В УЦОКО подвели итоги ВНО по украинскому языку и литературе

|
Версия для печатиВерсия для печати

23 мая стартовала основная сессия внешнего независимого оценивания 2017 года. По оперативной информации региональных центров оценивания качества образования, участие в тестировании по учебному предмету приняли 230 053 человека, что составляет 95,9% от общего количества зарегистрированных. 

В 2016 году явка участников на тестирование по этому предмету составила 95,07%. Об этом сообщили в Украинском центре оценивания качества образования.

36 участников внешнего независимого оценивания не смогли попасть в пункт тестирования из-за опоздания, 58 - из-за отсутствия одного из обязательных документов. Проведения внешнего независимого оценивания в пунктах тестирования обеспечивалось для 39817 человек. За соблюдением процедуры внешнего независимого оценивания наблюдали 567 общественных наблюдателей и 58 представителей средств массовой информации.

С задачами сертификационной работы по украинскому языку и литературе можно ознакомиться в разделе «Предметы ВНО». 24 мая в этом же разделе будут размещены правильные ответы на задания.
 
Первый день тестирования прокомментировал директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий: «Во время проведения внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе были соблюдены важнейшие стандарті тестирования: обеспечена конфиденциальность содержания задач и создані стандартизированные условия прохождения ВНО для всех участников, - сообщил Карандий. 

- К сожалению, в нескольких пунктах тестирования участники обнаружили брак печати в сертификационных тетрадях, когда невозможно было прочитать отдельные слова. Спасибо персоналу пунктов тестирования, который оперативно сработал, предоставив тетради отсутствующих участников. Кроме того, в задании № 20 внешнего независимого оценивания по украинскому языку предложено два идентичных варианта ответа. Несмотря на то, что правильные ответы к заданиям будут обнародованы только 24 мая, информирую, что по выводам предметной профессиональной комиссии при Украинском центре оценивания качества образования, наличие двух идентичных вариантов в этой задаче не влияет на выбор правильного ответа, а значит и на результат участников. 

По итогам внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе регламентным комиссиям 9 региональных центров оценивания качества образования поступило 12 апелляционных заявлений на нарушение процедуры проведения тестирования, половина из них - от участников, у которых обнаружены запрещенные средства связи, устройства хранения и воспроизведения информации тому подобное. », - сообщил директор центра.

Участники внешнего независимого оценивания, которые не смогли принять участие в основной сессии внешнего оценивания по украинскому языку и литературе по причинам, не зависящим от их действий и воли, могут зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии. Для этого необходимо в течение 5 рабочих дней с учетом дня проведения тестирования подать в региональный центр, в котором проходили регистрацию, документ, подтверждающий причину неучастия в основной сессии и соответствующее заявление. Подробнее об условиях участия в дополнительной сессии - в соответствующем разделе .

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]