Лига Чемпионов 1/8 финала: в двух матчах 14 голов

|

Серхио Агуэро оказался в «основе» лишь по стечению обстоятельств, но в итоге забил два гола, сделал результативную передачу и принес «Сити» яркую волевую победу.

Сане 82

«Манчестер Сити» забил три гола в последние 20 минут и одержал яркую волевую победу над «Монако» (5:3) в первом матче 1/8 финала.

Когда на 61-й минуте Радамель Фалькао, уже забивший гол и не реализовавший пенальти, сделал счет 3:2 в пользу «Монако», казалось, что победа в Манчестере останется за гостями. Однако затем хозяева под предводительством поймавшего кураж Серхио Агуэро решительными действиями расставили все по местам.

Вскоре Агуэро тоже забил второй гол, выравняв положение команд. Следом Джон Стоунз реабилитировался за результативную ошибку в обороне и вывел «Сити» вперед. Победу англичан закрепил Лерой Сане, который замкнул передачу Агуэро.

Матч получился настолько насыщенным, что голы в первом тайме — в исполнении Рахима Стерлинга и 18-летнего Килиана Мбаппе, дебютировавшего в «основе» в Лиге чемпионов, — утопают в череде других событий.

Главный герой: Серхио Агуэро
Если бы Габриэл Жезус был здоров, Агуэро, наверное, начал бы игру в запасе. В первом тайме аргентинец получил желтую за симуляцию, но быстро оставил это недоразумение в прошлом. В случае с первым голом он воспользовался ошибкой вратаря Даниеля Субашича, а затем здорово подстроился под мяч и оформил дубль из не самого простого положения. Во втором тайме Агуэро был главным человеком на поле и подтвердил это результативной передачей на Сане.

Перерождение аргентинцев
Два аргентинских легионера «Сити» приятно порадовали местных болельщиков, которые уже и не ждали от них слишком многого. Вилли Кабальеро, который подвел команду в случае с одним из пропущенных голов, парировал пенальти. Затем настала очередь Агуэро. После шестиматчевой голевой засухи он забил два мяча, когда это было больше всего необходимо. И даже после этого он не стал заниматься самолюбованием, а все так же носился на свою половину поля отрабатывать в обороне.

Рев Тигра
Воля Фалькао оказался столь же мощной, как и его второй гол. Колумбиец не реализовал пенальти, как в матче группового этапа против «Тоттенхэма», но не отчаялся и оформил дубль. В целом 31-летний футболист больше напоминал того нападающего, который терроризировал оборону европейских грандов в составе «Атлетико» и «Порту», а не того, кто грел лавку в премьер-лиге за «МЮ» и «Челси».
Рождение звезды?
Смелое решение доверить Мбаппе место в стартовом составе «Монако» полностью оправдало себя. Он плавно, без лишних нервов вошел в игру и был самым опасным футболистом гостей в первом тайме, когда и воспользовался голевым моментом. Уверенный в себе юноша, который к тому же играет очень зрелищно, подтвердил обоснованность сравнений с Тьерри Анри. В списке самых молодых французских бомбардиров в Лиге чемпионов Мбаппе занял вторую строчку после Карима Бензема.

Взгляд репортеров
Саймон Харт (@UEFAcomSimonH)
Матч наглядно проиллюстрировал, что мы знаем о «Сити» Хосепа Гвардиолы. Эта команда может действовать невероятно быстро и находчиво в атаке, но быть очень уязвимой в обороне. Казалось, второй фактор станет решающим. Однако в итоге хозяева выехали на скорости Сане и Стерлинга, голевом чутье Агуэро, а также характере и уверенности в себе. Они бились до конца и добыли победу в невероятной манере.

Дэвид Кроссан (@UEFAcomDavidC)
«Монако» великолепно проявил себя в атаке, но за четыре пропущенных гола во втором тайме Леонарду Жардим, наверное, шкуру спустит с подопечных. Промах Фалькао с пенальти и ляп Субашича, когда Агуэро забивал свой первый гол, стали грубейшими ошибками для столь опытных игроков. Впрочем, пускай гости сейчас и корят себя за ошибки и упущенные возможности, в ответном матче у них все равно будет хороший шанс пройти дальше. Хотя, впервые пропустив пять мячей в Лиге чемпионов, они оказались в непростом положении.

БайАрена - Леверкузен 21/02/2017

Байер 2-4 Атлетико

Белльараби 48           Сауль Ньигес 17
                                                                    Савич 68 а/г                 Гризманн 25
                                                                                                            Гамейро 59 (P)
                                                                                                            Торрес 86

Благодаря образцовой игре на контратаках "Атлетико" забил "Байеру" четыре мяча в Леверкузене и сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал.

"Атлетико", который два года назад проиграл на этой стадии в Леверкузене (0:1), но затем победил дома по пенальти, вкатился в игру не сразу. Однако к середине первого тайма команде Диего Симеоне удалось обозначить свое преимущество. Опасный удар Антуана Гризманна отразил Бернд Лено, а затем Венделл едва не поразил собственные ворота после подачи Филипе Луиса - перекладина.

Ожидаемый гол "матрасников" случился на 17-й минуте. Очередной скоростной контрвыпад гостей реализовал Сауль Ньигес. Юный полузащитник с правого края штрафной блестяще закрутил мяч в дальнюю "девятку" - 1:0.

Вскоре Лено вновь пришлось вынимать мяч из сетки. Экс-киевлянин Александар Драгович потерял мяч в центре поля, и к воротам "Байера" устремился Кевин Гамейро. Французский форвард накрутил опекуна и выдал передачу своему соотечественнику Гризманну, который вколотил мяч под перекладину. Вскоре лучший снайпер ЕВРО-2016 едва не оформил дубль - немцев с большим трудом спас Лено.

Леверкузенцы, чья атакующая игра в первом тайме оставляла желать лучшего, реабилитировались сразу после перерыва. К голу привела их первая же атака. Прострел Беньямина Хенрихса с правого фланга мастерски замкнул вингер сборной Германии Карим Белльараби.

Впрочем, ликовала "БайАрена" недолго. Почти сразу Гамейро проверил на прочность крестовину, а затем заработал пенальти, назначенный за фол Драговича, и сам же его реализовал.

Но прошло еще девять минут, и "аспириновые" - не без помощи фортуны - восстановили статус-кво. Юлиан Брандт прострелил, голкипер Мигель Анхель Мойя отбил, но попал в своего же защитника Стефана Савича, от которого мяч отскочил в ворота. Воодушевленные хозяева пошли вперед с новыми силами, и вот уже едва не сравнял счет Хавьер Эрнандес. Защитник "Атлетико" Филипе Луис в последний момент вынес мяч с "ленточки".

Последнее слово в богатом на события матче осталось все же за "Атлетико". На 86-й минуте вышедший на замену Фернандо Торрес оправдал доверие Симеоне, замкнув головой навес Шиме Врсалько с правого фланга.

Ключевой игрок: Кевин Гамейро ("Атлетико")
В субботу экс-нападающий "Севильи" вышел на замену и стал автором второго самого быстрого хет-трика в истории "примеры". Сегодня Симеоне выпустил его в "основе", и француз затерзал оборону соперников скоростью и нацеленностью на ворота. Он продемонстрировал отличное видение поля, выдав голевую передачу Гризманну, а затем, блеснув ловкостью, заработал и реализовал 11-метровый.

Многообещающий дебют Хавертца
Один из немногих положительных моментов для представителя бундеслиги - дебютный выход в стартовом составе в Лиге чемпионов 17-летнего Кая Хавертца. Уроженца Ахена, выходившего на замену в матчах группового этапа с "Тоттенхэмом" и ЦСКА, не зря сравнивают с Месутом Эзилом. И хотя его вечер на поле продлился всего 55 минут, невооруженным глазом видно, что у тинейджера большое будущее.

Атакующий план Симеоне сработал
Симеоне выставил нехарактерный для себя атакующий состав, но аргентинец знал, что делает. "Байер" играл "первым номером" с высокой оборонительной линией. "Атлетико" быстро забрасывал мяч вперед, и форварды оказывались за спиной у защитников. Подобная тактика оказалась продуктивной, особенно в первом тайме. Скоростные Гамейро и Гризманн в полной мере пользовались свободным пространством. План на игру сработал идеально.

Мэттью Ховарт (@UEFAcomMattH
"Байер" не выходил в четвертьфинал с сезона 2001/02, да и после четырех пропущенных голов на своем поле шансы выглядят мизерными. На гостей было приятно смотреть, а вот подопечные Рогера Шмидта, надежно действовавшие в обороне на групповом этапе, во вторник откровенно разочаровали наставника игрой в защите.

Джо Уокер (@UEFAcomJoeW
Казалось, "Атлетико" со всеми своими травмами постарается в первую очередь не провалиться в гостях, а ставку сделает на ответный матч. Симеоне решил иначе. "Атлетико" продемонстрировал всем, как умеет играть на контратаках. Четыре гола на выезде - это, вероятно, гораздо больше того, на что рассчитывали "матрасники". Перед ответным матчем на "Висенте Кальдерон" они имеют более чем солидный запас.

По материалам УЕФА. Фото: ©Getty Images

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать