Ан-148 в России рухнул из-за безграмотности пилотов

|
Версия для печатиВерсия для печати

Запись с «черных ящиков» разбившегося в воскресенье Ан-148 показывает, что его пилоты не смогли выяснить причину того, почему на датчиках самолета появлялись искаженные данные.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По сведениям газеты, запись восстанавливали несколько дней из-за сильных повреждений бортового самописца. Из нее следует, что сначала, перед вылетом из «Домодедово», пилоты читали контрольную карту и проверяли работу различных приборов. При этом они по какой-то причине не включили обогрев приемников полного давления, которые используются датчиками скорости, хотя этот шаг был указан в карте.

После взлета экипаж обнаружил критически низкие и отличающиеся показания скорости и попытался в ответ на это нарастить скорость и наклонить самолет к земле. Решить проблему пилоты пытались, ругаясь, пишет «Коммерсантъ». При столкновении с землей пилоты они издавали нечленораздельные звуки. По его словам, пилоты, как следует из записи, так и не поняли, почему появились ошибочные показатели скорости.

Накануне стало известно, что эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) расшифровали данные черного ящика разбившегося Ан-148. Как говорится в сообщении МАК, аудиозапись подтвердила озвученную ранее версию крушения.

«Из-за того, что не работал обогрев приемников воздушного давления, они заледенели и выводили на приборную панель пилотов некорректную скорость. Расхождения в показаниях скорости экипаж заметил, пилоты сначала пытались набрать нужную для взлета скорость — фактически превышая ее и „загнав“ двигатели. А потом уже они ничего не смогли сделать», — сообщил «Комсомольской Правде» осведомленный о ходе расследования эксперт. По его словам, в данный момент главный вопрос заключается в том, что привело к сбою в работе системы обогрева.

В то же время, стало известно, что второй пилот потерпевшего крушение в Подмосковье самолёта "Саратовских авиалиний" Ан-148 не имел высшего профильного образования — он окончил 10-месячные курсы переподготовки, сообщает "Федеральное агентство новостей" со ссылкой на свои источники.

По данным агентства, второй пилот Ан-148 проходил переобучение из проводника в летчики в крупнейшей частной авиашколе России — Челябинском летном училище гражданской авиации (ЧЛУГА, или "Челавиа"). У заведения не было лицензии от Росавиации. Отмечается, что прокуратура требовала признать деятельность учебного заведения незаконной и 12 января этого года суд удовлетворил ходатайство.

Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился в Подмосковье 11 февраля через несколько минут после вылета из «Домодедова» в Орск. На борту находились 65 пассажиров и шестеро членов экипажа. Все они погибли.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]