«Демагогия Трампа представляет серьезную опасность»: свыше 350 СМИ США встали на защиту свободы прессы от президента

|
Версия для печатиВерсия для печати

Поддержав призыв газеты The Boston Globe, более 300 американских изданий вышли сегодня с редакционными статьями, осуждающими «неослабевающие нападки на свободную прессу» со стороны Дональда Трампа и его заявления о том, что некоторые СМИ являются врагами американского народа и публикуют фейковые новости.

Акцию поддержали ряд зарубежных изданий, пишет Коммерсант.

На прошлой неделе газета The Boston Globe обратилась с призывом к коллегам из других американских изданий выступить единым фронтом против «непрекращающихся атак на прессу» со стороны президента США Дональда Трампа. По мнению издания, нельзя оставлять без ответа участившиеся в последние месяцы заявления господина Трампа — как во время публичных выступлений, так и в Twitter — о том, что журналисты «просто выдумывают разные истории», пишут «отвратительные фейки» или «несут ахинею» и вообще являются «врагами народа». Газета предложила всем участникам акции опубликовать редакционные статьи на тему важности защиты свободы прессы в США и роли журналистов в сохранении демократии.

По замыслу организаторов акции, каждое издание должно высказать собственное мнение по этой проблеме, а не публиковать единый для всех текст. Изначально на призыв откликнулись около 100 американских СМИ, как крупных, так и небольших, из разных штатов, включая и те, где большинство избирателей на выборах отдали свои голоса за Дональда Трампа. К предложенной The Boston Globe дате публикации — 16 августа — число участников превысило 350, среди них газеты, порталы и даже радиостанции.

Как отмечает The Boston Globe в в редакционной статье под заголовком «Журналисты — не враги», «по словам Джона Адамса, свобода прессы — основа любой жизнеспособной демократии, и этот принцип, лежащий в основе создания американского государства, на протяжении более чем двух веков защищал журналистов внутри страны и служил примером другим свободным государствам». «Однако сегодня над ним нависла серьезная угроза,— пишет издание.— И деспоты по всему миру — от Анкары до Москвы, от Пекина до Багдада — понимают это как возможность обращаться с журналистами как с внутренним врагом». По мнению The Boston Globe, «пресса необходима свободному обществу, поскольку она не доверяет руководству страны безоговорочно, причем на всех уровнях, от местных властей и вплоть до Белого дома». «Поэтому не случайно, что именно нынешний президент — с его непрозрачными финансовыми делами и подозрительным поведением, вынудившими Минюст инициировать в отношении него собственное расследование,— так старается запугать журналистов, излагающих свое критическое мнение»,— сообщает издание.

Газета The New York Times в статье «Вы нужны свободной прессе» пишет, что «критиковать новостные СМИ за слабые или, наоборот, слишком раздутые статьи, за искажение фактов — правильно». «Журналисты и редакторы — те же люди, они тоже могут ошибаться»,— пишет издание. — Однако утверждать, что правда, которая вам неприятна, является “фейком”, пагубно для жизнеспособности самой демократии». «И называть журналистов “врагами народа” — опасно. И точка»,— резюмирует NYT, которая также публикует полный список изданий, присоединившихся к акции.

Газета Chicago Tribune обратилась к Дональду Трампу прямо в заголовке редакционной статьи «Господин президент. Мы не враги народа. Мы следим за работой правительства». По мнению издания, «демагогия Трампа представляет и другую, более серьезную опасность». «Он играет с президентской властью, чтобы натравить одну часть американского народа на другую. В какой-то момент эти словесные нападки подстегнут идеологических экстремистов к действиям. Это угроза для личной безопасности журналистов. И это мешает свободной от правительственного контроля прессе выполнять роль независимого наблюдателя за деятельностью госчиновников»,— пишет Chicago Tribune.

А газета Chicago Sun-Times написала, что журналисты не враги народа и привела детальный список того, врагами и друзьями кого и чего являются журналисты. В частности, они «враги неконтролируемой власти и незаслуженных привилегий», «враги идеи о том, что единственный путь наверх — по головам других», «враги опасных улиц и бандитских группировок», «враги провалов социальной системы города и страны, способствовавших появлению этих бандитов и давших им свободу действовать», «враги плохих школ, безработицы, расизма, безразличия». Но зато они друзья гораздо большему, и поэтому «присоединились к газетам по всей стране в защите свободы прессы в свете нападок Трампа на журналистов».

Калифорнийская The Mercury News поясняет, что «журналисты стараются выполнить свою работу». «Мы не стремимся развалить страну. Мы стремимся сделать ее сильнее. Мы верим в основополагающий принцип, стоящий за Первой поправкой (гарантирующей, в частности, что Конгресс США не будет посягать на свободу прессы.— “Ъ”), что наш народ становится сильнее, если его граждане информированы»,— пишет издание. А техасская The Dallas Morning News видит опасность в том, что «дискредитируя прессу, чиновники на высоких постах получают более широкие возможности править страной без стабилизирующей роли общественного контроля».

Британская The Guardian также посчитала своим долгом поддержать акцию американских коллег, заявив, что, хотя «Дональд Трамп и не первый американский президент, нападающий на прессу или считающий, что она к нему несправедливо относится, однако он, по всей видимости, выбрал продуманную и последовательную политику подрыва, делегитимизации и даже создания угрозы безопасности работы прессы».

Но высказывались и иные мнения. Так, редакция The San Francisco Chronicle, подчеркнув свое неприятие попыток Дональда Трампа угрожать независимой журналистике, отметила, что к общей акции они не присоединятся. Издание объяснило это тем, что подобная позиция будет на руку самому президенту, который утверждает, что все СМИ в сговоре против него. По мнению издания, уже сегодня в президентском Twitter появятся заявления о «фейковых СМИ», о сговоре и ангажированности прессы. «Он наверняка будет и в будущем ссылаться на этот день редакционных статей, чтобы дискредитировать критические и основанные на фактах публикации, даже если никто из авторов этих статей не участвовал в этой акции»,— считает газета, подчеркивая свою уверенность в том, что здоровье демократии зависит от активной журналистики, которая может требовать ответственности от людей во власти.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]