Президент дружественной Украине Литвы находится с визитом в Киеве

|
Версия для печатиВерсия для печати

Президент Литвы Даля Грибаускайте в понедельник приехала в Киев для участия в заседании Совета президентов Украины и Литовской Республики.

Как сообщает BBC, госпожа Грибаускайте встретится с президентом Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком.

Вместе с президентом Литвы в Киеве также ожидают министров иностранных дел, обороны и энергетики, заявила госпожа Грибаускайте накануне визита в интервью украинским СМИ.

По ее словам, с руководством Украины будут говорить о помощи Киеву, коррупции и необходимости реформ.

Президент Литвы считает, что Киев прежде нуждается "военной поддержки".

"Помощь должна поступать в любой форме - экономической, финансовой, совещательной, в конце концов", - сказала Грибаускайте в интервью телеканалу "1 + 1" накануне своего визита.

В этом контексте она вспомнила об украинско-польско-литовскомй батальоне, созданном в этом году: "Здесь и деньги, и тренировки, и лечение в Литве раненых ваших бойцов".

"Я думаю, форм поддержки много, но главный месседж - вы не одни. Вот главный месседж, который я могу отправить вам - вы не одни", - добавила президент, сказав, что "подобных инициатив должно быть много сегодня, особенно там, где речь идет о помощи Украине".

Даля Грибаускайте поддерживала Киев на пути к подписанию соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Вместе с тем политик назвала "самым опасным внутренним врагом Украины" коррупцию, которую можно преодолеть с помощью реформ.

"Если Украина не преодолеет свою коррупцию в управлении страной, любые суммы денег будут выброшены на ветер. И об этом мы также будем говорить с вашими руководителями. Говорить от имени Литвы, от имени ЕС, от имени доноров. Ведь доноры доверять украинской власти, верить, что она использует средства как следует. Те средства, которые мы попытаемся найти ", - сказала она.

Москва в последнее время резко критикует руководителя Литвы за ее заявления об агрессии России.

На прошлой неделе в интервью литовскому радио Даля Грибаускайте призвала остановить агрессию России против Украины.

"Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше", - сказала президент Литвы и подчеркнула важность помощи Украине.
В ответ министерство иностранных дел России обвинило президента Литвы в "традиционных грубых нападках в адрес России". "В своих высказываниях Даля Грибаускайте превосходит даже самые экстремистские заявления, которые звучат из уст национал-радикалов в Киеве", - заявили в МИД РФ на прошлой неделе.

Россия неоднократно отрицала любую свою причастность к конфликту на востоке Украины.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]