Порошенко в США: Трамп обещал усилить военно-техническое сотрудничество, Тиллерсон помочь с оборонным оружием

|
Версия для печатиВерсия для печати

Президент Украины Петр Порошенко провел в Белом Доме встречу с Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.

Об этом сообщает официальное представительство Президента Украины.

«Мы получили твердую поддержку со стороны Соединенных Штатов, поддержку и относительно суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, и твердую поддержку в продолжении реформ в Украине», - сказал Петр Порошенко во время встречи с представителями средств массовой информации в Вашингтоне.

Президент отметил, что повестка дня встречи был весьма широкая и особенно отметил поддержку Соединенными Штатами продолжения реформ во всех секторах, в том числе и в энергетическом секторе. Он также сообщил, что во время переговоров обсуждались вопросы экономического сотрудничества, в частности сотрудничества в ядерной энергетике, нефтегазовой сфере, закупки американского угля, продолжение сотрудничества по возобновляемых источников энергии и тому подобное.

Отдельно стороны обсудили сотрудничество Украины и США в военно-технической сфере. «Президент дал четкие поручения для того, чтобы мы расширили наше сотрудничество», - сообщил Петр Порошенко.

«Повестка дня была очень широкой. Я полностью доволен результатами переговоров и очень благодарен и Президенту Трампу и Вице-президенту Пенсу и тем министрам, с которыми состоялись встречи, за очень твердую позицию поддержки нашего государства », - подытожил Президент Украины.

Петр Порошенко также сообщил, что передал руководству США письмо от родственников украинских заложников, находящихся в тюрьмах на оккупированных территориях и в России и получил заверения от Администрации Соединенных Штатов Америки относительно приложения усилий для освобождения украинских пленников.
Глава государства назвал очень важным, что именно в этот день исполняется ровно три года режима прекращения огня, который был им объявлен 20 июня 2014, а также был презентуван мирный план, который стал основой Минских договоренностей.

Он добавил, что сегодня «состоялась полноценная и очень подробная встреча» и подчеркнул, что США подтвердили свою приверженность Минским договоренностям и отметил необходимость их полного выполнения со стороны России. При этом глава государства подчеркнул важность выполнения пакета безопасности - прекращение огня, отвод российской артиллерии, танков, систем залпового огня, обеспечение беспрепятственного доступа Специальной Мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории включая границу.

Кроме того, Порошенко провел встречу с Министром обороны США Джеймсом Меттисом где они обсудили ситуацию на Донбассе в результате российской агрессии. Было высказано беспокойство в связи с постоянными попытками России и поддерживаемых ею боевиков подорвать процесс мирного урегулирования. Глава государства выразил признательность за решительную и твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Соединенных Штатов Америки, а также отметил важность укрепления трансатлантического единства и солидарности.

Джеймс Меттис выразил полную поддержку Украины и поддержал сохранение санкций против России как страны-агрессора. Он подчеркнул важность соблюдения обязательств по обеспечению международного порядка, суверенитета, территориальной целостности и свободы.

«Даже перед лицом угрозы агрессии и кибератак ваша страна делает много. США остаются на позициях поддержки Украины», - подчеркнул он.  Он отметил значительный прогресс, который осуществила Украина в сфере безопасности и обороны, а также роль в этом Начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко.
Стороны обсудили приоритетные шаги с целью укрепления оборонного потенциала Украины в рамках развития стратегического партнерства с США и углубления двустороннего сотрудничества в области обороны.
Петр Порошенко отметил, что Украина и США за последние три года сделали большую работу. «Мы вместе с нашими американскими партнерами создали новые вооруженные силы Украины», - подчеркнул Президент.

Президент подчеркнул важность расширения сотрудничества в сфере безопасности и отметил, что Украине удалось сохранить свою территориальную целостность, независимость и суверенитет благодаря, в том числе и сотрудничеству с США, которые являются нашим стратегическим партнером. 

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в США также провел встречу с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.

В преддверии встречи «Большой двадцатки», которая состоится в Германии, собеседники скоординировали позиции о прекращении российской агрессии на Донбассе и возвращения Крыма. В этой связи Президент представил предложения по более активному привлечению США к мирному процессу на Донбассе. Во время встречи была достигнута договоренность продолжить консультации с целью выработки совместных шагов.

Президент Украины и Госсекретарь США обсудили вопрос освобождения украинских заложников и согласились, что этот вопрос должен быть решен в максимально быстрый способ.

Рекс Тиллерсон подтвердил готовность США содействовать мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Госсекретарь США подтвердил сохранение санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Кроме того, обсуждались пути предоставления оборонительного оружия для Украины.

Стороны также обсудили пути усиления инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества Украины и США. Во время встречи обсуждались пути институционализации двустороннего сотрудничества в сфере безопасности.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]