Путин пошел по стопам своих азиатских коллег - идет в президенты в четвертый раз

|
Версия для печатиВерсия для печати

Президент России Владимир Путин будет баллотироваться на новый срок. О своем решении принять участие в предстоящих выборах он объявил на встрече с рабочими завода ГАЗ в Нижнем Новгороде.

Путин, который неоднократно уходил от ответа на вопрос о своем выдвижении на новый срок, объявил о своем решении, отвечая на вопрос старшего мастера участка Артема Баранова. Это случилось на концерте, посвященном 85-летию Горьковского автозавода.

«Сегодня на форуме добровольцев у вас спросили, будете ли вы выдвигаться. Вы ответили, что если народ поддержит, то да. Так вот, сегодня в этом зале все без исключения вас поддерживают! Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок — огласите свое решение! Ведь мы — за вас, ГАЗ — за вас!» — сказал он.

«ГАЗ за вас, ГАЗ за вас!» — начали скандировать собравшиеся. Путин в ответ заявил, что «лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет».

«Спасибо вам за поддержку. Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации», — сообщил он. «Уверен, что все у нас с вами получится!» — добавил он.

Путин таким образом демонстрирует азиатскую форму правления, где главы государств правят бессменно до смерти.

Узбекистан. Ислам Каримов участвовал в 3 выборах главы государства, и каждый раз побеждал в них с высоким процентом голосов - в 1990 году - 87,1%, в 2000 году - 95,7%, в 2007 году - 90,76% голосов.

В Туркменистане, где форма правления президентская, выборы главы государства проходили четыре раза. С 1995 по 2006 год страной правил Сапармурат Ниязов, провозглашенный в 1999 году Туркменбашы. Наряду со званием главы всех туркмен он также получил право избираться на пост президента сколько угодно раз. 

В 2006 году после смерти Сапармурата Ниязова его сменил Гурбангулы Бердымухамедов, который на выборах 11 февраля 2007 года набрал 89% голосов избирателей. На вторых выборах - 12 февраля 2012 года Г.Бердымухамедов набрал абсолютное большинство голосов избирателей 97,14 %. На третьих выборах - 12 февраля 2017 года – он набрал 97,69% голосов. Это были первые выборы после принятия парламентом новой конституции страны, в которой срок полномочий президента увеличен с 5 до 7 лет.

На вторых в истории Таджикистана выборах, которые прошли в 1994 году, победил Эмомали Рахмонов или Эмомали Рахмон, который с ноября 1992 года являлся председателем Верховного Совета Республики Таджикистан, и фактически являлся действующим главой государства. Тогда он набрал 59,5% голосов. Третьи в истории Таджикистана президентские выборы прошли 6 ноября 1999 года, через примерно два года после окончания гражданской войны, которая длилась в стране с мая 1992 года по июнь 1997 года. В них одержал победу Э.Рахмон с 97,6% голосов.

На четвертых выборах в 2006 году действующий глава Таджикистана набрал 79,3% голосов. И на выборах в 2013 году Э.Рахмон получил 83,92% голосов избирателей, оставшись на посту главы Таджикистана в четвертый раз подряд.

Стоит отметить, что в мае 2016 года были приняты поправки, снимающие с Э.Рахмона ограничения по числу переизбраний на пост президента и снижающие возрастной ценз для президента с 35 до 30 лет. По мнению некоторых обозревателей, действующий глава государства готовит своего сына на пост президента, который уже за последние несколько лет прошел путь от главы Антикоррупционной службы до мэра Душанбе.

На вторых в истории страны выборах, которые прошли в 1994 году, победил Эмомали Рахмонов или Эмомали Рахмон, который с ноября 1992 года являлся председателем Верховного Совета Республики Таджикистан, и фактически являлся действующим главой государства. Тогда он набрал 59,5% голосов. Третьи в истории Таджикистана президентские выборы прошли 6 ноября 1999 года, через примерно два года после окончания гражданской войны, которая длилась в стране с мая 1992 года по июнь 1997 года. В них одержал победу Э.Рахмон с 97,6% голосов.

На четвертых выборах в 2006 году действующий глава Таджикистана набрал 79,3% голосов. И на выборах в 2013 году Э.Рахмон получил 83,92% голосов избирателей, оставшись на посту главы Таджикистана в четвертый раз подряд.

Стоит отметить, что в мае 2016 года были приняты поправки, снимающие с Э.Рахмона ограничения по числу переизбраний на пост президента и снижающие возрастной ценз для президента с 35 до 30 лет. По мнению некоторых обозревателей, действующий глава государства готовит своего сына на пост президента, который уже за последние несколько лет прошел путь от главы Антикоррупционной службы до мэра Душанбе.

Ну а дольше всех – 39 полных лет, правит президент африканской страны Камерун Поль Бийя, который стал главой государства в 1975 году. Семь лет он руководил страной как премьер-министр, а затем стал президентом. Несмотря на свой преклонный возраст – 82 года, Поль Бийя уходить на покой не намерен.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]