Где искать клады Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

По всей Украине в разные времена были спрятаны всевозможные клады, которые до сих пор не дают покоя охотникам за сокровищами. Где искать клады и древние реликвии, надежно укрытые от человеческих глаз в нашей земле.

Уже давно ни для кого не секрет, что по всей Украине в разные времена были спрятаны всевозможные клады, которые до сих пор не дают покоя охотникам за сокровищами. В руки историков и археологов то и дело попадали сведения о существовании и примерном местонахождении спрятанных ценностей, однако далеко не все из них удавалось быстро отыскать. IGotoWorld.com провел свое расследование, чтобы узнать, где искать клады и древние реликвии, надежно укрытые от человеческих глаз в украинской земле.

Варяжские сокровища Лавры

Происхождение лаврских пещер и спрятанных в них сокровищ имеет несколько версий. Согласно наиболее правдоподобной из них, пещеры были выкопаны монахами, пожелавшими отдалиться от мирской суеты, и провести там оставшуюся жизнь в смирении и служении Богу. Впоследствии небольшие подземные ходы и пещерки были объединены в связанные межу собой лабиринты. Так появились Дальние пещеры, через которые теоретически можно попасть в пещеры Варяжские.

Когда во времена Киевской Руси солидный отряд разбойников-варягов грабил торговые суда в этих краях, то все награбленное золото и прочие ценности свозились в одну из пещер. Позднее монахи отыскали сокровища и, разделив несметные богатства на четыре части, спрятали их в разных местах. Российский царь Петр I с помощью пыток сумел узнать местонахождение лишь одного клада от одного монаха; остальные унесли тайну с собой в могилу. Лишь в начале 20 века, когда проводились ремонтные работы в Лавре, удалось случайно обнаружить нишу с монетами и золотой утварью. А после киевского землетрясения в 1975 году одна по внутренней стене ограждения пошла трещина. На дне разлома обнаружили два больших кованых сундука. Это были те самые варяжские клады, спрятанные монахами от глаз алчных властителей. Поговаривают, последний, четвертый клад, до сих пор находится в недрах лаврских пещер.

Сокровища крымского хана Шагин-Гирея

Крымский полуостров на протяжении веков был местом, где татарские ханы хранили деньги и драгоценности, золото и серебро, украшения и утварь. Стали появляться слухи, превратившиеся в легенды, одна из которых сводится к следующему: в окрестностях Ханского дворца в Бахчисарае зарыто золото и ценности, принадлежавшие Шагин-Гирею – последнему из династии ханов. Поначалу идеей во что бы то ни стало отыскать клад загорелись любители-искатели приключений, затем интерес стали проявлять археологи. А относительно недавно, поговаривают, даже работники Службы безопасности Украины интенсивно работали лопатами вокруг дворца, видимо, разыскивая сокровища крымского хана.

Золото древних скифов

Земледельцы и воинствующие кочевники скифы оставили после себя большое количество курганов, где были погребены представители знати, а вместе с ними – множество золотых украшений, личных вещей и даже лошадей, слуг и жену, предварительно всех убив. На это скифов сподвигла вера в загробную жизнь, и они стремились снабдить покойников всем необходимым, что бы могло пригодиться для достойной жизни на том свете.

На протяжении веков всегда хватало охотников за сокровищами, поэтому вполне закономерно, что на сегодняшний день большинство курганов основательно разграблены. Однако археологам удается отыскать уцелевшие ценности, которые впоследствии занимают места в музеях. Это украшения, на которых изображены звери, кубки, гребни и другие предметы из золота.

Крупнейшей находкой стала знаменитая пектораль – нагрудное украшение весом более килограмма, которое удалось обнаружить во время раскопок кургана Толстая Могила в Днепропетровской области. Тонкая работа, с которой выполнена пектораль, вызвала немалый интерес во всем мире. Так, интерес к скифскому направлению в археологии, как к одному из наиболее перспективных, приобрел новую силу.

Источник фото: toursdekiev.com.ua

Сокровища Нестора Махно

Революционный деятель и впоследствии рассорившийся с большевиками Нестор Иванович Махно окружил свою жизнь пеленой тайн, предоставив пищу для всевозможных домыслов. Один из них в немалой степени соответствовал истине, а именно – невероятное богатство самого батьки, которое позволяло содержать свое войско в полной боевой готовности и не испытывать проблем с продовольствием. Выражаясь современным языком, активы махновцев были в виде золотых царских червонцев, которые попадали к ним в результате грабежей богатых помещиков и городских банков.

В тему: Дневник жены атамана Махно

Но все рано или поздно заканчивается, и вольная жизнь махновцев тоже стала уходить на закат. Остаток жизни Нестор Махно провел во Франции, в предместье Парижа, перебиваясь скромными суммами от Союза анархистов.

… Все денежные активы были сложены в ведра и спрятаны в разных уголках Украине – начиная от лесов Гуляйполя Запорожской области (где родился и вырос Махно) и заканчивая Старобельском Луганской области, где зарыт большой ящик с золотом. В село Гавриловка, по сведениям НКВД, наведывались посланцы Махно, чтобы увезти сокровища с собой, но были схвачены. У них были изъяты два ведра с золотом. Местонахождение остального клада на сегодняшний день доподлинно неизвестно.

В тему: Клады Махно: больше быль, чем легенда

Золото с парохода «Черный принц»

В разгар Крымской войны, в ноябре 1854 года, на внешнем рейде Балаклавской бухты близ Севастополя затонуло английское судно «Черный принц». Причиной тому был невиданный доселе шторм, срывавший крыши с прибрежных строений и крушивший все на своем пути. «Черный принц» вез боеприпасы, теплую одежду и медикаменты, но по окончании Крымской войны появились сведения о том, что на корабле были золотые соверены – зарплата для английских солдат. Позже появились более конкретные сведения: 30 бочонков с золотом; а еще позднее даже установили денежный эквивалент – 60 миллионов рублей самым настоящим золотом.

В тему: Как Россия уже была наказана за агрессию. Урок № 1, крымский

В середине 20-х годов 20 века совместными усилиями советских и японских водолазов были проведены продолжительные поисковые работы, однако кроме отдельных предметов и нескольких золотых монет никаких признаков бочонков с золотом больше обнаружено не было. По сей день море хранит этот клад в неприкосновенности.

Бочонки и золотой тоннель Хмельницкого

Решив покончить с зависимостью от Польши, Богдан Хмельницкий пошел войной против шляхты, забирая в результате удачных боевых операций польское золото, которое свозилось в частную резиденцию гетмана в Субботове. Историки ссылаются на письменные подтверждения того, что Хмельницкий из этого золота чеканил монеты с гербом украинского государства и своим именем, однако монеты так и не были найдены.

В тему: Другой Богдан. Гетман Хмельницкий и внутренние смуты казацкого государства

Некоторые исследователи выдвигают версию о том, что бочонки с золотыми монетами могли быть закопаны в подземном тоннеле, который соединял Субботов и Чигирин, где находился казачий штаб. Но на сегодняшний день тоннель основательно завален и добраться до предполагаемого местонахождения сокровищ весьма проблематично.

Другие же исследователи говорят, что часть казны могла быть захоронена под субботовским холмом Волчий Шпиль. Но в любом случае, предполагаемым местонахождением сокровищ Хмельницкого остается национальный заповедник Чигирин Черкасской области.

Золото Павла Полуботка

Наказной гетман и черниговский полковник Павел Полуботок, как утверждают историки, был одним из самых богатых людей Украины: он располагал немалой коллекцией икон, драгоценностей, оружия и большими запасами золота. После ссоры с гетманом Иваном Мазепой Полуботок начал поддерживать политику российского царя Петра I. Однако после смерти гетмана Скоропадского встал на защиту независимости Украины, что повлекло за собой гнев Петра и арест Полуботка с конфискацией имущества последнего.

Незадолго до своего ареста Полуботок передал на хранение порядка 200 тысяч золотых монет Банку Англии; позже стало известно, что частично свое золото гетман спрятал в Сумской и Черниговской областях, а именно – в городах Глухов и Любеч.

Скалы Олексы Довбуша

Предводитель гуцульских опришков и народный мститель Олекса Довбуш снискал славу карпатского Робин Гуда, отбирая у местных феодалов излишки богатств и раздавая их беднякам, из которых вышел сам. Но кое-что из всего попадавшего в руки опришков отправлялось на хранение в тайники, сделанные в скалах, впоследствии названных именем борца с богачами. Кроме самих Скал Довбуша части сокровищ могут быть спрятаны в заброшенных колодцах и под большими камнями. Местонахождение скал: Долинский район Ивано-Франковской области.

Клады на Хортице

По сути, вся Хортица изобилует всевозможными кладами. До сих пор здесь периодически находят оружие казаков, домашнюю утварь, украшения, курительные трубки, бутылки и т.д.

Казаки свозили на Запорожскую Сечь все добро, отбитое у неприятелей татар и турок. Какая-то часть пополняла войсковую казну, остальное распределялось между казаками. Чтобы уберечь добычу, ее надежно прятали, а посему у практически каждого казака на Хортице имелся тайник, причем не обязательно в земле. К примеру, золотыми монетами до отказа набивались чугунные пушки, которые затем опускали в реку. После ликвидации Сечи казаков силком переселили на Кубань, но они предполагали, что это временно и рассчитывали вернуться за своими сокровищами, которые перед выселением надежно спрятали. Существуют различные версии судьбы казны войска Запорожского: по одним данным, она так и покоится в земле Хортицы, по другим – ее успели вывезти.

Урочище Сагайдачного давно является чуть ли не Меккой для охотников за сокровищами. Местные старожилы поговаривают, что здесь где-то под камнями зарыты деньги – золотые и серебряные монеты.

Золотой конь запорожцев

Согласно одной из многочисленных легенд, возле устья реки Скарбной, впадающей в Днепр, была спрятана вся запорожская казна. Также легенда гласит об отлитом из монет этой казны золотом коне. Как и в случае с набитыми монетами пушками, запорожцы утопили коня в Скарбной. Оттого река и получила свое название (Скарбна, укр. – кладовая).

Местные жители утверждают, что самое изобилующее сокровищами место – это Великий Луг, поэтому здесь довольно часто находят медные и серебряные монеты и прочий скарб, спрятанный казаками.

Еще одна легенда касается Стрелецкого острова, где перед самой ликвидацией Запорожской Сечи казаки спрятали оружие, золото и серебро. На местонахождение клада якобы указывает толстая ветка дуба, растущего напротив острова. Немалый интерес для кладоискателей представляет и Канцерский остров рядом с Хортицей. В тамошней пещере, говорят старожилы, спрятаны бочонки с золотом. Однако попытки вскрыть заваленный вход заканчивались ничем, а если и удавалось попасть в пещеру, не было уверенности вернуться живым.

Сокровища гетмана Мазепы

В свое время украинский гетман Иван Мазепа считался едва ли не самым богатым в Украине, и одним из самых зажиточных в Европы. Основу гетманского богатства составляли золото и драгоценности на сумму порядка миллиона тогдашних рублей, что сегодня сравнимо с миллиардом долларов. Но, как и в случае с Нестором Махно, насладиться своими несметными сокровищами Мазепа не сумел, проведя остаток жизни в нищете.

В тему: «Чтоб ни в чем Москве не верили». Как Россия присоединяла Украину: шанс Мазепы

Сами же сокровища были спрятаны в самых разнообразных местах. Часть зарыта в подземельях резиденции Мазепы, которая находится в Батурине, часть – в селе Гончаровка, в окрестностях замка на крутом берегу реки Сейм рядом с дорогой, ведущей в Конотоп. Еще одна часть гетманского клада сокрыта в Киеве, а именно – в районе подземного перехода, недалеко от гостиницы «Салют». Во время строительства подземки рабочие обнаружили вход, но в силу каких-то причин не стали туда лезть, а просто засыпали вход. Еще одно из предполагаемых мест клада – окрестности Бахмача.

Клад Вишневецкого в Лубнах

Близ города Лубны в Полтавской области находится крепость, которая в свое время являлась резиденцией польского князя Иеремии Вишневецкого. Очевидно, магнат планировал основательно осесть в замке, поскольку в его подземельях хранились несметные богатства, которые, правда, пришлось оставить из-за стремительного наступления войска Хмельницкого. Взяв с собой только самое необходимое, Вишневецкий со своим войском спешно оставил крепость, которую вскоре захватили казаки и разрушили ее. Таким образом, золото Вишневецкого оказалось под руинами замка.

К концу 19 века стало известно об обнаружении огромного тоннеля, который привлек внимание многих кладоискателей, но кроме нескольких серебряных монет на полу ничего существенного найти не удалось. К тому же продвинуться основательно вглубь не получалось из-за нехватки воздуха. Во избежание возможных жертв тоннель был завален местными властями.

В начале 20-х годов 20 века группа археологов обнаружила еще несколько подземных туннелей с останками польских солдат, которые, видимо, задохнулись, скрываясь от наступающих казаков. Но клад Вишневецкого так и остался практически неприкосновенным.

Золото Данилы Апостола

Данило Апостол был последним гетманом, опиравшимся на запорожские традиции и стремившимся сохранить вольный казаческий дух. Также он немало сделал для Украины и прямо заявил российскому царю Петру I, что политические методы России – дикость и азиатчина, которые блокируют развитие страны и ставит под угрозу безопасность соседей.

Данило Апостол был достаточно богат, кроме того, еще гетман Мазепа подарил ему землю в Больших Сорочинцах (Полтавская область, Миргородский район). Апостол докупил землю, построив имение и Спасо-Преображенский храм, а также целую сеть подземелий и катакомб, в которых спрятал свои несметные богатства. Данило Апостол испытывал слабость к массивной посуде из золота и серебра, дорогостоящему оружию, произведениям искусства и т. д. Гигантский клад скрыт в подземельях, часть входов в которые тщательно скрыты, а некоторые имеют чуть ли не парадные входы. Со временем они обвалились, но поиски клада Данилы Апостола не прекращаются до сих пор.

***

Существует еще превеликое множество ненайденных кладов с драгоценностями, монетами, оружием, золотом: от золота гайдамаков до слитков Киевского госбанка, местонахождение которых так и осталось тайной. Историки, археологи и просто искатели приключений продолжают находить тайники и клады, содержимое которых занимает место в музеях.

Согласно украинскому законодательству, тот, кто нашел клад, может претендовать только на его часть в виде 25%; в противном случае – дело может превратиться в уголовное по факту сокрытия клада. Правда, даже этот нюанс мало кого сегодня смущает и найденное золото, например, легко и непринужденно продается ювелирам или дантистам для переплавки.

Опубликовано на сайте IGotoWorld.com


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]