Лига Чемпионов 5й тур: «Шахтер» провалил игру на поле «Наполи»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Донецкий «Шахтер» провалил игру на поле «Наполи», пропустив от лидера серии А три безответных мяча, но оставшись впереди итальянцев в турнирной таблице группы F.

Сан-Паоло — Неаполь 21/11/2017

Групповой этап — Группа F

Наполи 3-0 Шахтер

Инсинье 56

Зелиньски 81

Мертенс 83

Фантастический гол Лоренцо Инсинье положил начало крупной победе неаполитанцев над «Шахтером» (3:0), выдавшим в пятом туре Лиги чемпионов УЕФА одну из самых худших игр под началом Паулу Фонсеки.

Если в первой половине матча соперники были достойны друг друга, то после перерыва подопечные Маурицио Сарри значительно прибавили в скорости и в итоге выжали все соки из гостей. К концу матча горняки выглядели совершенно измотанными, по большому счету так и не сумев противопоставить хозяевам каких-либо весомых контраргументов. Андрей Пятов метался в воротах, как белка в колесе, но избежать разгрома не помог даже он.

Возможно, игроков «Шахтера» надломил неожиданный мяч Инсинье, забитый на 56-й минуте. Во всяком случае дальше неаполитанцы делали на поле все, что хотели, разрывая на части оборону горняков как в позиционной атаке, так и посредством резких контрвыпадов. Итоговый счет мог быть еще крупнее, но отличиться Пятов позволил только Петру Зелиньски, до того пальнувшему мимо пустых ворот, и наигравшему на гол с пасом Дрису Мертенсу.

Вингер хозяев в который раз подтвердил свой уникальный талант и статус лидера команды. Похоже, именно его неординарных качеств и не хватило сборной Италии в домашнем стыковом матче ЧМ-2018 против шведов. А в очень важной для клуба игре с «Шахтером» 26-летний уроженец Неаполя внес решающий вклад в успех. Когда всем казалось, что оборона гостей прочна, как крепеж в горной породе, хитрющий и великолепный по исполнению обводящий удар Лоренцо обвалил ее. И соперник запаниковал.

Беды «Шахтера»

Поражению горняков в Италии предшествовало сенсационное пятничное фиаско в матче чемпионата Украины против «Александрии» (1:2), которая также воспользовалась очевидным спадом в игре действующего чемпиона страны. Впрочем, если неудача в Харькове была объяснена недостаточным настроем команды Фонсеки, то в Неаполе «Шахтеру» уже однозначно не хватило элементарных физических кондиций. Это особенно бросалось в глаза в концовке поединка. Безусловно, «Наполи» это почувствовал и легко додавил гостей.

Шанс в игре с «Сити»

Тем не менее, судьба «Шахтера» по-прежнему остается в руках его португальских тренеров и преимущественно бразильских игроков. Для того, чтобы пройти в 1/8 финала Лиги чемпионов со второго места в группе F, через две недели в Харькове горнякам достаточно сыграть вничью с уже решившим все свои турнирные задачи «Манчестер Сити». Задача насколько сложная, настолько и выполнимая.

Фонсека: «Виноват гений!»

«Для меня это очень тяжелый результат. В первом тайме мы отлично играли, создавали моменты, во втором тоже демонстрировали хороший футбол, но после гола, который забил гений, все пошло не так. У нас открылись зоны, в результате чего мы и пострадали. Не такой должен был быть результат. Но наши шансы на выход в плей-офф не изменились — нужно брать очко в заключительном туре. Я продолжаю верить в свою команду», — подчеркнул Фонсека.

Все матчи дня:

Группа E

«Спартак» — «Марибор» 1:1

«Севилья» — «Ливерпуль» 3:3

«Севилья» героически отыгралась со счета 0:3 и продлила домашнюю беспроигрышную серию, которая длится уже больше года. «Ливерпуль» довольно быстро забил три мяча стараниями оформившего дубль Роберто Фирмино и Садье Мане. Но андалузцы оказались не лыком шиты: дубль Виссама Бен-Йеддера (шесть голов в текущем турнире) и точный удар Гвидо Писарро в добавленное время позволили им спасти, казалось, безнадежный матч. «Ливерпуль» теперь опережает «Севилью» всего на очко, а в двух баллах позади от испанцев идет «Спартак». В этой группе все решится в последнем туре.

Группа F

«Манчестер Сити» — «Фейеноорд» 1:0

Рахим Стерлинг отличился в Манчестере за две минуты до конца и принес «Сити» пятую победу в группе кряду. Манкуанианцы гарантировали себе первое место, а «ФеЙеноорд» лишился всех шансов продолжить борьбу, по-прежнему не имея в активе ни очка.

«Наполи» — «Шахтер» 3:0

Группа G

«Бешикташ» — «Порту» 1:1

«Бешикташ» впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА и стал первым турецким клубом, выигравшим свою группу в престижнейшем еврокубке. Ничью стамбульскому клубу принес Талиска, который отличился на 41-й минуте, ответив на гол Фелипе. «Порту» в заключительном туре примет уже вылетевший «Монако» и пока занимает второе место, опережая «РБ Лейпциг» по личным встречам.

«Монако» — «РБ Лейпциг» 1:4

Дебютанты из Германии досрочно лишили «Монако» шансов на продолжение борьбы. Уже к девятой минуте гости вели 2:0 после автогола Жемерсона и точного удара Тимо Вернера. Затем Вернер реализовал пенальти, а «Монако» ответил голом Радамеля Фалькао с пенальти. Победную точку перед самым уходом на перерыв поставил полузащитник «Лейпцига» Наби Кейта. Шестого декабря немцы примут у себя «Бешикташ».

Группа H

«Боруссия» Дортмунд — «Тоттенхэм» 1:2

Боруссия активно начала матч, особенно на фоне партнеров выделялся украинец Андрей Ярмоленко. Он и создал лучшие моменты своей команды в первом тайме, когда сам опасно пробил по центру и дважды вывел Обамеянга на свидание с Льорисом. Если в первом случае Обамеянг пробил мимо, то на 31-й минуте передачу украинца пяткой форвард воплотил в гол. Однако «Тоттенхэм» обеспечил себе первое место в квартете, добившись волевой победы. После перерыва по мячу провели Гарри Кейн, забивший шестой мяч в текущем турнире, и Сон Хын Мин.

АПОЕЛ — «Реал» 0:6

Действующий обладатель трофея и победитель двух последних сезонов «Реал» эффектно заработал путевку в плей-офф на Кипре. Карим Бензема сделал дубль в первом тайме, а Криштиану Роналду — во втором. Португалец с восемью голами лидирует в списке бомбардиров текущего розыгрыша. «Боруссия» по разнице мячей опережает АПОЕЛ в борьбе за третье место.

По материалам УЕФА

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .