Ассоциация легкой атлетики аннулирует мировые и европейские рекорды

|
Версия для печатиВерсия для печати

Европейская ассоциация легкой атлетики предложила международной ассоциации новые критерии объективности рекордов. Если они будут приняты, большинство рекордов придется ставить заново.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) рассмотрит проект "революционного" подхода к учету мировых, олимпийских и других спортивных рекордов, разработанный и предложенный Советом Европейской ассоциации легкой атлетики.

Как сообщает  Deutsche Welle, специальная проектная группа совета рекомендует IAAF новые критерии объективности, которые будут распространяться на все мировые и европейские рекорды. Согласно этим критериям, большинство существующих европейских и мировых рекордов будет аннулировано, и их придется устанавливать заново, указано на сайте Европейской ассоциации легкой атлетики во вторник, 2 мая.

"Любой спортсмен, чей европейский рекорд (рекорды) установлен до определенного периода и больше не признающийся действующим, должен считаться бывшим рекордсменом Европы. В случае отмены признания рекорда утверждение непосредственного преемника не происходит, а определяется предел для нового рекорда, который должен быть установлен в будущем", - сказано в отчете проектной группы по разработке критериев объективности рекордов.

Кроме того предлагается лишать спортсмена права называться рекордсменом и аннулировать его рекорд, если в какой-либо момент спортивной карьеры атлет уличен в применении допинга или нечестном соревновании. Это должно происходить, даже если нарушение не связано напрямую с рекордом, сказано в пресс-релизе ассоциации.

Согласно новым критериям для признания рекордов, выработанным Европейской ассоциацией легкой атлетики, европейские и мировые рекорды высшего уровня могут устанавливаться лишь на "ограниченном наборе соревнований высшего уровня, где IAAF или региональные ассоциации могут иметь полное доверие к судьям соревнований, а также к системам учета времени и измерения дистанции". Рекорды высшего уровня могут устанавливаться атлетами, прошедшими установленный набор тестов на допинг-контроль за последний год. Кроме того, часть образцов допинг-контроля для любых рекордных результатов должна храниться и быть доступна для проведения повторного тестирования в течение 10 лет.

Европейская ассоциация легкой атлетики и IAAF намерены координировать свои действия по введению новых норм. В августе проект представят на заседании совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]