7 самых популярных заблуждений о мировых достопримечательностях

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Пизанскую башню принято считать «самой падающей», Мертвое море самым соленым, а собор Св. Павла в Риме самым большим сакральным строением в мире. На самом деле это не так. Предлагаем семь мифов о достопримечательностях, которые стоит развенчать.

Миф 1: Собор Святого Петра в Риме — самый большой

Собор Святого Петра в Риме

Базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ

Самая посещаемая церковь мира — да, безусловно: почти 60 000 человек вмещает собор во время мессы. Но это не самая большая церковь мира по своим размерам. Намного больше ватиканского собора базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ в африканском Ямусукро, административной столице Республики Кот-д’Ивуа́р, или Республики Берег Слоновой Кости. Церковь была возведена между 1985 и 1989 годом по образцу собора Святого Петра в Риме и заняла площадь порядка 30 000 квадратных метров, что вдвое больше, чем сам собор Святого Петра. Базилика также превзошла ватиканский собор и по высоте на 26 метров.

Миф 2: Пизанская башня — самая «падающая»

Пизанская башня

Кирха Зуурхузен

На самом деле самое «падающее» строение в мире (из нерукотворных!) находится в Германии — церковь XIII века в остфризской деревне Зуурхузен. Со своим наклоном в 5,19 градуса ее башня попала в июле 2007 года в Книгу рекордов Гиннесса как строение с наибольшим углом наклона от природы. Для сравнения: Пизанская башня «падает» лишь на 3,97 градуса. Есть и еще одно строение, произведение человеческих рук и одно из интереснейших произведений современной архитектуры, — Capital-Gate («ворота столицы») в Абу-Даби. Небоскреб, «падающий» на 18 градусов, значится в Книге Гиннесса как здание с самым большим углом наклона в мире.

В тему: Это может показаться нереальным, но это не так

Миф 3: Вода в Мертвом море — самая соленая

Мертвое море

Озеро Ассаль (вид из космоса)

28% — именно столько соли в море между Израилем, Иорданией и Палестиной. Это в семь раз больше, чем в Средиземном море. Безусловно, много. Но есть на нашей планете воды и посолонее — бессточное озеро Ассаль в Республике Джибути, государстве в районе Африканского Рога.

Его побережье является самой низкой точкой Африки, а содержание соли в воде приближается к 35%. Известно это озеро европейцам давно — минимум последние 100 лет, однако популярности это ему не прибавляет. Мало кто спешит отдыхать в Восточной Африке. То же действительно и для других еще более соленых акваторий Земли. К примеру, в Антарктике есть озера, которые из-за высокого содержания соли не замерзают и при морозах свыше 30 градусов, но желающих отдохнуть там как-то не находится.

В тему: Топ 10 самых необычных озер Украины, которые поразят вас своей красотой (ФОТО)

Миф 4: Ниагарский водопад — самый высокий

Водопад Ниагары

Водопад Анхель

 

На самом деле самый высокий водопад на Земле находится значительно южнее, но также на Американском континенте — в Венесуэле. Водопад Анхель («водопад глубочайшего места») в тропических лесах на юго-востоке страны имеет высоту 979 метров! Вода свергается с вершины Ауянтепуи, «горы дьявола».

В жаркое время года часть ее успевает по дороге к земле испариться, что образует облако из прозрачных водяных капелек — совершенно уникальное зрелище, полюбоваться которым, однако, не так-то просто: путешествие до водопада занимает примерно день по джунглям.

В тему: Неизвестные водоемы Украины: 15 уникальных озер, водопадов, каньонов и заливов (фото)

Миф 5: Мыс Нордкап в Европе — самый северный

Остров Магере

Остров Шпицберген

 

Ежегодно более 200 000 туристов отправляются на норвежский остров Магерё, чтобы постоять на самой северной европейской земле. И ошибаются, поскольку самая северная земля в Европейском союзе лежит почти на полтора километра дальше — это мыс Кнившелльодден. Что же касается Европы как таковой, то здесь есть острова и севернее — Шпицберген и Земля Франца-Иосифа. Но здесь хозяйничает Россия, и к тому же добраться до этих мест не так-то просто, в отличие от Нордкапа, который сегодня - часть самого длинного из континентальных прогулочных маршрутов под названием E1.

В тему: Шпицберген: область минусовых значений

Миф 6: Мыс Доброй Надежды в Африке — самый южный

Мыс Доброй Надежды

Мыс Агульяс

До мыса Агульяс (Игольный) от мыса Доброй Надежды нужно проехать еще 155 километров на юго-восток. Именно мыс Игольный является самой южной точкой Африки и, кроме того, географической границей, разделяющей Атлантический и Индийский океаны.

Для мореплавателей в старину местность здесь была опасная: Игольная мель прославилась незначительной глубиной и быстрым подводным течением, что образовывало буруны и становилось причиной частых кораблекрушений. К тому же в этом месте наблюдалась весьма специфическая магнитная аномалия. Например, в XIX веке стрелка компаса отклонялась на 30 градусов на запад. Собственно, и название места произошло отсюда: от португальского agulha — игла, в данном случае — магнитная стрелка компаса.

Миф 7: Пустыня Сахара — самая песчаная

Пустыня Сахара

Пустыня Сахара

 

На самом деле только 20% этой крупнейшей пустыни в мире состоит действительно из песка и гигантских песчаных дюн. Остальная поверхность — это камни, гравий, валуны, галька. Геологи открыли, что пустыня в течение тысячелетий знала как сухие, так и влажные периоды, что, собственно, и сформировало ее теперешний уникальный вид. Поражает Сахара и своими размерами — 8,6 миллиона квадратных километров поверхности. Для сравнения: США занимает примерно столько же.

Фото: Felix Krohn (CC-BY-SA), Peter Rohleder (CC-BY-SA), Dmitry Agafontsev / Shutterstock.com, Shutterstock.com (X12)

 

Опубликовано в журнале Вокруг Света


Еще в разделе КАК ОТДОХНУТЬ ОТ РОДИНЫ читайте:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]