Успехи в борьбе со СПИДом во всем мире обошли стороной страны Восточной Европы и Центральной Азии

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В борьбе со СПИДом во всемирном масштабе достигнуты огромные успехи, однако они обошли стороной страны Восточной Европы и Центральной Азии. В целом в мире в последние годы удалось расширить доступ ВИЧ-инфицированных к антиретровирусной терапии и добиться сокращения почти в два раза смертности от этого опасного заболевания.

Об этом говорится в новом докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Его авторы отмечают, что число людей с ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию, в 2016 году достигло 19, 5 миллиона человек - это 53 процента всех людей с вирусом иммунодефицита. В 2010 году доступ к лечению был у 7,7 миллионов ВИЧ-инфицированных. 

Количество смертей, связанных со СПИДом, сократилось на 50 процентов — с пикового уровня 1,9 миллиона в 2005 году до одного миллиона в 2016 году. 

Эксперты ЮНЭЙДС уверены, что если положительная тенденция продолжится, то к 2020 году удастся достичь поставленной цели - предоставления необходимого лечения от ВИЧ и СПИДа для 30 миллионов человек.

«Мы достигли целевого показателя для 2015 года: лечение проходили 15 миллионов человек - и намерены удвоить этот показатель, довести его до 30 миллионов человек. Таким образом будет достигнута цель, намеченная на 2020 год», - сказал Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Мишель Сидибе.

«Мы будем и дальше расширять масштабы своей деятельности с тем, чтобы охватить всех, кто нуждается в помощи, и выполнять наши обязательства, не обделяя вниманием никого», - добавил глава ЮНЭЙДС.

В целом прогресс в борьбе со СПИДОм отмечается по всему миру. Наибольших успехов удалось достичь в южной части Африки. Однако в регионе Восточной Европы и Центральной Азии число новых случаев заражения ВИЧ и смертности от связанных с ним заболеваний стремительно растет.

Смертность от СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии за шесть лет увеличилась на 38 процентов

«Восточная Европа и Центральная Азия являются единственным регионом в мире, где растет число новых ВИЧ-инфекций и случаев смерти, связанных со СПИДом. Число новых случаев ВИЧ-инфекций увеличилось со 120 тысяч в 2010 году до 190 тысяч в 2016 году. На людей, употребляющие инъекционные наркотики, приходится 42 процента новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе», - говорится в пресс-релизе ЮНЭЙДС 

В нем, отмечается, что «в Российской Федерации с 2010 по 2016 год число новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции увеличилось на 75 процентов». 

Авторы доклада сообщают, что эпидемия ВИЧ на подъёме и в ряде других странах региона, в частности в Албании, Армении и Казахстане.

В Российской Федерации с 2010 по 2016 год число новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции увеличилось на 75 процентов

В Восточной Европе и Центральной Азии за последние шесть лет доступ ВИЧ-инфицированных к лечению более чем удвоился, но это все равно лишь 28 процентов всех людей, нуждающихся в лечении в регионе. Смертность от СПИДа в странах этих регионов увеличилась на 38 процентов.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]