В России на автора стихов об Украине завели шестое уголовное дело

|
Версия для печатиВерсия для печати

Против поэта из Орловской области Александра Бывшева возбудили уголовное дело по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации, либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета).

Об этом Бывшев рассказал «Новой газете». При этом ранее он уже был фигурантом пяти уголовных дел.

Он рассказал, что утром пошел смотреть почту и обнаружил конверт, на котором был указан обратный адрес управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Орловской области. Там было уведомление, подписанное старшим следователем Дорониным, содержащее информацию о том, что в отношении Бывшева возбуждено уголовное дело по статье о публичным призывам к экстремистской деятельности. Поэт позвонил своему адвокату, тот предположил, что на Бывшева могли завести уголовное дело за какие-либо его стихи.

«Я как автор выкладываю в соцсетях свои творения», — объяснил Бывшев. Он также отметил, что уголовное дело против него возбудили, согласно уведомлению, 27 июля, а до этого к нему приходили сотрудники Центра противодействия экстремизму с обысками. По словам Бывшева, они поставили в его компьютер какое-то устройство для слежки за ним. Он также добавил, что если уголовное дело возбудили 27 июля, то наблюдать за его деятельностью начали как минимум месяц назад, в июне, так как до возбуждения уголовного дела было необходимо провести какие-либо оперативные действия, экспертизы.

По словам Бывшева, ранее его также вызывали на допросы. В частности, касалось других уголовных дел, фигурантом которых он является.

Александр Бывшев публикует свои стихотворения в интернете. До этого Бывшев был фигурантом в общей сложности пяти дел. В частности, в 2015 году на него завели уголовное дело за публикацию двух «антироссийских стихотворений». Тогда его приговорили к 300 часам исправительных работ. В 2017 он стал фигурантом нового уголовного дела за стихотворение «На независимость Украины».

Первое дело на него завели в мае 2014 года по 282-й статье УК РФ за стихотворение «Украинским патриотам» с осуждением действий России по отношению к Украине. Стихотворение признали экстремистским, а Бывшева обвинили в разжигании ненависти и вражды и приговорили к исправительным работам.

В 2014 году на него также завели дело об экстремизме за стихотворение «Украинские повстанцы». Однако суд дело закрыл, не найдя в произведении экстремизма. В 2017 году он стал фигурантом еще одного дела об экстремизме из-за стихотворения «На независимость Украины» и получил 330 часов обязательных работ. В начале 2018 года на Бывшева завели дело по статье 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия) за публикации о судебном процессе по этому делу.

В апреле этого года СК завел на Бывшева еще одно дело по статье 282 УК РФ за стихотворения «Русский дух» и «Могучая кучка», в которых говорилось о неблагоприятной экологической ситуации в России.

«Аргумент»


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]