запретить Генпрокуратуре освобождать прокурора Валендюка от занимаемой должности. Скорость реакции Генеральной прокуратуры и вынесенного судебного решения поражает, ведь по факту за 5 рабочих дней Олег Валендюк избежал люстрации. Более того, по словам активиста Автомайдана Романа Маселко, ГПУ даже не пыталась обжаловать решение суда и не являлась на заседание. А любые попытки Министерства юстиции и общественных организаций обжаловать это решение суда проваливались, поскольку все судебные инстанции им отказывали, объясняя, что «этот вопрос их не касается и не нарушает их прав».

В тему: Государственное бюро расследований намерены возглавить одиозные подонки

С тех пор карьера Олега Сергеевича «пошла вверх». В период март 2015 - июль 2016 годов он был исполняющим обязанности прокурора г. Киева. В сентябре 2016 года Юрий Луценко назначил Валендюка первым заместителем прокурора прокуратуры АРК.

А уже с января 2017 года Олег Сергеевич перебрался на Резницкую и был назначен на должность заместителя начальника Департамента обеспечения деятельности руководства Генеральной прокуратуры.

Однако если верить информации, которую Олег Сергеевич подал на конкурс в ГБР, то сегодня он освобожден от исполнения обязанностей в связи с принятием на военную службу по контракту. А в некоторых СМИ сообщается, что в начале 2018 года его назначили заместителем председателя Службы внешней разведки Украины.

Кстати, это не первая попытка Олега Валендюка попасть в ГБР. В июле 2016 года он подавал документы на конкурс на замещение должностей директора Государственного бюро расследований, первого заместителя и заместителя директора Государственного бюро расследований. Впрочем, Олег Сергеевич даже не появился на тестирование.

После того как в 2016 году Юрий Луценко назначил Валендюка первым заместителем прокурора прокуратуры АРК, реакция общественности была показательной. Ведь мало того, что Олег Сергеевич странным образом избежал люстрации, еще и выяснилось, что в момент расстрела Небесной Сотни генпрокурор Пшонка выдавал ему денежные премии.

Интересно, что Олег Сергеевич Валендюк имеет прямой доступ к Администрации Президента. В 2017 году журналисты программы «Схеми» несколько раз фиксировали Олега Сергеевича, который посещал АП. По информации СМИ, знакомый прокурор и с другим соратником Петра Порошенко - Александром Гладковским.

Также Олега Валендюка обвиняют в том, что он не нашел нарушений в 4 делах, на которых «пилили» 62 млн грн.

Мы также проанализировали декларации Олега Валендюка за 2013, 2014, 2015 и 2016 годы.

За этот период прокурор заработал 1,2 млн грн. Интересно, что декларация прокурора за 2017 год отсутствует, что тоже может свидетельствовать о том, что он является заместителем председателя Службы внешней разведки Украины. Интересны декларации прокурора за 2013 и 2014 годы, ведь в них вообще не указано недвижимое имущество. Впрочем, это не соответствует действительности.

Поскольку Олег Валендюк родом из Винницы, то там у него осталась квартира площадью 102 кв. м. В электронных декларациях 2015 и 2016 годы он отметил, что является владельцем 16,7% этого жилья с 1993 года. Поэтому не-декларирование квартиры в своих декларациях за 2013 и 2014 годах может свидетельствовать о попытке скрыть свои доходы. В Реестре прав на недвижимое имущество можем увидеть, что другими владельцами этой квартиры являются родственники Олега Сергеевича, в частности, его мать Лариса Пимоновна Валендюк.

Как часто случается в прокурорских семьях, именно родители чиновника являются владельцами элитного имущества. Например, Олег Сергеевич указывает, что он пользуется квартирой своей матери площадью 150 кв. м. К сожалению, этого жилья в Реестре прав на недвижимое имущество нет, поэтому выяснить, где находится квартира невозможно.

В тему: Или мы их, или они нас

Зато в Реестре упоминается другая недвижимость матери. Лариса Пимоновна Валендюк является владелицей двух столичных квартир площадью 168 кв. м. и паркоместа по адресу: ул. Ивана Кудри, 7. Это элитный жилой комплекс ЖК Central Park, где цены подобных квартир - 2,3 и 8,1 млн грн соответственно.

Прокурор никогда не декларировал собственного автомобиля. На чем передвигается Олег Сергеевич - неизвестно. Единственным владельцем авто в семье прокурора является его мать. В 2012 году Лариса Пимонивна приобрела TOYOTA RAV4 2012 года выпуска. Стоимость такого автомобиля - около 27 тыс. долл.

Также Олегу Сергеевичу удалось сэкономить 26 тыс. долл. и 10 тыс. евро наличности.

Мы удивились, откуда у матери прокурора более 10 млн грн на приобретение элитной недвижимости. Благодаря аналитической системе You control нам удалось обнаружить, что в 2011 году Лариса Пимоновна была соучредителем ООО «МОВА-ЛТД», а также значилась среди соучредителей ООО «Прод-мова».

Отец прокурора Сергей Леонидович Валендюк в своем письме пытался объяснить, что тоже вкладывал средства в вышеупомянутые квартиры, а сам он 25 лет работает предпринимателем. Нам удалось узнать, что он был (или до сих пор остается) совладельцем ряда компаний и контролирует Могилев-Подольский машиностроительный завод.

В тему: Парад доброчестности: рокировка в ГПУ названа люстрацией

Родной брат прокурора является ведущим специалистом по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела внедрения временной администрации и ликвидации в Фонде гарантирования вкладов. Эту информацию он указывает в своей электронной декларации.

Можно ли ожидать, что Олег Валендюк будет строить политически независимое и профессиональное отделение ГБР в Киеве? Очевидно, что нет.

Поэтому надеемся, что конкурсная комиссия примет во внимание собранные нами факты, а политические связи Олега Сергеевича с влиятельными политиками никак не повлияют на его участие в конкурсе.

Источник: PROSUD

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]