Украинские чиновники забыли об утилизации авто

|
Версия для печатиВерсия для печати

«Просто кто-то забыл сделать свою работу» - именно так можно охарактеризовать сегодняшнее отношение Министерства экологии к теме утилизации авто.

Вероятно, многие украинцы помнят, как в июне этого года на улице Чернобыльской во дворе одного из киевских домов прогремел взрыв гранаты, которую дети нашли в старой брошенной "Волге". В результате этого взрыва четверо малышей оказались в больнице, владельца транспортного средства арестовали, а киевские власти наконец-то попытались озаботиться проблемой утилизации авто.

В Украине каждому пятому зарегистрированному автомобилю уже «стукнуло» 30 лет, а каждому десятому – от 10 до 30 лет. Решить проблему утилизации отживших свое машин вроде бы призван Закон Украины «Про утилізацію транспортних засобів», пишет Автоцентр.

Однако, по сути, он нерабочий, ибо в нем не прописаны нормы ответственности владельца ТС за не проведенные действия по утилизации. А потому дворы и улицы украинских городов и сел завалены старым автохламом, ржавеющим под открытым небом. Некоторые такие машины стоят, вросшие шинами в землю, по 10 лет, представляя угрозу не только экологии, но и наших детей.

Правоохранители из-за плохо прописанного законодательства на могут отвозить эти транспортные средства на утилизацию. Максимум – на штрафплощадки, да и то, только, если брошенное старое авто загораживает проезд.

Поэтому решать, куда деть автохлам, должны прежде всего его собственники, перед этим сняв с регистрации.

Но как выяснилось, и это в нашей стране им будет сделать очень сложно по причине невозможности понять, каким образом найти предприятия, имеющие право на проведение утилизации авто.

Порядок данного процесса в Украине регулирует Закон «Про утилізацію транспортних засобів»

Согласно ст.2 п.2 данного закона, принимать/разбирать транспортные средства для утилизации, могут лишь «суб’єкти господарювання, … які мають ліцензії на здійснення операцій у сфері поводження з небезпечними відходами та/або на право провадження діяльності, пов’язаної із збиранням і заготівлею окремих видів відходів як вторинної сировини, щодо утилізації або видалення відходів, що утворилися у процесі розбирання транспортних засобів».

Где же найти перечень таких субъектов, имеющих лицензии?

Их список, называемый Державний реєстр суб’єктів господарювання, які здійснюють приймання та/або розбирання транспортних засобів, що утилізуються от 8 апреля 2017 года находится на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Скриншот одной из страниц Реестра

Скриншот одной из страниц Реестра

Сейчас в этом списке фигурирует 292 субъекта предпринимательской деятельности. Указаны не только названия, но и адреса и телефоны данных предприятий.

Казалось бы, все просто – выбирай из них любое, и будь добропорядочным гражданином своей страны, не желающим засорять ее хламом. Но, не тут-то было!

При более глубоком рассмотрения данного вопроса, окажется, что на сегодняшний день из этого списка “выпало” уже 103 предприятия (третья часть), лишенные лицензии в связи с окончанием срока действия. Их список, датированный 1 октября 2018 года, определен Приказом № 343 Министерства экологии и природных ресурсов.

Позвонив в пресс-службу Министерства экологии, и попытавшись выяснить этот момент, журналистам Автоцентра стало ясно, что «просто в официальный Реест субъектов пока еще не внесли изменения».

Выходит, что кому-то из чиновников не хватило 2 недель, чтобы произвести простые правки в общедоступный Реестр, а украинцам, даже, при всем желании быть законопослушными, из-за этого не удастся следовать закону об утилизации авто.

Как определить простому гражданину, что предприятие, готовое взять у него автомобиль, является сертифицированным и имеющим лицензию, а не проходимцем, просто желающим заработать?

Будем надеяться, что в ближайшее время эта ситуация изменится, в противном случае, получится, что украинские власти осознанно препятствуют своим гражданам следовать законодательным предписаниям.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]