Евроинтеграция стала причиной экономического подъема Прибалтики

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Противники вступления в ЕС твердят, что евроинтеграция превратила балтийские страны в никому ненужные сырьевые придатки. Но граждане Литвы, Латвии и Эстонии живут лучше граждан Украины. Это легко доказать.

Страны Балтии после распада СССР сразу решили сближаться с другими европейскими государствами. Тринадцать лет они реформировали экономику, и население тяжело воспринимало эти реформы. В результате эти государства приняли в Европейский союз в 2004 году. Статистика доказывает, что вступление в ЕС помогло Прибалтике, а не отбросило ее в экономическом развитии.

Численность населения действительно серьезно снизилась

Конечно, в процентном соотношении Латвия и Литва потеряли довольно много населения: 15 и 21% соответственно. В Украине за этот же период население уменьшилось на 11%. После вступления в ЕС, когда стал открытым въезд в другие страны Евросоюза, жители Латвии и Литвы мигрировали в страны с большей зарплатой.

Жители Эстонии тоже выезжали на Запад, но не так активно. Эстония и раньше была наиболее развитой из тройки балтийских стран, остается такой и сейчас.

население в странах Балтии

А ВВП на душу населения серьезно вырос

С середины 1990-х страны показывали хорошие темпы роста ВВП, причем после вступления в ЕС продолжили наращивать экономическую мощь. ЕС не убил экономику балтийских стран, как любят говорить противники евроинтеграции, а наоборот, европейские деньги помогли ей вырасти.

В тему: Страны Балтии заявили о намерении полностью отключиться от энергосистемы РФ

ВВП на душу населения

После вступления в ЕС экономика прибалтийских стран росла лучше других

Примкнув к Евросоюзу, Латвия, Литва и Эстония по темпу роста ВВП на душу населения значительно обогнали другие страны. Примечательно, что в 1996 году Польша была богаче чем каждое из этих государств, но  двадцать лет экономических реформ помогли им обогнать поляков. А тем более Украину: самый низкий показатель роста ВВП — у Латвии — почти в 13 раз больше украинского.

рост экономики Прибалтики

Экспорт увеличился в 8 раз за 20 лет

Вопреки мнению, что после выхода из состава СССР производство рухнуло, и теперь эти страны служат только рынками сбыта, прибалтийские государства за два десятилетия значительно увеличили объемы экспорта. Особенно серьезным был рост после 2004 года.

экспорт в странах Балтии

В тему: Войдут ли российские танки в страны Балтии?

Импорт пока что превышает экспорт, но ситуация меняется

Да, Литва, Латвия и Эстония стали рынками сбыта для товаров западных стран, потому что их рынок открылся для западных товаров. Но превышение импорта над экспортом — это вполне нормальное явление для развивающихся экономик. Кроме того, видна тенденция к улучшению сальдо.

внешняя торговля стран Балтии

Жители Прибалтики становятся богаче

Средний доход населения на протяжении 2004-2016 годов неуклонно увеличивался и сейчас превышает украинский в 2,5 ― 6 раз. Конечно, средний доход не очень хорошо отражает, сколько люди зарабатывают на самом деле, но глупо отрицать, что прибалты живут лучше украинцев и что сейчас они живут лучше, чем раньше.

доходы жителей прибалтики

После роста экономики инфляция не увеличилась, а наоборот, упала

Если в стране быстрыми темпами увеличиваются доходы, за этим обычно следует рост инфляции. Однако после вступления в ЕС инфляция в странах Прибалтики значительно упала и остается даже меньшей, чем во многих других государствах Европейского союза.

инфляция в прибалтике

В тему: Бжезинский: если Путин победит в Украине, он применит ту же стратегию против стран Балтии

Безработица тоже уменьшилась

Правда, в Литве количество безработных все-таки выросло, но в Латвии и Эстонии снизилось. Если сравнивать со средним показателем безработицы в ЕС в 8,5%, прибалтийские страны вполне достойно справляются.

безработица в прибалтике

Прибалты стали жить лучше, а значит, дольше

Зарплата выросла, здравоохранение тоже стало лучше, поэтому средняя продолжительность жизни на протяжении двадцати лет постепенно увеличивалась, и сегодня Эстония находится в тридцатке европейских стран с самой высокой продолжительностью жизни.

продолжительность жизни в прибалтике

Латвия и Литва привлекательны для инвестиций, а Эстония даже сама инвестирует в другие страны

В мировом рейтинге инвестиционной привлекательности Эстония находится на 28 месте, а Литва и Латвия на 38 и 30 соответственно. За последние 20 лет инвестиции в эти страны росли. Отток в 2015 году в Эстонии объясняется тем, что она сама кредитовала другие страны, и ее вложения были большими, чем инвестировали в Эстонию.

инвестиции в прибалтику

Коммуналка дороже, чем в других странах, цены на продукты меньше, и на жизнь остается больше денег

После вхождения в состав ЕС, уровень цен на продукты в прибалтийских странах не слишком вырос. Хороший пример — поездки белорусов в Вильнюс, столицу Литвы, за более дешевыми товарами, которые освободились от ввозных пошлин. Даже несмотря на то, что прибалты платят коммуналку полностью, без субсидий, в отличии от украинцев, на жизнь у них остается значительно больше средств после уплаты всех услуг.

стоимость жизни в европе

Вступление в Европейский союз может оказаться шоком для неподготовленных стран. Если представить, что Украину уже взяли в ЕС, то наша страна стремительно деградировала бы, потому что не справилась бы с бешеной конкуренцией. Но если Украина подтянет экономику и уменьшит коррупцию до приемлемого уровня, то членство в ЕС поможет стать стране сильнее. Он выделяет менее развитым странам много денег на развитие. Польша за 10 лет членства в ЕС получила от него 101,3 млрд евро помощи для реализации программ повышения уровня жизни. 11% бюджета Эстонии —  помощь ЕС и других стран.

Вывод: не слушай популистов, которые манипулируют фактами.

Источник: Businessviews


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]