«Марсианские» овощи можно есть

|
Версия для печатиВерсия для печати

Голландские ученые признали съедобными овощи, выращенные в рамках эксперимента с имитацией марсианской почвы.

Об этом сообщает Phys.org.

Исследователи вырастили редис, горох, рожь и помидоры на почве, подобной марсианской, с «неопасной» концентрацией тяжелых металлов.

Ведущий эколог Вайгер Вэмлинк (Wieger Wamelink) проекта назвал результаты «очень многообещающими». «Мы на самом деле можем есть редис, горох, рожь и помидоры, и мне очень интересно, какими они будут на вкус», — сказал он.

Ученые используют сходный с марсианским грунт, который был специально разработан NASA, с 2013 года, и добились всхода 10 культур. Однако остается неясным, будут ли они впитывать в себя тяжелые металлы, например, кадмий, медь и свинец, которые присутствуют в марсианском грунте. Эксперименты будут продолжены еще для шести культур, включая картофель.

Вместе с тем исследователи планируют продолжать селекцию, чтобы обеспечить астронавтов как можно большим разнообразием культур.

«Важно протестировать как можно больше культур, чтобы быть уверенными, что поселенцы Марса получат широкое разнообразие различных пищевых ресурсов», — сказал Вэмлинк.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]