Игорь Лосев: От реставрации до реванша «вчерашних»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Игорь Лосев

Ничего практически не сделав для обезвреживания предельно опасной для Украины пятой колонны, власть подписала себе смертный приговор. Меня совершенно не волнует личная судьба президента Порошенко и его окружения, однако очень беспокоит то, чем все эти политические маневры закончатся для Украины.

Феномен политической реставрации в постреволюционное время не является уникально украинским.

Одним из самых ярких примеров такого политического реставратора является Наполеон Бонапарт, который восстановил французскую монархию, но она оказалась модернизированной и обновленной. Это успокоило Францию, кипящую после Великой революции. В случае этого корсиканца реставрация оказалась положительной и оправданной. Достаточно лишь вспомнить знаменитый Кодекс Наполеона, без которого трудно представить историю европейского права.

Украина имеет опыт почти сплошь провальных псевдореставраций, когда все попытки примирить непримиримое давали печальный результат. Вот, например, Виктор Ющенко фактически реставрировал в период своей президентской каденции предыдущий домайданный режим. Финалом этого выступило назначение Виктора Януковича премьером, хотя после событий 2004 года этот деятель находился в глубокой политической прострации, без шансов, надежд и ожиданий.

В тему: Левко Лукьяненко: Вместо глаз у Ющенко были черные дыры

Это был какой-то первый противоестественный договорняк между проукраинскими и антиукраинскими силами. Конечно, абсолютно закономерно он привел к полному краху лично Ющенко и майдановских кругов на выборах 2010 года. Ничего другого там просто не могло быть. Тот, кто реставрирует враждебную политическую силу, поднимает ее с пола и ставит на ноги, возводит себе эшафот. Однако самое страшное, что эшафот такие «мудрые» деятели возводят еще и стране. Казалось бы, опыта Ющенко - достаточно, чтобы необходимые выводы сделал член его команды образца 2004-2005 годов, а ныне действующий президент Петр Порошенко. Но почему-то новый лидер государства поступает так, будто он первым так делает, а до него ничего подобного не было. Какое-то дежавю из постпомаранчевого периода: на должности возвращаются (если они со страху оттуда ушли) люди Януковича, в зоне АТО на контролируемых Украиной территориях в десятках местных мэрий сидят заслуженные сепары, Партия регионов спокойно чувствует себя в парламенте, называя себя Оппозиционным блоком, и формирует свои клоны в лице новых «партий» и новых лидеров: Рабинович, Мураев и др. Некоторые из бывших (или только бывших?) Соратников ростовского изгнанника сделали неприкосновенными, «священными коровами», хотя на них негде клеймо поставить, и, как говорят инсайдеры, готовят на президентские выборы в качестве спарринг-партнеров для Петра Алексеевича по испытанным ранее схемам: Ельцин - Зюганов, Кучма - Симоненко. Утверждают, что таким большим злом в электоральном поединке с Порошенко могут сделать нардепа Юрия Бойко. Поэтому сейчас любые упоминания о «вышках Бойко» на Банковой считаются моветоном. Даже в период войны не хотят признавать очевидного: Опоблок - не оппозиция, а база российского политического влияния в Украине. Телеканалы наперебой популяризируют оппоблоковцев, они кочуют из студии в студию. Такая же телевизионная вакханалия была при Ющенко, вместо то, чтобы провести тех, кто этого заслуживал, через прокуратуру, СБУ, суд и т. д. Однако тогда, по крайней мере, не было войны. А сейчас она есть и те, кто называет себя оппозицией, на самом деле часто выступают политическим крылом «ДНР-ЛНР», а прежде всего Кремля.

Итак, откуда у нынешней власти такое маниакальное желание повторить путь Ющенко? Со всеми договориться, все «перетереть», все «порешать» и где-то там, за кулисами, очередным олигархическим консенсусом продолжить свое деловое и политическое существование. Почему они считают, что у них получится ... Хотя, ничего практически не сделав для обезвреживания предельно опасной для Украины пятой колонны, власть подписала себе смертный приговор, который пока есть возможность (последняя) обжаловать. И еще остается немного времени …

Никогда пятая колонна не получала и не получит такой мощной помощи от Кремля, как сейчас. Московский диктатор в финансовом и организационном смысле пойдет ва-банк, но не пожалеет ничего и никого. Ведь такова цена вопроса. А за реставрацию предыдущего режима всей Украине придется очень дорого заплатить. Давно известно: тот, кто не хочет быть молотом, станет наковальней. Никто не дает и не может дать гарантии, что следующие выборы не станут мятежом при поддержке внешнего вооруженного нападения. Превосходные возможности после Майдана-2014 очистить Украину от кланово-олигархического хлама, от конфидентов Кремля были бездарно потеряны, слишком увлеклись реставрацией и достижением «взаимопонимания» с вчерашними якобы оппонентами. Кстати, а сможет ли сейчас в Верховной Раде правительственная коалиция найти нужное количество голосов без «братской помощи» Оппозиционного блока?

Никто не заставлял реставраторов загонять себя в эту ловушку зависимости от регионалов, оказались там добровольно, по собственному выбору. И это только первые неприятные последствия на этом капитулянтском пути. Продолжение следует …

Нравится это осознавать нынешней власти или нет, но она регулярно и последовательно готовит реванш антимайдановских, антиукраинских сил. И уже многого достигла в этом деле. Если реставрируют то, против чего вчера боролись, то неизбежно встанет вопрос о «смене караула» во дворце ... Меня совершенно не волнует личная судьба президента Порошенко и его окружения, однако очень беспокоит то, чем все эти политические маневры закончатся для Украины ...

Игорь Лосев, опубликовано в издании Тиждень.UA

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]