Лига Европы 3-й тур: снова радует «Заря», но печалит «Динамо»

|

«Заря» одержала вторую подряд победу на групповом этапе, одолев «Герту». Бразилец Силас и Александр Сваток принесли ей три очка во Львове. Дубль Роже Ассале помешал команде Александра Хацкевича, отмечавшего в четверг свой 44-й день рождения, взять реванш у «Янг Бойз» за поражение в квалификации Лиги чемпионов УЕФА. Впрочем, через две недели соперники встретятся в Лиге Европы УЕФА еще раз.

Арена Львов — Львов 19/10/2017
Групповой этап — Группа J

Заря 2-1 Герта

Силас 42, Сваток 79
Зельке 56

Первые минуты прошли под диктовку гостей. Преимущество «Герты» не было тотальным, но именно команда Паля Дардои контролировала ситуацию. «Заря» отодвинула игру от своих ворот и даже могла забить, но Юри из выгодной позиции не попал по воротам. Спустя несколько минут его соотечественник Силас все-таки открыл счет, классно исполнив штрафной.

Во втором тайме команды обменялись голами. Сначала берлинцы сравняли счет. Дейви Зельке выше всех выпрыгнул после подачи с углового и точно пробил головой. Затем украинская команда забила второй мяч. Игроки «Зари» разыграли мяч на правом фланге, откуда прострелил Александр Караваев.

На ударной позиции оказался центральный защитник Александр Сваток, который ловко переправил мяч в сетку. Игра нервов на последних минутах закончилась в пользу хозяев, которым удалось довести матч до победы.

Лучший игрок: Силас

До пропущенного гола «Герта» выглядела уверенно, и ничего не предвещало беды для гостей. Но мощный и точный удар Силаса со штрафного позволил «Заре» выиграть первый тайм. Ключевая роль Силаса в матче не ограничилась забитым голом. Хозяева не уступили центр поля благодаря вездесущему бразильцу, который успевал одинаково успешно отрабатывать в обороне и качественно действовать на подборе возле ворот «Герты».

Неудачная серия «Герты»
В последний раз берлинцы побеждали ровно месяц назад — в чемпионате Германии. Всего же в десяти последних поединках «Герта» лишь раз праздновала победу. Дардои на пресс-конференции заявил, что сейчас у команды тяжелый период, который просто нужно пережить. В противостоянии с «Зарей» счет справедливо отображает то, что происходило на поле. «Герта» пропустила дважды, но все равно вынуждена поблагодарить своего вратаря. Если бы не Руне Ярстейн, гости могли проиграть и крупнее.

Коллективная работа «Зари»
По итогам львовской победы не стоит выделять кого-то одного. Прекрасно выглядел Силас, огромный объем работы выполнил Юри, спокойствия и хладнокровия «Заре» добавил Караваев, удачно в атаке и обороне отработали Сваток и Артем Сухоцкий. Но победу над «Гертой» заслужила вся команда. Именно слаженные действия всех футболистов, а также классная поддержка трибун вылились в итоговый успех.

Олимпийский — Киев 19/10/2017
Групповой этап — Группа В

Динамо К 2-2 Янг Бойз

Мбокани 34, Морозюк 49
Ассале 17, 40

Швейцарцы дважды выходили вперед после точных ударов Ассале, однако Дьемерси Мбокани и отличившийся со штрафного Николай Морозюк выравнивали ситуацию. «Янг Бойз» в этот вечер вообще показал очень агрессивный и скоростной футбол, желая наверстать упущенное в первых двух турах. Но и динамовцы, допустившие ряд грубых ошибок в первом тайме, в целом верно отреагировали на дерзкий вызов соперника, а в концовке куда ближе были к победе. Невезение не позволило забить Дерлису Гонсалесу и Жуниору Мораэсу.

Тем не менее главной потерей бело-синих в этот вечер стал не столько очковый недобор, сколько травмы Сергея Сидорчука и Домагоя Виды, которым потребовались замены. Без потерь не обошлись на «Олимпийском» и гости — в ответной встрече они не смогут рассчитывать на удаленного Секу Саного, однако Хацкевичу от этого не легче. В ближайшее воскресенье его команду ждет не менее трудный и принципиальный поединок с «Шахтером» в чемпионате Украины.

Лучший игрок: Виталий Буяльский («Динамо» Киев)
Центральный полузащитник провел очень добротный матч в плане самоотдачи и полезности для команды. Проделав огромный объем черновой и оборонительной работы, он успевал помогать партнерам и впереди. Неслучайно Буяльский стал участником первой голевой комбинации «Динамо», отдав пас Мбокани на пустые ворота, а затем заработал штрафной, с которого сравнял счет Морозюк. Этот матч, несомненно, один из лучших в карьере Буяльского.

Разные таймы «Динамо»
Удивительно, но злой рок продолжает преследовать «Динамо» в первых таймах Лиги Европы. С другой стороны, в матче с лидером чемпионата Швейцарии киевляне смотрелись более сбалансировано, нежели в играх со «Скендербеу» и «Партизаном», которые, к слову, тоже сыграли между собой вничью (0:0). Это позволило киевлянам сохранить четырехочковый отрыв от «Янг Бойз» во главе таблицы группы B.

Хацкевич: «Без удачи — плохо»
«Может, вам и показалось, что сегодня были разные по содержанию таймы, но я считаю иначе — мы активно играли на протяжении всего матча, — заметил после финального свистка наставник киевлян Хацкевич. — Другое дело, что без удачи тоже нельзя обходиться. Те моменты, которые у нас имелись, необходимо было реализовывать». Что ж, будем считать, день рождения своего тренера команда не смогла отметить роскошным подарком, но ваучер на ценный профессиональный презент ему все же добыла.

По материалам УЕФА

Новини

14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать