The Sun рассказала об операции по выявлению подозреваемых в отравлении Скрипалей

|
Версия для печатиВерсия для печати

Британская полиция установила причастных к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии после анализа записей с камер видеонаблюдения.

Об этом сообщает газета The Sun со ссылкой на источники.

Предполагаемые граждане России Александр Петров и Руслан Боширов (на фото), которых Лондон считает «отравителями» Скрипалей, «были идентифицированы как члены военной разведки России» во время проведения ими «шпионских операций» в других частях Европы. Злоумышленники попали в поле зрения правоохранительных органов еще до мартовского инцидента в Солсбери.

Как рассказывает The Sun, британская полиция объединила усилия со Службой безопасности (MI5) и Центром правительственной связи (GCHQ). Полицейские взяли за основу записи видеокамер в графстве Уилтшир, на которых были запечатлены господа Петров и Боширов в день отравления Скрипалей, и начали анализировать материалы MI5 и GCHQ. Сотрудники правоохранительных органов отсмотрели тысячи видеозаписей, прежде чем заметили совпадения, уточняет газета.

Британские спецслужбы считают, что Александр Петров и Руслан Боширов работают на «спецназ ГРУ» — так называемое подразделение «Специального назначения». Оно занимается опасными миссиями за рубежом, выполняя «мокрую работу», в том числе убийства, утверждают собеседники The Sun. По их словам, британская разведслужба MI6 считает, что используемые преступниками имена — это псевдонимы. В MI6 знают настоящие имена предполагаемых отравителей, но не будут их называть, «ожидая, что это сделают российские СМИ», добавили источники.

Обнаружить подозреваемых сумели еще несколько месяцев назад, уточняет The Sun. Британские разведслужбы не торопились разглашать информацию в надежде, что преступники опять появятся в ЕС, где их смогут задержать на основании европейского ордера на арест, выданного по запросу британской стороны.

Сергей и Юлия Скрипаль были госпитализированы в Солсбери 4 марта 2018 года. Их нашли в критическом состоянии на скамейке возле торгового центра Maltings. По данным Лондона, их пытались отравить нервно-паралитическим веществом «Новичок». Оба выжили и пошли на поправку: Юлию Скрипаль выписали из больницы 9 апреля, ее отца — 18 мая.

Великобритания заявила, что к отравлению причастны российские власти, включая высшее руководство РФ, Владимир Путин в том числе.

5 сентября британская сторона официально назвала Александра Петрова и Руслана Боширова подозреваемыми по «делу Скрипалей». Мужчинам предъявили обвинения по четырем пунктам.

Германия, США, Франция и Канада согласились с выводами Великобритании.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]