Женщины-оптимистки меньше подвержены болезням

|
Версия для печатиВерсия для печати

У женщин, смотрящих на жизнь с оптимизмом, ниже риск развития опасных для жизни заболеваний.

Об этом пишет ВВС, со ссылкой на исследователей из Гарвардского института охраны здоровья населения имени Т.Х. Чана.

Ученые изучили состояние здоровья более 70 тысяч женщин и обнаружили, что к пенсионному возрасту оптимистки реже заболевали смертельными видами рака, реже страдали сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, и у них было меньше случаев инсульта.

Хотя частично результаты исследования можно объяснить тем, что эти женщины ведут более здоровый образ жизни, эксперты считают, что позитивная психологическая установка играет важную роль для общего здоровья.
Более того, оптимизму можно научиться.

Оптимистичный взгляд на жизнь лишь на 25% основан на генетике

Авторы исследования, опубликованного в American Journal of Epidemiology, пришли к выводу, что если убедить людей смотреть в будущее с ожиданием хорошего, это может положительно отразиться на общем здоровье населения.
Исследователи изучили данные о здоровье все еще работающих, а также ушедших на пенсию американских медсестер.

Медсестер также попросили оценить уровень своего собственного оптимизма по шкале от нуля до 24 баллов.
Состояние здоровья у всех участниц исследования в возрасте от 58 до 83 лет было хорошим. Затем, в течение восьми лет, ученые регистрировали все случаи смертности, связанные с заболеваниями. За время исследования скончались 4566 участниц эксперимента.

Более высокий уровень оптимизма оказался связан с пониженным риском смертности, даже при учете таких факторов, как семейное положение, социальное происхождение, наличие диабета, повышенного уровня холестерина или депрессии.

За восемь лет исследования у оптимистически настроенных женщин риск развития целого ряда заболеваний оказался значительно ниже. Речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях, инсульте, раке, заболеваниях органов дыхательной системы и инфекциях.

Ученые считают, что оптимизм важен не только для здоровой психики, но может также оказывать биологическое влияние на тело, хотя они не изучали механизм этого явления.

Доктор Эрик Ким из Гарвардского института охраны здоровья населения говорит, что есть несколько способов повысить уровень своего оптимизма:

Представьте "самого лучшего себя" в различных жизненных ситуациях - в семье или на работе, например. Подумайте о том, как вы будете себя чувствовать, если вы хорошо работаете и достигаете наилучших результатов.

Каждый день пишите на листе бумаги три вещи в вашей жизни, за которые вы благодарны. Попробуйте сделать это в течение недели, и вы убедитесь, что ваше настроение улучшится.

В течение двух недель записывайте все случаи, когда вы сделали что-то хорошее кому-то другому.

По словам доктора Кима, исследования, проведенные с близнецами, дают основания полагать, что оптимизм на 25% основан на генетике, а это значит, что оставшиеся 75% поддаются изменению.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]