Убытки Нафтогаза за 9 месяцев достигли 62,5 млрд грн

|
Версия для печатиВерсия для печати

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины"сработала в январе-сентябре 2014 года с убытком в 62 млрд 474,67 млн грн, увеличив его в 11,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Согласно данным о результатах финансовой деятельности компании, обнародованных в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, чистый доход государственного монополиста за девять месяцев сократился на 4,1% – до 44 млрд 204,45 млн грн, тогда как валовый убыток уменьшился в 6,3 раза – до 1 млрд 190,91 млн грн.

Компания уточняет, что 70,6% выручки она получила от реализации 20,7 млрд куб. м природного газа, а 24% - от транзита 50,23 млрд куб. м природного газа. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи газа возросли на 5,9%, тогда как его транзит сократился на 19,7%.

С учетом ранее объявленных данных за первое полугодие, в третьем квартале 2014 году чистый убыток "Нафтогаза Украины" составил 10 млрд 879,45 млн грн, тогда как третий квартал прошлого года компания завершила с чистой прибылью 11 млрд 032,2 млн грн.

Выручка НАК в июле-сентябре этого года сократилась на 22,3% - до 9 млрд 122,96 млн грн, однако валовая прибыль составила 2 млрд 51,19 млн грн, тогда как июль-сентябрь прошлого года компания завершила с валовым убытком 3 млрд 500,53 млн грн.

Согласно отчету, обязательства "Нафтогаза Украины" на конец сентября этого года перед банками составляли 40,48 млрд грн (детальная информация о них с 2013 года отнесена к коммерческой тайне), по внутренним облигациям - 4,8 млрд грн, другие обязательства - 97,04 млрд грн.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" в 2013 году увеличил чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 14,2% – до 12 млрд 521,324 млн грн.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]