Порошенко объявил войну «бляхарям»

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Президент Петр Порошенко заявил о намерении ликвидировать схемы ввоза в Украину нерастаможенных авто на иностранной регистрации и эксплуатации их на территории страны.

Об этом он заявил в Луцке после посещения таможенного пункта Ягодин на границе с Польшей, сообщают «Волинські новини».

Глава государства рассказал, что в Ягодине он пообщался с украинским владельцем авто с иностранными номерами, который направлялся в Польшу. Тот признался президенту, что не пересекает границу раз в 5 дней, как того требует закон.

По словам Петра Порошенко, подобные схемы, по которым используют нерастаможенные авто в Украине, являются нечестными по отношению к другим автолюбителям. В будущем от этой практики будут отказываться. — Не будет такого, не будут никому «подмазывать». Почему одни должны платить акцизы и сборы, а другие – нет? – заявил Петр Порошенко.

Нерастаможенным авто на иностранных номерах в народе получили название «бляхи», водители таких авто  соответственно получили прозвище «бляхари».

Лицо, управляющее нерастаможенным авто с иностранными номерными знаками, совершает сразу два нарушения.

Первое — это нарушение таможенных правил, а именно ст. 469 Таможенного кодекса «Неправомерные операции с товаром, таможенное оформление которых не окончено, или с товаром, который находится на временном хранении под Таможенным контролем».

Второе нарушение, которое совершает лицо, управляющее нерастаможенным автомобилем.

Согласно постановлению Кабмина от 7 сентября 1998 года № 1388 «Об утверждении Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов» временно ввезенное (нерастаможенное) транспортное средство в течение 10 дней по прошествии 2-месячного срока должно быть зарегистрировано в сервисном центре МВД, а иностранный номерной знак и свидетельство о регистрации — сданы на хранение.

В сервисном центре владельцу выдаются украинские номерные знаки и Свидетельство о регистрации. Это положение не противоречит Стамбульской конвенции 1990 года, так как не препятствует управлению транспортными средствами, а лишь устанавливает порядок их временной регистрации в МВД Украины.

Следовательно, все автолюбители, управляющие нерастаможенным автомобилем, на иностранных номерах более 2 месяцев и 10 дней, совершают правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 121 КоАП Украины (управление транспортным средством, не зарегистрированным или не перерегистрированным в установленном порядке, его эксплуатация без номерного знака). Санкцией за повторное управление нерастаможенным автомобилем является, в том числе, и оплатная конфискация такого автомобиля. Составление протоколов по ч. 6 ст. 121 КоАП входит в компетенцию Патрульной полиции.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]