В России засекретят данные чиновников. Пока никто не знает как

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Госдума РФ 21 июня в третьем чтении утвердила расширение полномочий Федеральной службы охраны (ФСО).

Теперь президент, премьер, спикеры обеих палат парламента, православный патриарх и другие "объекты охраны" вместе с родственниками исчезнут из как минимум одной публичной базы данных - реестра прав на недвижимое имущество (Росреестра), передает Би-Би-Си.

Согласно новым поправкам в закон "О государственной охране", ФСО получает право "принимать меры по защите персональных данных объектов государственной охраны и членов их семей". Этот пункт появился в законопроекте ко второму чтению, но вызвал наибольший резонанс в обществе.

Под членами семьи законодатель имеет в виду родственников, проживающих совместно с "объектом охраны", однако так это или нет на самом деле, проверить невозможно. Патриарх РПЦ пользуется государственной охраной на основании указа президента. Персональные данные охраняемых лиц автоматически приобретут статус секретных. Впредь для их обработки (в частности, для выдачи по поисковому запросу соответствующих записей в базе данных) потребуется отдельное разрешение "объекта охраны" или ФСО.

Реестр прав на недвижимое имущество размещен на сайте Росреестра и позволяет получить информацию о собственниках любого участка, здания или квартиры. Именно оттуда черпают сведения авторы гражданских и журналистских антикоррупционных расследований.

Впрочем, информацию о некоторых активах в Росреестре скрывали и до принятия законопроекта, так, в июне 2016 года имена сыновей генпрокурора Юрия Чайки в выписках о владельцах домов в Московской области были заменены специальными шифрами - ЛСДУ3 и ЙФЯУ9.

Фонд борьбы с коррупцией обратился по этому поводу в суд, однако в июле рассмотрение иска было прекращено. Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство представителя Росреестра, утверждавшего, что права истцов не были нарушены, а сами они напрямую не заинтересованы в деле.

По словам юриста Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, с расширением полномочий ФСО в расследовательской деятельности фонда ничего не изменится. Он отметил, что Россреестр и так не раз отказывал в выдаче данных по интересующим ФБК лицам, а в реестре юридических лиц чиновников нередко заменяют номинальные руководители и собственники.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]